Дэвид Геммел «Риганты»

Риганты

Rigante

Цикл

Жестокий и гордый народ ригантов живет в глубине Зеленых Гор. Есть среди них воин Коннавар, на котором лежит Печать Судьбы, — он  родился во время бури, погубившей его отца. Коннавар привлекает внимание древней магической расы  сидхов, чей интерес бросает зловещую тень на всю его жизнь. Беспощадная армия вторгается в Ригантию и Коннавар предпринимает экспедицию против врага, получив по пути легендарный и могущественный Меч Демона... В третьей и четвертой книгах действие происходит через 800 лет после времен короля Коннавара Великого. Двое главных героев, Воронье Сердце и Всадник бури, должны возглавить ригантов в борьбе с древним злом. Но, кто из них станет королем? Остаться должен только один...

Содержание цикла:

Риганты. Том 1
Риганты. Том 2

Midnight Falcon
Stormrider

Яростный клинок первая книга Геммела, которую я прочел. Уже потом “проглотил” почти все , что он написал. Все его книги очень легко читаются, в них нет тяжеловесности. Геммел не прорабатывает миры так , как допустим Сандерсон или другие схожие авторы эпического фэнтези. Структура его произведений намного проще. Более линейное повествование, много динамики, очень запоминающие персонажи, как основные , так и второстепенные. Даже по прошествии 4-5 лет после прочтения книги с легкостью могу вспомнить многих из них. Это наверное единственный автор у которого мне нравятся все книги , что я читал. Есть послабее, конечно , но даже они заставляли возвращаться в них в любую свободную минуту.

Риганты мой любимый цикл автора. Все сильные стороны писателя достигли своего апогея в этой серии. Множество событий, разные временные промежутки , несколько главных героев. Просто читаешь и наслаждаешься!

Могу сказать , что Геммел точно лучший писатель героического фэнтези(лично для меня), и один из любимых писателей в принципе!

Предпоследний в жизни Геммела цикл. И наверно самый философский и значительный. Мастерство автора росло со временем и выросло до Ригантов. Мне не сразу всё понравилось в цикле, но прочитав до конца все романы, скажу — это значительно, великолепно, ответов нет прямых на поставленный вопрос со стороны автора, но задуматься заставляет. А какой же вопрос ставит автор устами своих героев? Вопрос один и он звучит во всех романах — где была совершена ошибка при создании человечества богами ( в данном случае сидхами)? Почему благие намерения богов привели к самому лютому созданию в мире? Почему человек убивает себе подобных?

И можно привести аналогию с Библией — Бог создал Адама и Рай, но где эта надежда на мир во всем мире? Сколько войн в нашем мире прошло за тысячелетия ? Только названия вспомните -Десятилетняя, Тридцатилетняя, Столетняя, Первая и Вторая мировая..... Где наш Бог совершил ошибку? В двух аналогиях Боги пытаются исправить ошибку- в нашем угроза Апокалипсисом и Страшны судом, в «Ригантах» — уничтожением всего человечества. Гемел задаёт всем незримый вопрос, а выход какой? Ответ, видно , за нами.

Названия всех романов -это имена, данные основным героям сидхами, которые характеризуют героев романов. Вышло весьма понятно и характерно для понимания их судьбы.

Очень поучительный цикл, рекомендую для прочтения.

Не знаю, почему все так восхищаются Ригантами, ставя оценки наравне с тем же прекрасным Дренайским циклом. Лично мне цикл «Риганты (в отличие от Дренайского) совершенно не понравился по 2 объективным причинам. Причина 1 — колоссальная просадка в в событийности. Всю первую книгу автор готовит нас к тому, что рано или поздно придет «враг из-за моря», который уже захватил все племена, а потому приход на землю Ригантов — только вопрос времени. Собственно, половина первой книги — и есть подготовка гг к этому событию. Вполне естественно, что читатель вправе его ожидать. И что мы видим во второй книге? А видим мы, что приход уже произошел, война закончилась, гг — уже царь и все такое.

Но как? Почему? Что было? Как происходили бои? Как подготовились? Десятки открытых в первой книге вопросов тупо проигнорированы. Тот случай, когда тебе долго-долго обещали «вот-вот увидите», а потом не показали. Естественно, без этого мне сложно воспринимать характер гг серьезно. Напомню — автор оставил его в в конце первой книги всего в возрасте 21 года. Да, я авансом поверил ему, что вот этот мальчишка уже невероятный воин и вообще супермен, но я ждал все же оправдания этому. В итоге нам во второй книге уже предлагают поверить, что он и есть супермен, и уже умудренный жизнью и боями муж. Но ребята, тот же Друсс Легенда раскрывался несколько книг подряд, там было органично. А тут 100 страниц назад — зеленый пацан, а потом уже победитель. Ни о чем.

