Джон Скальци «Agent to the Stars»

Agent to the Stars

Тома Штейна — букинг-агента из Лос-Анджелеса, только что заключившего крупную сделку для популярной голливудской актрисы в 12,5 млн. долларов, вызывает шеф, чтобы поздравить и попросить его взять ещё одного клиента. Этим клиентом оказывается разумная желатиновая масса по имени Джошуа, пахнущая как вонючая рыба. Джошуа является представителем высокоразвитой расы пришельцев «ихержаки». Ихержаки — мирные и дружелюбные, однако, по прибытию на орбиту Земли, они начали принимать наши сигналы и поняли, что для людей представители их расы будут выглядеть как отвратительные чудовища. Задача Тома — сделать для Джошуа новый имидж, чтобы люди смогли принять его и всю его расу. Но всё это надо делать в тайне, а для этого Тому придётся немного пожить с девятнадцатьюлитровой мутной массой с отвратительным запахом, которой скучно сидеть взаперти.

украинский (1)
А. Антомонов (1)

Зірковий агент

Отличное начало карьеры Скальци, весёлая, легко читающаяся книга. Единственная беда — концовка вышла какой-то ну уж очень голлвиудской, хотя прямо сейчас в рождественскую комедию. Впрочем, в книге, где всё действие происходит в Долине Грёз может быть по другому быть и не может.