Михаил Ахманов «Я — инопланетянин»

Я — инопланетянин

Роман, действие которого происходит в близком будущем (в 2037 году) посвящен судьбе инопланетного эмиссара, наблюдающего за развитием земной цивилизации. В его мире, вполне благополучном и высокоразвитом в техническом и социальном отношениях, существует корпус разведчиков, исследующих обитаемые планеты Галактики — однако не с помощью звездолетов и внешнего наблюдения (такой способ считается примитивным и не дающим необходимой информации).

Соплеменники героя считают, что психологию чуждой расы можно постигнуть лишь в том случае, если сам разведчик преобразуется в обитателя изучаемой планеты. В соответствии с этой установкой ментальную матрицу эмиссара (его сознание или, если угодно, душу) передают в виде луча в исследуемый мир, где она внедряется в мозг младенца и дремлет до момента возмужания.

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Я - инопланетянин
Солдат удачи
Я - инопланетянин
Солдат удачи. Я - инопланетянин

Не то что бы совсем средненький... Скорее, неплохой.

Довольно интересная реконструкция жизни пришельца, внедрившегося в мозг новорожденного ребёнка в виде информационной матрицы.

А так-то, действительно, ничего особенного либо выдающегося.

Средненький фантастический роман, один раз прочитать можно, если нет ничего более интересного под рукой.