Владимир Васильев «Небо-ТФ»

Небо-ТФ

Однажды Семен словил необычного бычка, в желудке которого обнаружил сим-карту. С этого и начались головокружительные приключения героя.

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Всегда нравилось творчество Васильева! От новеллизации старых игр Warlords и UFO, до циклов космооперы «Смерть или слава» и постапа «Ведьмак из Большого Киева», а также романы из вселенной «Дозоров».

«Небо-ТФ» неожиданно оказался лучшим рассказом сборника «Новые мифы мегаполиса».

Что вспоминается из классики? Упомянутый прямо в тексте «И грянул гром» Брэдбери, азимовский «Конец вечности» с его конструированием будущего и Дик с «Командой корректировки».

Сверхразум, квинтэссенция Москвы, даёт простому человеку различные задания, способные предотвратить катастрофы и изменить жизнь горожан к лучшему. И всё идёт хорошо, пока исполнителя второй раз не ставят перед выбором меньшего из зол. Марионетка выходит из под контроля и отказывается приносить в жертву полупустую почти расселенную хрущёвку, что приводит к катастрофическим последствиям...

Классно написано. С вниманием к деталям и психологии главного героя.

Пока писал отзыв, понял, что на самом деле в рассказе есть две огромные логические дырищи!

Первое – из повествования ясно и понятно то, что Город обладает даром предвидения и может заглядывать в будущее. Что ему помешало узнать о том, что исполнитель взбрыкнёт в самый ответственный момент?

Второе – Город показан всемогущим ИИ. Деньги, жильё, документы, информация, предвидение. Зачем полагаться на одного исполнителя в критических ситуациях, могущих привести к гибели мегаполиса.

Ну и третья небольшая придирка – можно же избавляться не от последствий, а от причины. Город руками своих миньонов изменяет вероятности и рассуждает о том, что ФБС нынче не тот, и лучшие годы Конторы пришлись на восьмидесятые годы. Так он мог бы помочь спецслужбам – сливать инфу на террористов, как минимум. Далее – с его всемогуществом, ИИ мог бы просто заворачивать нежелательные элементы, не позволяя им добраться до города.

Тем не менее, пока читал рассказ, не отпускало чувство восторга от качественной истории.

Баллы из нелогичности снижать не буду.

Да, и масштабная концовка очень и очень уместна.

10 (ПОТРЯСАЮЩЕ)

Все мы ходим под небом. Оно все видит. Но делать-то нам. И сколько же мы всего можем наделать такого, что потом и небу останется только молча взирать и плакать дождем...

Данное произведедение лично для меня распалось как бы на две части. Первая литературная. Длинное, медленное, с многочисленными деталями повествование, которое порой начинает раздражать и проявляется в желании перескочить на пару страниц вперед. Хотя написано неплохо и рассказ читается. Вторая часть — нравственная. Что есть зло? Бывает ли зло маленьким и большим? Может ли быть зло на пользу? А отсюда и второй ряд вопросов. А что такое добро? Жаль, что автор своего мнения не высказал, а заставляет читателя размышлять самому бросив его на самом интересном месте.

Отличный рассказ. Отчасти напоминает произведения Стивена Кинга – то же внимание к деталям, то же неторопливое развитие сюжета и раскрытие психологии героя. По основной концепции «Небо-ТФ» напоминает дяченковского «Электрика», но здесь искусственный разум – не одержимый идеей справедливости маньяк, а последовательный борец за сохранение «человека городского», ведь в существовании города — залог его выживания. Хозяин загадочной сим-карты вроде бы спасает людей, а вроде бы – ведет свою игру. Ужас главного героя понятен – машинная логика справедлива, но совершенно лишена милосердия. Но так ли все страшно? Ведь политики и военачальники руководствуются схожими методами, несмотря на то, что принадлежат к роду человеческому. Столетиями «арифметика Раскольникова» не теряет актуальности – убить сто человек, чтобы не погибли тысячи, погубить тысячу, чтобы не погибли миллионы и т. д. Так есть ли чего бояться – по крайней мере, искусственный разум честен с собой и своими помощниками. Он спасает город, а не отдельных людей, и не считает нужным скрывать это.

Главный герой совершает свой суд, казалось бы, во имя человечности. Но затем им овладевает ужас – страна в хаосе, и больше нет никого, кто мог бы объяснить, что делать. Правда, есть еще одно «но» — террористы потому и обесточили мегаполис, что знали, откуда приходит угроза. Впрочем, не было бы ее – нашли бы другую цель.

Готовы ли мы к справедливости? Многие и очень часто мечтают, чтобы порядок в стране навел какой-нибудь сверхчеловек, разумный компьютер или бог. Но на что похожа справедливость в понимании цифрового бога – мы зачастую не можем себе представить.

Достоинства произведения:

интересный и непредсказуемый сюжет;

масса деталей делают книгу живее, реалистичнее;

важный философский вопрос в основе.

Недостатки:

Местами рассказ все же кажется затянутым, особенно первая его половина, вторая же, наоборот несколько скомкана.

Итог: похоже, Владимир Васильев – один из немногих именитых авторов, которые отнеслись к проекту «Новые мифы мегаполиса» серьезно. «Небо-ТФ» — отличный триллер с философским подтекстом.

Очень не плохой рассказ. Идея хорошая будь такая служба в действительности, может было бы все по другому в нашем полном опасностей мире. Но на нее все же нужно выбирать более стойких и которые из двух зол выберут меньшее.

Почему 8/10. Читалось замечательно, все было хорошо и интересно, очень хотелось чем же все таки закончится эта история и вот конец как то меня расстроил, и я говорю не о том что не было хеппи эдна, а о том какими словами этот рассказ завершается.

Человек выполняет указания, поступающие с найденной симки. Кого-то, предвидящего будущее. Решает что предотвращать большее зло путём нанесения меньшего — это «не кошерно». И понимает, что своим поступком, по видимому, убил разум, развившейся в мобильной сети. Заодно и способствовал разрушению пол-Москвы. И что...?

to alex1970: сдаётся, что автор отзыва как то не внимательно прочитал произведение или это у меня в сознании оно преломилось не так. Но ощущения у меня другие. Да система. Но сдаётся, что система не человеческая, а некая машинная или некоего искусственного интеллекта. И главный вывод, что не надо умничать исходя из общелиберальных ценностей (действительность сложнее наших представлений о ней) — последствия могут быть ужасны.

Интересный рассказ о необычной спецслужбе (или всемогущем разуме)

Герой находит странную симку и оказывается втянут в таинственную игру

Интересный сюжет, занятный герой, нашедший в себе силы противостоять мощной ситсеме, хорошо написано