Межавторский цикл «Нашествие»

Нашествие

Цикл

Они пришли из других вселенных — и теперь Москва в их власти. Варханы: раса воителей, раса захватчиков миров, покорителей пространства и времени.

Город пал, сопротивление подавлено, и лишь отдельные выжившие пытаются бороться посреди развалин. Враг непобедим... Но внезапно новые силы вступают в бой — на помощь повстанцам приходят воины из другой реальности. Чтобы победить оккупантов, надо раскрыть их главную тайну: для чего они пытаются срастить захваченные миры в одно огромное суперпространство, в великое Кольцо Миров?

Содержание цикла:

Нашествие. Москва-2016
Нашествие. Буря миров
Нашествие. Мститель
Нашествие. Битва за Москву

В-общем, цикл «Нашествие» вышел у Левицкого неплохим произведением. Это динамичный фантастический боевик о вторжении в наш мир людей из других. Сюжет конечно уже довольно избитый, но несмотря на это читать все равно интересно. Обилие боевых сцен, хорошо расписанная философия расы варханов, проработанные персонажи и порой весьма предсказуемый сюжет. Интересно прочитать один раз, далее вряд ли захочется вернуться. Иногда навевает скуку стиль повествования. Цепляет, но не сильно. В итоге получается неплохой цикл, но не более того.

Это обзор на цикл «Нашествие». Автором идеи (а также первых двух книг) является Андрей Левицкий, известный по своим романам в сериях «S.T.A.L.K.E.R.», «Технотьма» и «Зона Тайны». Проект действительно интересный и достойный внимания. Но! Обо всем по порядку…

В чем особенность проекта? Первые

романы серии «лепились» своими же читателями. Господа читатели (соавторы) разрабатывали сюжет по ходу всей книги, а автор все это дело оформлял. «Нашествие» нашумело в Интернете задолго да выхода в более осязаемом, печатном виде.

Первой книгой сего проекта имеет название «Москва-2016». В самом начале проекта она имела другое название. Как я помню, она называлась «Повелители Развалин».

Итак, первую книгу я прочел еще в сентябре. К счастью, на память не жалуюсь и могу рассказать сюжет этого романа.

Обложка. На обложке романа изображен вархан — такое вот чудо из другого мира. В руках это «чудо» держит особое оружие, а не простое ружье (Запомните!). Сзади разрушенная Красная Площадь. Момент, изображенный на картине, конечно же, есть в книге. Отличная. В целом, обложка очень даже не плохая. Художник — Александр «Руда» Руденко.

Сюжет. Кирилл Мерсер — студент и хакер. Он работает на олигарха под фамилией Айзенбах. Ему дают задание — попасть в офис компании «Страйбат», чтобы украсть для олигарха некоторые данные и загрузить на компьютеры «Страйбата» странный вирус. Офис по совместительству является лабораторией, в которой разрабатывается проект «Купол Абсолюта». Кирилл попадает на один из экспериментов, связанный с этим. Но! Все выходит из-под контроля (благодаря Кириллу)! Над Москвой образуется зеленый купол. Выхода нет никакого. Электроника погорела. Да и еще появляются порталы, из которых выходят странные люди в черных одеждах. И имя им ВАРХАНЫ!

Это у нас одна линия сюжета. Есть и другая — история Игоря Сотника, заключенного, которого как раз перевозили в тюрьму, когда началось вторжение варханов в наш мир. Сотник выходит на свободу. Ему нужно найти свою семью. Он отправляется в путь. Но! А вот на этом я остановлюсь.

В целом, книга очень даже не плохая. Хоть я и не особо хорошо отношусь к книгам Левицкого, но «Москву» я прочитал с большим интересом. Хоть и идея «куполов» закрывающих ту или иную территорию не нова (Ну, хотя бы посмотрите «Под Куполом» Стивена Кинга), но книга приятно удивила. Сюжет интересный (не даром целая толпа книгу клепала :)).

