Дэвид Геммел «Великое заклятие»

Великое заклятие

Winter Warriors

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Пророчество гласит: если будут убиты три короля — настанет время Тьмы. Два короля уже мертвы. Остался лишь нерожденный ребенок королевы дренаев. Погибнет он — и погибнет мир... Защищать королеву от служителей Зла берутся четверо. Три опытных ветерана дренайской армии — и юноша, только-только постигающий воинское искусство...

В 1996 году опубликованы отрывки романа в малотиражном 17-страничном издании.

Великое заклятие
Великое заклятие. Белый волк
Призраки грядущего
Призраки грядущего

Дренайский цикл. Том 3

Однажды, когда мне было лет 7 мой дедушка (мужчина в возрасте за 60) сидел в своем кабинете (профессор, зав. кафедрой химии) и читал,а к нам в квартиру начали ломиться какие — то придурки. Шум продолжался минут 20, после чего дед не выдержал и несмотря на все протесты бабушки и мамы — открыл дверь и вышел на площадку. Минуты через две раздались страшные вопли и плачь. Деде вошел в квартиру и молча отправился в кабинет, а на площадке стало тихо.

ТАК ВОТ, ЭТА КНИГА О ТОМ ЖЕ!!! ОНА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВОИН ОСТАЕТСЯ ВОИНОМ ДО КОНЦА ЖИЗНИ. И ВЕТЕРАН, СТОИТ СОТНИ МОЛОДЫХ И СИЛЬНЫХ БОЙЦОВ.

P.S. Не стоит задирать стариков, служивших в СМЕРШЕ :)

Для меня мастерство автора заключается в его стабильности.Прочитал все вещи Геммела и скажу,что не встречал ни одной «проходной«вещи.Ну,а роман «Великое заклятие«является очередным шедевром «Дренайского цикла».

Основные события разворачиваются в Вентрии,где молодой и амбициозный король Сканда объединил два народа,мощную и расцветающую Вентрию с Дренаем.Вся его жизнь проходит в войне,где на воинском поприще он снискал большую славу.Его дальнейшая цель завоевать Кадию,сильное богатое государство.Но...путь к Кадии требует большой выдержки и много сил, ведь воинам прийдется преодолеть огромное расстояние,перебраться через непроходимые горы.Он решает распустить своих ветеранов по домам и отправиться в путь с молодым войском.На день рождении устроенном в честь Сканды мы увидим появление принца Малликады,который в будущем предаст его.А также «добряка«черного волшебника Калижкана,который будет развлекать своим волшебством простой народ,но основная его цель выпустить на свободу повелителя демонов Анхарата с его страшными слугами-иллогирами.Сканду предательски убивают,его беременную жену Аскиану должны принести в жертву для страшного ритуала.Но при помощи провидицы Ульменеты королеве удается бежать.От кого ждать поддержки?Вот здесь и появляются ветераны дренайской армии,которым суждено спасти Аскиану и предотвратить Великое Заклятие.Это лучшие бойцы-ветераны и друзья-чернокожий Ногуста,лучший боец на мечах,отважный боец и борец Зубр и лучший лучник Кедра(выигравший турнир Короля пятнадцать лет подряд).Смогут ли ветераны наемники что-то противопоставить большому злу и спасти нерожденного короля?Это нам предстоит узнать...В этом романе мы как всегда увидим множество боевых сцен и прекрасных баталий.

Очередной Шедевр Великого Писателя.Браво!

Эта книга очень близка к «Призракам грядущего». Снова герои былого, мечтающие только о мирной и спокойной жизни, вынуждены вмешиваться в грозные события настоящего. Снова поход, безнадежный с точки зрения здравого смысла. Снова Пророчество, утверждающее, что дни Человечества сочтены и снова — колдуны и демоны, заранее торжествующие победу. Но что настоящим Героям заклятья и уверения в поражении, когда они знают, что есть правильный путь и не свернут с него ни при каких обстоятельствах? А мы , почитатели Геммела, уверены, что такие мужество и упорство способны сокрушить любую Судьбу.

