Дэвид Геммел «Македонский лев»

Македонский лев

Lion of Macedon

Роман, год; цикл «Сипстрасси»

Он — Парменион. Всеми ненавидимый чужеземец, он должен сражаться с героями Спарты. Человек, которого называют Гибелью Народов, возродит славу Греции, прежде чем предстать перед вратами ада.

© Nog

Перевод также доступен в сети.

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

самиздат (1)
М. Каллас (1)

Македонский лев

Первая часть — по сути, альтернативная история, где история реальная представляется как отражение схватки Добра со Злом (которые представляют Источник и Хаос). Очень хорошо и подробно описаны как схватки, так и битвы, но при этом книга явно далека от боевого фэнтези: тут и интриги, и описания мира, а события происходят весьма динамично!

Съездив в Грецию, начал читать литературу на эту тему и книга Геммелла — отличный способ эту историю изучить, гораздо более эффективный, чем штудирование учебников или википедии — всё оживает перед глазами!

Из цикла «Сипстрасси», первый роман цикла «Македонский лев». Насколько это справедливо отношение к циклу «Сипстрасси» — только в одном эпизоде в финале появляется камень, который фигурировал во всех романах этого цикла. Весьма эфемерная связь. Камень!!!!

Главный герой -Парменио́н ( ок. 400—330 гг. до н. э.) — македонский полководец, соратник Филиппа II и его сына, Александра III (Александра Великого). Античные авторы упоминают о принадлежности Пармениона к знатному македонскому роду. Вероятно, начал военную карьеру при дворе царского дома Аргеадов ещё при Аминте III, отце Филиппа. В царствование Филиппа II (359—336 гг. до н. э.) Парменион принимал активное участие в его планах по превращению Македонии в великую балканскую державу, простершуюся от Ионического моря до Понта. После убийства Филиппа II Парменион возвратился из малоазиатского похода, признал власть Александра и принял участие в его восточном походе. Талант военачальника особо проявился в великих сражениях Александра: при реке Граник, при Иссе и Гавгамелах. С течением времени между Парменионом и Александром возникли разногласия в военных, политических и стратегических вопросах. Убит по приказу Александра в 330 г. до н. э. в Экбатанах по подозрению в соучастии в заговоре против жизни царя.

Является ли это альтернативной историей Пармениона? — вопрос к знатокам. Но нам представлена мистическая сторона становления полководца.

Мастерство автора — в изображении боевых сцен, которые не надоедают, а если начинают надоедать, автор вводит сразу других персонажей в игру, мистику и прочие забавы, что делает повествование очень интересным.

В первой книге дилогии мы наблюдаем долгий и тернистый путь, который проходит Парменион от всеми гонимого спартанского мальчишки-полукровки до великого воителя и стратега — ближайшего сподвижника царя Филиппа II Македонского, отца будущего завоевателя Александра Великого. К альтернативным историческим реалиям примешивается мистическая сюжетная линия, связывающая роман с другими циклами Геммела, в частности с «Эхом Великой Песни» и даже с «Дренайским циклом»:

присутствуют жрецы Истока, демоны Пустоты и прочие элементы, знакомые читателям других книг Дэвида Геммела. Есть также легендарные 300 спартанцев во главе с могучим царём Леонидом и очень своеобразно раскрытый образ Аристотеля.

Рекомендую всем поклонникам творчества данного автора — книга написана в лучших традициях.