Дж. Р. Р. Толкин «Осанвэ-кэнта»

Осанвэ-кэнта

Osanwe-kenta

Эссе, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Статья, озаглавленная «Осанве-кента», «Исследование передачи мыслей», содержит восемь страниц машинописного текста, пронумерованных Толкиеном от i до 8. Она представлена как «резюме» или «реферат», написанный безымянным редактором по другой работе с тем же названием, которую эльфийский ученый Пенголод поместил в конце своей книги «Ламмас» или «Структура языков». Несмотря на то, что это отдельный документ, статья тесно связана с большей по объему статьей, которую Толкиен озаглавил «Квенди и Эльдар» (основная часть которой опубликована в книге «Война Камней»), и вместе с которой она находилась среди бумаг Толкиена. В сноске на титульном листе «Квенди и Эльдар» сказано, что Осанве-кента должна была стать приложением к большей статье. Далее Кристофер Толкиен замечает, что под заголовком «Квенди и Эльдар» его отцом подразумевалась не только большая статья, но и «Осанве-кента» и еще одна короткая заметка о происхождении Орков (последняя опубликована в «Кольце Моргота»). Все три статьи существуют в машинописном варианте и «идентичны по внешнему виду».

© Tolkien's text copyright ©1998 The Tolkien Trust

«Исследование передачи мыслей» — эссе о телепатии в Средиземье.

— цикл «Легендариум Средиземья»  >  Тексты, не вошедшие в «Историю Средиземья»

— цикл «Легендариум Средиземья»  >  энциклопедию/справочник «Природа Средиземья», 2021 г.  >  Часть II: Тело, разум и дух

С. Лихачёва (1)

Природа Средиземья
2024 г.

Рецензия на «научное» исследование телепатии в Средиземье. В основном Толкиен здесь даёт кое-какие пояснения к Сильмариллиону, пытаясь показать, каким образом всесильные Валары и многие из Майар оказались во власти Мелкора, и каким образом он привлекал себе сторонников. Раскрыв эту тему, Толкиен привнёс не только понимание сути созданного им мира, но и дал своеобразное «религиозное» толкование ему. Теперь черты христианского мировоззрения ещё более явны, нежели раньше.

Очень интересные рассуждения о Мелькоре и его пленении. Кстати говоря, я сам задавался вопрос, как будущий Моргот мог совращать великих Майар и Валар, если они такие всесильные и великие? В этой летописи дан детальнейший ответ, я остался доволен. =)