Борис Мейлах «Художественное творчество: Вопросы комплексного изучения / 1983»

Художественное творчество: Вопросы комплексного изучения / 1983

Антология, год

В сборнике Комиссии комплексного изучения художественного творчества при Научном совете по истории мировой культуры АН СССР рассматривается ряд актуальных проблем с позиции междисциплинарного системного подхода.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие // Автор: Борис Мейлах
  • I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ
  • А. М. Мостепаненко, А. Р. Зобов. Научная и художественная картины мира. (Некоторые параллели)
  • Н. Б. Зубарева. Об эволюции пространственно-временных представлений в художественной картине мира
  • II. ТЕХНИКА И ИСКУССТВО // Автор: Борис Мейлах
  • И. Д. Рудь, И. И. Цуккерман. Научно-технический прогресс и новые художественные возможности кино и телевидения
  • А. К. Воскресенский. Кибернетика в помощь ученым. (Из опыта создания автоматизированных информационных систем по общественным наукам)
  • III. ИЗУЧЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ РАЗВИТИЯ
  • Н. В. Рождественская. Проблемы и поиски в изучении художественных спсобностей
  • В. Л. Дранков. Многогранность способностей как общий критерий художественного таланта
  • Л. Г. Жабицкая. О критериях диагностики литературной одаренности
  • Л. Л. Бочкарев. Проблемы психологии музыкальных способностей (Пути и перспективы исследований)
  • «Круглый стол» Комиссии комплексного изучения художественного творчества
  • Е. Е. Колчин. Экспериментальная психология в театральном вузе: первый опыт работы
  • Г. А. Товстоногов. О критериях актерского и режиссерского дарования
  • З. Я. Корогодский. Из наблюдений о наборе будущих актеров
  • В. И. Тарасов. Две проблемы и два возможных способа диагностики творческих спсобностей
  • Н. Е. Перельман. Научить размышлять у рояля
  • Е. Я. Казакина, Н. В. Рождественская. Психогигиена на службе театральной педагогики
  • С. Ю. Юрский. Из опыта
  • С. П. Кузнецов. Некоторые острые проблемы театрального вуза
  • В. В. Петров. К определению актерских способностей
  • В. С. Ротенберг. Об общих предпосылках творчества
  • С. С. Слонимский. О воспитании композитора
  • Б. И. Додонов. Эмоционаьные характеристики личности и художественная одаренность
  • А. А. Мелик-Пашаев. Эстетическое отношение к жизни как первооснова способностей к художественному творчеству
  • Д. Б. Богоявленская. О диагностике художественного творчества
  • С. А. Герасимов. О воспитании кинорежиссера
  • В. В. Васильев. Путь к мастерству
  • В. Л. Слободова. Взгляд с позиции психолога
  • М. К. Аникушин. О художественном воспитании
  • IV. ЗАМЕТКИ. ОТКЛИКИ
  • V. НЕИЗДАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • П. К. Анохин. О творческом процессе с точки зрения физиологии
  • Б. Г. Ананьев. Выступление на обсуждении книги «Человек как предмет познания»
  • VI. ИНФОРМАЦИЯ. ХРОНИКА // Автор: Борис Мейлах
  • В Комиссии комплексного изучения художественного творчества // Автор: Борис Мейлах

Художественное творчество: Вопросы комплексного изучения / 1983
1983 г.