Казалось бы, сюжет вполне известен и ход его абсолютно предсказуем. Но показалась мне эта книга более горькой и более острой, чем «Призраки Грядущего».

Вот хотя бы это. Как бы ни был велик Герой, но если он не пал в очередном бою, рано или поздно и его настигает старость. Уже не то зрение и когда-то не знавшая промаха стрела не находит цель. Уже не та сила, и рука не так сжимает грозный меч. Уже не так ловок и быстр, в холод ноют старые раны, по утрам не гнутся суставы, а вместо воспетого легендами золота волос — уродливая лысина с редкими клочками седины. И вот уже молодые и сильные насмешливо смотрят в спину, воспринимая рассказы о былом, только как хвастовство ищущего внимания старика.

Вот эти страницы получились у Геммела просто потрясающими. Все — и злые насмешки и пренебрежение молодых, и отчаянные попытки стариков продлить хоть на миг старые времена — исключительно горько и правдоподобно. И, бог с ними, с войнами, демонами, пророчествами и Великими Заклятиями — уже ради этого, стоит почитать этот роман, узнать, какие крылья вырастут у старого, потрепанного и неряшливого Зубра, найдет ли цель самая заветная стрела Кебра, отыщет ли Ногуст дорогу к тому, о чем тосковало сердце, и выиграет ли Белый Волк самый главный бой в своей жизни.

Геммел как всегда оказался на высоте, написав одно из лучших фэнтезийных произведений. «Великое заклятие» — интересный, захватывающий, динамичный роман, насыщеный неожиданными поворотами событий, столкновениями, где автор при этом немало внимание уделил , описав прекрасно фантастический в тоже время правдивый мир. Герои не могли не вызвать симпатии своим упорством , отвагой, и своей любовью. От подвигов их, захватывает дух, попав в трудное положение, проявляют самые лучшие человеческие качества.

Описаные события в романе разворачиваются к востоку от Дреная в обширном государстве — Вентрия, где правит 35-ти летний, дренайский король — Сканда.Он намеревался сделать дренаев и вентрийцев единым народом.Но допустил ошибку — отправил более тысяча дренайских воинов-ветеранов в оставку, остальное войско, выступает на завоевание Кадии (страна на вентриском континенте) , и терпит порожение и умирает, преданного вентрийцами по указанию принца Маликада.В тоже время повелитель демонов Анхарат приступает к заклятию Трех Королей, намереваясь вернуть на землю изганных (более 4000 лет назад) — иллогиров ( креакинов, гогаренов, вампиров и др.) Последняя преграда — жертвоприношение сына Аксианы, жена короля, которая внезапно изчезла. Для достижения цели демон, отправляет на поиски вентрийской королевы десять креакинов -самых величавщих бойцов и , которым препяствует четыре бойца,из них трое самых опытных бойцов — ветерана : Ногуст — Мастер меча и убийца, Кебр — Мастер-лучник, и отважный воин — боец — Зубр, и конечно целительница — Ульменета, — удача на их стороне....

История мира дренаев не стоит на месте, колесо судьбы катится всё дальше и дальше, и вот уже империя надиров канула в лету, наступил новый виток расцвета дренаев, вновь переваливших через море и вторгнувшихся в Вентрию. Казалось-бы — обыкновенные военные кампании уже вполне устоявшееся явление, и ничего особенного здесь не намечается, но новое нападение на соседнее государство оборачивается немалой трагедией. Не будем говорить о стратегической тупости императора Сканды, скажем только, что трагедия стала куда более страшной, потому что в мир вторглись демоны.

Противостоять вторжению может только горстка престарелых ветеранов армии Дреная, недавно вышедших в отставку — вполне традиционных геммеловских героев. Конечно, и Ногуста, и Зубр, и Кебра как типажи уже встречались в предыдущих романах, что несколько портит впечатление, но ненамного. Ведь книга посвящена тому, что любой ветеран стоит сотни молодых, и иногда именно такие «старики» могут решать судьбы мира.

