Вячеслав Бакулин «Матушка»

Матушка

Рассказ о матери, которой предстоит сделать выбор между жизнью и смертью, между детьми и государством, между личным и общественным…

От легенды до легенды

На рассказ, который написан с надрывом, а «Матушка» именно таковым является, надо писать серьезные отзывы, я же смогла как сумела)

Весь сюжет рассказа построен на том, что главная героиня — мать двоих сыновей, жертвует одним из них ради спасения империи, выдавая своего сына за будущего правителя и тем самым обрекая его на смерть, а молодого отпрыска правящей династии выдает за своего сына, чем его и спасает.

И вот я задумалась… Если мне пришлось бы выбирать между общественным и личным, то что бы получилось:

1) Если бы вопрос касался материального, то тут бы меня наверно даже не спросили. В военное и не только время этот вопрос всегда решается кардинально в пользу государства.

2) Если коснулось бы духовного, то такие ценности, к примеру, как смелость, правдивость и искренность, любовь к ближнему, верность и преданность, вера и доверие, доброта и сострадание – в трудные для страны временя часто пересматриваются и поэтому чем-то возможно и пришлось пожертвовать.

3) Что же касается родных и близких, то мой ответ однозначно нет, т.к. несмотря на веру в светлое будущее, которая может быть связана с жизнью того или иного общественного деятеля, жизнь родных все же ставлю гораздо выше. И одно дело, когда отцы, братья, сыновья уходят защищать Родину и они имеют шансы вернуться домой и совсем другое, когда мать сознательно обрекает на смерть своего сына ради впервые увиденного человека.

В общем вот как-то так. Рассказ прочитался быстро, но отзыв писался тяжело. Опять история про выбор, опять ставится морально-этический вопрос и опять нелегкая тема для рассуждений.

Не верю я такой матери, не верю в её поступки, не по матерински это. И рассказ весь скорее нравоучительный, о том как надо поступать, а не о том, как поступило бы человеческое существо, когда общественное превыше личного, когда личность ничто, а вождь — это все, жизнь за царя... как это все по-советски, по коммунистически...

Меня впечатлила героиня этого рассказа. Её поступок. Прочтя предыдущие тексты сборника, ожидаешь, что речь будет идти о выборе где-то такого толка — и всё же итог... неожиданный. Героиня псевдо-античного фэнтэзи, Ирина напомнила мне некоторых женщин римского исторического легендария — Лукрецию; Порцию, жену Брута; супругу Пэта Аррию. Только Ирина радикальнее, её решение страшнее. Она сильнее. Да, если думать и делать так, то победа тебе в итоге действительно будет.

Не скажу, что это впечатляющий рассказ, но на фоне тех рассказов, что находятся по соседству это просто глоток свежего воздуха.