Андрей Левицкий «Нашествие. Буря миров»

Нашествие. Буря миров

Роман, год; цикл «Нашествие»

— цикл «Нашествие»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Нашествие. Буря миров
Нашествие. Битва за Москву

Что мне было интересно в «Москва-2016», то же продолжает цеплять и в «Буре миров»: люди, конечно. Живые люди в непростых обстоятельствах. Собственно, первая книга заканчивается, а вторая начинается тем, что несколько наших оказались в другом мире. Среди них образовалась очень интересная парочка «попаданцев»: один в реальной жизни страдал апатией, а в экстремальных условиях, на грани смерти у него вспыхнул живой интерес к миру, второй — увлечённый исследователь до катастрофы — превратился в унылого паникёра, который знает о своей трусости и всё равно прилагает усилия, чтобы делать то, что нужно. Через двух таких разных людей читателю открывается совсем другой мир. Потом действие возвращается на землю, где и происходит развязка, но вот это путешествие добавляет интереса сюжету.

Надо отдать Левицкому должное — у него оказался талант крупными штрихами и мелкими подробностями набросать картину мира, без ущерба для сюжета, без потери динамики, без занудства и многословия. Вот только стоило бы замахнуться на идею покрупнее — сама тема вторжения уже в аннотации вызывает оскомину и может оттолкнуть от в общем-то хорошей книги читателя. Так что мой совет — подойти не предвзято и получить удовольствие, благо есть от чего.

В «Буре миров» разворачиваются события, начатые в книге «Москва-2016», но действие уже выходит за пределы Москвы и даже Земли. Наш мир оказывается замыкающим звеном в кольце миров, которое собираются замкнуть варханы. И в рискованную игру вступают другие цивилизации, с другой стороны вокруг строительства Цитадели кипят нешуточные политические интриги варханов. Интересным показалось то, как показана цивилизация варханов изнутри. Своеобразный этический кодекс, который вызывает воспоминания одновременно о викингах и самураях, клановость общества, свои порядки, свои исторические травмы. У автора получилось сочетать динамичный сюжет, который набирает обороты во второй книге, и экскурс в чуждый мир. Подробно и со знанием дела Левицкий описывает технику, оружие, экипировку, организацию сопротивления. Получилось добротно и интересно. Неожиданно качественно для автора, не в обиду будет сказано.

Писать развёрнутое мнение на эту книга отдельно, было бы равнозначно написанию мнения на полкартины или полпесни. Это полноценное продолжение книги «Москва-2016». Настолько продолжающее историю, что я задаюсь вопросом: почему в издательстве не написали просто «том 1» и «том 2»?

О сюжете в такой ситуации вообще ничего не скажу. Все старые знакомые на месте.

А вот про мир — отдельно. Впервые за долгое время в книге, где всё идёт к логическому «бей врага», происходит подробное изучение одними других. Использование перевода, использование истории. Размышления на основе справочного материала. Всё есть и всё живое. Эти мелочи, эти элементы — хорошая составная часть мозаики.

А ведь сначала история казалась очень банальной.