Не лучший, конечно, роман в дренайском цикле, но отнюдь не проходной. Написан он просто прекрасно, некоторые моменты (описание массового безумия в Юсе) просто превосходны, но ничего такого, чего нет в предыдущих романах, отсутствует. Да и конец романа оставляет желать лучшего — очень тороплив, немного надуман.

Геммел, конечно, иной раз повторялся — видимо, был некоторый спад в девяностые — но его великолепные «Сумерки героя» и «белый волк» впереди. А «Великое заклятье» и «Призраки грядущего» — в некотором смысле, «повторение пройденного». Но хорошо сделано. Хорошо.

И опять горстка мужественных людей пытается спасти мир, подошедший к самому краю. Только в этот раз герои — старые солдаты, ветераны многих битв, отправленные в отставку по возрасту. Геммел традиционно хорошо дает описания характеров персонажей, и хотя типажи в принципе повторяются, но не спутаешь Бельцера и Зубра, хотя они оба громадные грубые воины. Тем не менее они разные.

Книга интересна как описание того, что делают солдаты, когда возраст давит на плечи и тебя не берут в очередной поход.

Входит в «Дренайский цикл» как самостоятельный сюжет только слегка воспоминаниями связанный с предыдущей историей.

Захватывающий сюжет, одна из вершин мастерства Геммела. Здесь нет батальных сражений, здесь царит магия и только. Ну и единоборства. Пророчество, которое надо исполнить одной стороне и разрушить другой стороне. Автор создал сюжет до финала держащий читателей в напряжении. И , конечно, что характерно для Геммела в поздних произведениях включение элементов фантастики как нераскрытая интрига. Демоны -это другая цивилизация с другой планеты, они здесь случайно, у них в отношении нас гипертрофирована ксенофобия, мы для них корм. Т.Е. всё, что писалось о демонах во всех произведениях всех авторов получило вот такую интерпретацию. И лидер демонов это знает и пытается вернуть их в родной мир или в подходящий для их же счастливой жизни. Восхитительно. Поэтому наивысший балл!

Прочитал недавно. В лучших традициях героического фэнтези от Д. Гэммела. Да атмосфера мрачная,а какой она должна быть,если Повелитель Демонов пытаеться поработить весь Дренайский мир. Повторяться не хочу,можете почитать другие мои рицензии на романы «Дренайского Цикла».

Крепкая 8-рка.рекомендую к прочтению любителям хорошего героического фэнтези.

Очень запомнился эпизод с Зубром и его «Полетом» с крыльями.. я прослезился даже... Отличные эмоции при прочтении были.

Одна из лучших книг автора. Книга о настоящих героях.

Какие они в настоящей жизни? Всегда ли выглядят как герои? Отличаются ли они от обычных людей?

На мой взгляд, герои — такие же люди, со своими слабостями и горестями, со своими желаниями и проблемами, со своими понятиями о жизни и поступках...

Но в ответственный момент, они поступают так, как должно, вопреки последствиям и собственным страхам

На мой взгляд, эта книга — средний уровень Геммела, то есть добротная героическая история о борьбе со злом и спасении мира. Понравилось наличие в книги множества запоминающихся моментов. Каждый из героев имеет свои проблемы и мечты, но каждый из них отдаст жизнь за правое дело. И пусть концовка вышла немного скомканой, «Великое заклятие» мне понравилось больше чем две предыдущие книги автора.

Экшн как всегда на высоте. Правда в конце, с появлением Анхарата, возникает подозрение, что автор просто не знал толком, как закончить книгу. Но динамизм потрясный и герои как всегда выписаны от и до. Читать непременно!

Книга не просто порадовала, она добавила пару лет жизни... С каким бы настроением не открывал книгу, пара минут и в душе полная гармония........... Психологи возьмите на заметку...

Перед нами очередной квест со спасением мира? У кого угодно, только не у Геммела. Внимания заслуживает каждая деталь, характеры каждого персонажа потрясающе живописны. Итог — очередная жемчужина фэнтези

Зачем было так отходить от канонической природы демонов — не понимаю.