Дмитрий Колодан «Под мостом»

Под мостом

Несколько бомжей, обитающих под мостом, составляют «Философское общество», и обсуждают по вечерам животрепещущие проблемы.

Однажды они видят, как с моста бросилась девушка. Этот поступок дает начало цепи невероятных событий.

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Портал, 2012 // Малая форма

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Мраморный фавн, 2011 // Рассказ

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

"— Знаете, — сказал Глухой Боб. — Может, мы это… Не будем больше курить Кьеркегора?»

Классная сказочная история. Можно рассматривать, как эпизод какого-то большого текста.

Колоритные бомжи, напоминающие персонажей «451 по Фаренгейту», живут под мостом и пересказывают друг друг Шекспира. К ним попадает девушка Санди, принцесса Другой Калифорнии, за которой охотится Господин Воробей и наёмный убийца-вегетарианец Дуг Каннибал...

Вроде бы это и один мир, а вроде нет. Валюта одна и та же, уровень развития похожий.

Сюр, постмодерн и магреализм. Гейман заткнут за пояс Колодана.

У автора в рассказе нездоровая акцентация на глазах: у одного из бездомных бельмо, у киллера стеклянный глаз, Господин Воробей охотится за глазами принцессы Другой Калифорнии. Возможно, всё это должно что-то значить.

На мой взгляд, рассказ заслуженно попал в номинационные списки разных премий.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Прочитав отзывы уважаемых лаборантов, в очередной раз убедился — очень необычное у Дмитрия Колодана творчество! К его манере письма просто необходимо привыкнуть, ведь все его рассказы (крупной формы, признаюсь, не читал) по сути — одна сплошная завязка сюжета. Их нужно читать просто так, без поисков глубокого смысла, тогда и воспринимаются они ну совсем по-другому! Рассказ-то ведь — добрый, несмотря на всю запутанность и кажущуюся жестокость. Это эдакая старая сказка на новый лад, которой самое место в антологии «Новые мифы мегаполиса». А ещё у Колодана, как всегда, есть над чем поржать — на этот раз это бомжи, вертящие из «Большого философского словаря» самокрутки: «За это я и ненавижу Кьеркегора, — сказал Юстас. — Не горит — не теплится, только махорку зря переводим.» =))) Одним словом, если нравится стиль Колодана — читайте, понравится. Не знакомы с творчеством автора — и для знакомства тоже вполне подойдёт.

Вполне добротный фэнтезийный рассказ, полный приключений, интересных и характерных героев, набитый вполне приемлемыми идеями. В добавок текст написан хорошо и чтение доставляет удовольствие. В итоге вполне приличное развлекательное произведение, на которое не жаль потратить толику своего драгоценного времени.

Рассказ, заставляющий вспомнить Геймана (надеюсь не обижу автора таким сравнением) — тут и девушка аристократического происхождения из параллельного мира, преследуемая некими жестокими убийцами, и мост с добрыми... но не буду спойлерить. Даже манера изложения, с вкраплениями почти физиологического уровня жестокости деталями, заставляет заподозрить автора в умышленной отсылке к...

Очень неплохо написанная вещь, атмосфера таинственности и полной неизвестности, логичный финал — искушение и расплата за свои грехи, и скупо отмеренная доля юмора, как раз в той мере, что мне нравится.

Слишком сложно написано для рассказа в плане конструкции сюжета, многовато совершенно излишней информации и ненужных загадок для читателя. Чем-то напоминает «затравку» повести или даже романа. И, если уж придраться, тематика с мегаполисом (городскими легендами) связана достаточно опосредовано.

Но в целом получилась хорошая страшная сказка на ночь.

Рассказ открывает антологию «Новые мифы мегаполиса». В общем, удачный выбор – «Под мостом» читается легко, на одном дыхании. В небольшом рассказе автору удалось показать интересный мир в стиле городского фэнтези, напоминающий то ли книги Нила Геймана, то ли «готичные» фильмы Тима Бертона. Сюжет прост, но за декорациями это не сразу заметно; концовку знатоки мифологии предугадают уже где-то на середине рассказа.

Однако после прочтения остаются два вопроса: «почему так мало?» и «зачем вообще?» И это очень серьезные вопросы. Потому, что представленный в рассказе мир хочется узнать получше, а здесь слишком много недосказанности. Идейное содержание так же где-то на уровне детской сказки.

Впрочем, вопросы эти приходят в голову только через некоторое время. А сам по себе рассказ написан очень живо и атмосферно.

Достоинства произведения:

интересный оригинальный мир;

язык;

атмосфера.

Недостатки:

простой, предсказуемый сюжет;

отсутствие глубокого идейного содержания;

некоторая вторичность образов (по отношению к образам того же Геймана);

ощущение отрывочности, незаконченности произведения.

Итог: профессиональный эстетичный текст, не нагруженный особым смыслом.

Хороший рассказ, в котором намешано много чего — пришельцы из другого мира (параллельного), таинственные охотники, маньяк-вегетарианец и безобидные с виду бомжи.

Интересный сюжет и занятная мораль: нельзя пренебрегать даже самым незначительным противником, это может стать смертельной ошибкой.

Теперь обращу внимание на нового автора, может и другие произведения не хуже

Не понял... Или слишком давно рассказов не читал или чего-то катастрофически недопонимаю. Вроде, никакого смысла и нет. Просто что-то развлекательное. Неудовлетворён. Даже призадумался — а стоит ли вообще сборник дальше читать...