Минусы есть, К примеру, ввод двух очень интересных персонажей. Это Лабус и Курортник из книг серии “S.T.A.L.K.E.R.” . Я долго над этим думал, и как то не пришел к выводу: хорошо ли это или плохо. С одной стороны, все это дело вызывает путаницу среди фанатов С.Т.А.Л.К.Е.Р.А. и кучу глупых вопросов. А с другой стороны, они прекрасно вписались в общую композицию. В общем и в целом я этой книге поставил девятку.

Вторая книга несет название «Буря Миров» (прошлые названия – «Скрытая Мишень» и «Два Мира».

Обложку к этой книге также рисовал Александр Руденко. По мне, эта шикарнейшая обложка. Одна из лучших, нарисованных им (лучше только под «Ареал» (ИМХО)). Момент, изображенный на обложке, в книге присутствует. На облоге Кирилл Мерсер, не разлучный со своей катаной. Эта огромная пирамида называется Центавросом. Вот так вот.

Сюжет. Кирилл Мерсер, вместе с другими героями попадает на Териану – другой, параллельный мир, немногим похожим на наш. Там он присоединяется к повстанцам. Теперь ему нужно вернуться на Землю. Но как?

Игорь Сотник, вместе с Лабусом и Курортником, начинает понемногу собирать людей вокруг своего небольшого отряда. Варханы заканчивают строительство Земного Центавроса. Земля – последняя часть Бузбароса. И объединив все миры, Варханы станут править и на всей Земле (а не только в Москве), и в других мирах. Как-то так.

Мне эта книга понравилась меньше первой. По большей части, она похожа на скучный квест из какой-нибудь бродилки. Беготня по Земле и Териане. Но, тем не менее, у книги есть свои определенные плюсы. К примеру, мне очень понравился Максар бер’Грон. От него мы узнаем все интрижки варханов и их кланов: бер’Гронов, бер’Махов и Вестниц. Главным минусом «бури Миров» я бы назвал смятую концовку. История, прямо говоря, закончилась ни чем (и не стоит надеется на продолжение в «Мстителе».) Там его нет.

Книга заслуживает семерки. Не более (ИМХО!!!).

И третья книга проекта под названием «Мститель» (другое название «Я — Война!» (это название гораздо лучше!))

Обложку к книге рисовал не «Руда». Нарисовала обложку госпожа Арустамова. И облога чистой воды дерьмо. Большая часть объектов на облоге аккуратно вырезано на фотошопе из картин Владимира Манюхина. Облога и содержанию не соответствует. В общем, облоге незачет.

Главный герой книги — Александр. Он безработный, не состоявшийся отец. Днями напролет играет в он-лайн игры. И тут случается НАШЕСТВИЕ! Над Москвой купол. А его жены нету дома. И он отправляется на ее поиски. И тут! Он попадается варханам. Над ним проводят бесчеловечный эксперимент. И землянин Александр становится бойцом Орды Ксандром. Ксандр попадает в отряд Фрола бер’Грона, где проходит обучение и находит себе «заклятого друга» Вацлава.

А тем временем Дамир бер’Грон охотится за Забвением – великим оружием Предтеч, способным уничтожать и создавать миры. Это оружие – власть! И не только Дамиру охота заполучить Забвение…

По мне, «Мститель» гораздо лучше первых двух книг г-на Глумова написанных в Технотьме. Она интересна. Но, как я и говорил, героев из первых двух книг вы не найдете. Исключения: темник Эйзикил и комендант Терианы Нектор бер’Грон. И пару раз упоминается Максар. Тоска – Печаль…

Хотя эта история не менее интересна. Большая часть событий идет на территории Тенрианы. Лишь изредка Ксандр заглядывает на Ангулем и Сайгон. И это минус. Разнообразия охота. Про Териану и в «Буре Миров» начитался я.

Еще один минус заключается в нелепых смертях героев. Одного сердечный приступ свалил прямо во время боя. Другого кирпичом убило. Это смотрится как-то глупо.

Третий минус: концовка. Опять двадцать пять! Концовка не очень такая…

ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР!!! ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! (возможно в концовке описана Погибель!)!!!!!!!!!!

Но в целом книга заслуживает восьмерки.

Итак, среднее арифметическое: (9+7+8)/3=8.

Оценка: 8/10