fantlab ru

Дэвид Геммел «Последний Меч Силы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
207
Моя оценка:
-

подробнее

Последний Меч Силы

Last Sword of Power

Роман, год; цикл «Сипстрасси»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Горе, горе Британии — ибо все гуще, все безнадежнее мрак над нею! Горе, горе защитникам Острова — утрачен, исчез без следа Последний Меч Силы и некому встать против мощи захватчиков-варваров. Ибо несть тем силам числа и предела, и наступают они, ведомые черной властью древнего бога, безжалостного Повелителя Бессмертных. И тогда сбывается предсказанное. И приходит Спасение — в человеке, что ищет ребенка, рожденного от демона. Ищет то, что — единственное — в силах вернуть надежду истерзанной земле...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Если 2000'1», 2000 г.



Последний Меч Силы
2000 г.

Периодика:

Если № 1, январь 2000
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Сипстрасси
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман из цикла «Камни Силы» и последний роман из цикла «Сипстрасси».

Несколько романов автора написаны в жанре так называемой «альтернативной истории»: «Ghost King (Царь Призраков)» и «Last Sword Of Power (Последний меч силы)» — оригинальное переложение истории короля Артура — (из биографии писателя).

Но и в данном романе прямых ссылок на это нет, просто автор разворачивает перед нами историю междуусобиц племен на британском острове в период господства или даже конца господства там римлян. Смело перемешав историю того времени с жизнью и историей бессмертных богов времен Атлантиды , Древней Греции, Трои. Вот такое завихрение преданий и мифов очень увлекательно, делает весь роман интригующим, но очень уж всё быстро закончилось и свержение даже темного властелина Вотана. Очень быстро — ожидал более грандиозного сражения.

Сипстрасси — это камень, дарующий всё , в том числе и бессмертие. Начинается в этом романе расшифровка происхождения этого камня, очень логическая к удивлению.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее окончание короткого цикла. Можно смело читать: два выходных — два романа.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх