Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Король дренаев был убит, а страну наводнили вражеские отряды, уничтожающие всех и вся. Но если Нездешний отыщет легендарные бронзовые доспехи, он сможет отразить вторжение.  Но  можно ли ему доверять?

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.

Рецензии

Книга в основном порадовала тем, что легко читается и с интересом. Нет нудных моментов или описаний природы на несколько страниц, сюжет динамичный. Но из этих преимуществ книги вылезают и её недостатки. Геммел практически не прорисовывает мелочи. Если боевой топор, то просто большой, если конь, то здоровый сильный и т.д. Герои из ниоткуда запасаются факелами, хотя сам знаю, что из ничего факел хороший не сделаешь, тем более когда торопишься. Все прорисовки проходят мимо, автор не уделяет им нужного места, для его повествования это не нужно. Если бы я Геммела читал до Мартина, возможно меня бы это не волновало, но теперь я не могу не обращать на это внимание.

Сюжет тоже подстраивается под потребности героев, когда для того чтобы Карнак вышел героем нужно чтобы раненные сами куда-то испарились, именно в них попадают снаряды катапульты. Вопрос тоже громадный как одна катапульта смогла разнести стены города? Из истории помню, что в осаде обычно использовалось десяток таких устройств и то они не всегда давали желаемый результат.

И самый главный вопрос меня терзавший всю книгу: «Почему вагрийцы плохие, а дренаи хорошие?». Чёрное и белое? Оставлю без ответа…

Но в целом за приятное коротание вечеров ставлю 6 баллов, посмотрим что будет дальше, если всё также, то оценка будет постепенно опускаться.

Осталось двойственное впечатление от этой книги — на самом деле интересно, интересные персонажи несмотря на то что главный положительный герой — наемный убийца, герой нации Карнак — ведущий за собой полководец, но все это чисто в эгоистических целях — власть! Насчет непредсказуемости сюжета (как написано в некоторых отзывах) несогласен все ясно что цель квеста будет достигнута. но поставить высокую оценку не позволил тот факт, что психология героев не раскрыта (несмотря на серьезные потуги автора), как очень легко главные герои меняют свои жизненные принципы и устои. и ладно бы один или два а то все! Как по заказу(хотел даже в середине книги бросить)! Вот во второй части с этим все обстоит намного лучше! Так что надо читать дальше!

Мое мнение о роизведении.

Когда начинаешь читать это произведение, то не вольно появляется чувство , что это все уже где то былоИ к сожалении оно вас не оставит.Сюжет весьма тривиален, как и персонажи.Ничего мудреного.Однако написано произведение интересно, читается легко.Больше всего в книге мне понравились диалоги.Они действиельно хороши.Есть интересные мысли и афоризмы.

Сюжет — 5

Диалоги — 8

Однако Прочитав точно не пожалеете.

Великолепное начало трилогии, познакомившей меня с, на мой взгляд, самым интересным из героев Дэвида Геммела.

Нездешний, король наемных убийц, который шествует по миру, с душой-пустыней, наполненной безразличием ко всему и всем, пока не находится человек, способный напомнить ему о Дакейрасе, офицере, муже и отце, которым он когда-то был. И Дардаллион, священник, проповедник любви и мира, который вынужден покинуть свою башню из слоновой кости и понять, что иногда любовь и милосердие бессильны против Зла, и приходится бороться с ним его же оружием. Они встретились посреди хаоса войны дренаев и вагрийцев, и каждый что-то приобрел и что-то утратил от этой встречи.

Нездешний отправился в самоубийственное путешествие, чтобы дренаи получили хотя бы подобие надежды на победу в почти проигранной войне. Не потому, что надеялся выгадать что-то для себя. И не потому, что надеялся что-то искупить — он никогда не искал себе оправданий.

А Дардаллион собрал вокруг себя молодых священников, разделявших его взгляды, хотя никто из них не был уверен в правильности избранного пути, и не мог знать, не противоречит ли их превращение в монахов-воинов воле Истока, которому они служат.

Прочитав первую книгу могу сказать: «Нездешний» — это нечто! Героическое фэнтези, но тут, в отличии от того же «Тёмного эльфа»(особенно поздних книг) герой не «терминатор». Сюжет захватывает с первых страниц. Такого разнообразия событий в 1 книге не часто встретишь. Приключения второстепенных героев не менее интересны чем приключения самого Нездешнего. Мир проработан очень неплохо. Это не только героическое фэнтези, я бы назвал его и эпическим. Рекомендую читать трилогию в издательстве АСТ «Библиотека мировой фантастики». Тут вам и карта, и подробная история Мира, и словарь терминов.

Глубокий и интересный роман. Автор заходит за грань добра и зла. Герои в отличие от большинства нестандартны и нестереотипны. Они похожи на людей из жизни, про них также однозначно нельзя сказать-это хороший, а это плохой. У всех свои причины быть такимы, каковыми они являются.

Одна из особенностей автора-он очень профессионально заворачивает сюжет.

Единственный минус-эпилог романа. Портит впечатление от прочитанного. Хотя если задуматься, у продуманного и изворотливого человека больше шансов обойти прямого, хоть и сильного.:appl:

Давно хотел прочитать «Дренайский цикл», а тут еще в рекомендациях fl, он был на первом месте. Решил начать с «Нездешнего» — сильный роман. Прочитал за три дня, мог за день, но есть еще и другие дела. Рад, что есть еще 10 книг в цикле. Сейчас возьмусь за следующею.

Рекомендую читать, когда есть много свободного времени, и когда никто не отвлекает, тогда получаешь больше удовольствия от книги.

Разнообразные герои, со своими сильными и не очень чертами характера, и непредсказуемый сюжет. Спасибо автору!!!

Нудновато. Большая часть книги – описания бесконечных схваток Нездешнего с самыми разными врагами. Психологическая доводка ГГ идет через сопоставление с Дардалионом – эдакий американский вариант карамазовского старца Зосимы. Получился такой тип рефлексирующего наемника с тяжелой судьбой. Но тем не менее классика, хотя вся серия о Нездешнем пмсм сильно уступает той же серии про Друсса. Нашего автора за такие романы охаили бы по полной. Тем не менее читать можно и нужно.

Все очень просто, если не сказать примитивно,: сюжет, герои, диалоги. Ни уму, ни сердцу.

Как интересно задумывалось, а получилось ужасно, не скажу что не интересно, но много хороших ходов не нашли своего воплощения в жизнь, Геммел не смог, как на меня выложить в книгу практически ничего, сюжет не то что банален, но честно говоря ужасен, можно было бы сделать книгу намного интересней. А конец — ужас, никогда не думал что можно свести всю книгу к низкой книге в одной лишь главе. В общем либо книга не моя, либо, как мне показалось — она ужасная, сырая и т.п.

Начинал читать дважды, первый раз осилил только 10 страниц, показалось очень примитивно; второй раз начал читать благодаря высоким отзывам fantlab, прочитал в захлеб — превосходно!

Отличная книга, о добре и самопожертвовании, до конца держит в напряжении.

Немного удивляет и настораживает манера описания, избранная автором для схваток. Какие — то пируэты и непонятные, абсолютно странные полуобороты, хотя, возможно здесь вина переводчика. Во всем остальном — книга гениальна.

НАРОД — ЧИТАЙТЕ ГЕММЕЛА, ВОТ ОНА, НАСТОЯЩАЯ ФЕНТЕЗИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пирвет всем! Случайно обнаружил что читал эту книгу (по обложке), года эдак 4 назад. ну что я могу сказать. помню только что особо она меня не впечатлила, но что была интересная, это точно. После всех отзывов что я прочитал, решил оценить всю серию. а оценку, по старой памяти, поставлю 7.....

Ранняя вещь Геммела и от этого не менее прекрасная. У Нездешнего особенная аура. Одним словом, завораживает.