Причина вторая — 2 книги об одном и том же. А вы заметили, что книга о Бэйне — идентичная первой? Нам точно так же дают молодого пацана, который так же путешествует, так же легко побеждает врагов и т.п? По сути — это калька первой книги, только имена у героев разные. Такое ощущение, что автор попросту решил не париться и вместо нормального развития сюжета сделал «рерайт» первой книги. Честно скажу, насколько я легко проглотил Дренайский цикл (и первую книгу Ригантов), настолько же расхотелось читать вторую. Такое ощущение, что меня тупо обманули. Я еще не отвык от одного пацана и ждал его мужания, а мне уже суют второго. Слабо.

Серия мне понравилась: интересные персонажи, захватывающий сюжет. Читается легко, повествование плавное. Из особенностей цикла можно выделить образы персонажей: даже у самых светлых личностей в душе есть зло, а в темных и жутких созданиях — крупица добра. Насилие в самых благородных целях приносит миру вред, а настоящие добродетели это самоотверженность и честность. Из неприятных моментов: окончание книги не соответствует завязке. Готовиться к великой битве вместе с главным героем и закончить мелкой стычкой перед ней. А о самой битве узнать краткий пересказ в следующей книге, с новыми героями и другим сюжетом. Это разочаровывает. Хоть и интересен прием автора — но осадок неприятный в конце остался.

Для меня «Риганты«являются наверное самым сильным циклом моего любимого автора.Вообще творчество Геммела для меня сравнимо с первой любовью.То есть разумом я осознаю,что эпосы Мартина,Эриксона являются грандиознее,масштабнее и может быть сильнее циклов Геммела,но есть,что-то в книгах Дэвида Геммела что тянет к ним с магической силой.Наверное-это то,что в его произведениях кроме битв,сражений и интриг все-таки присутствует хоть какая-то толика добра и в сюжете и в персонажах.Чего в книгах Мартина,Эриксона нет и отсутствует напрочь.

Читайте и наслаждайтесь.В этом цикле вы найдете все,что вашей душе угодно-битвы,любовь,предательство,интриги,но самое главное что Геммел все-таки дает нам надежду,что в этом мире все-таки присутствует человечность и такие качества как дружба,преданность и взаимовыручка.

Рекомендация: очень высокая!

Есть за морем Земля Древней Магии, где дороги не закованы пока в камень, реки не отравлены грязными стоками, горы не изрыты шахтами и рудниками, а в тенистых лесах по-прежнему можно встретить представителей Волшебного народа сидхов. Живет на этой земле народ, умеющий слышать голоса леса, гор и рек, чувствовать магию природы и жизни. Не желающий чужого, не алчущий богатства или власти, но готовый всегда встать на защиту родного дома. Это горцы, риганты, истории которых Геммел посвятил целых четыре романа.

Каждый из романов рассказывает об одном из героев народа ригантов, который своими деяниями оставил след не только в истории этой земли, но и всего мира. Конновар, Яростный Клинок — объединивший разрозненных ригантов и его сын Бэйн, Полуночный Сокол — остановившие навсегда Каменный город с его бесчеловечными законами и технологиями, уничтожающими саму магию Природы. Кэлин, Сердце Ворона и Гэз, Оседлавший бурю, которым, спустя 800 лет после легендарных времен Коноварра, придется вспомнить, чем риганты отличаются от остальных народов и сражаться уже против Всеобщего Зла.

Традиционное для Геммела героическое фэнтези, где мужественные и решительные воины встают на защиту родной страны, мечом отстаивают свободу и защищают невинных, спасают мир от тиранов, садистов и Всеобщего Зла. И идея в этих романах традиционная — нельзя лгать, воровать и убивать, необходимо защищать невинных, поступать правильно и справедливо.

Тогда что же в этом цикле особенного, спросите Вы? А особенное — растущее от романа к роману неприятие любого насилия и отвращение к пути меча, как способу решения любых проблем, к убийству, как методу наказания за преступления. Удивительно, как смог Геммел все перевернуть в этом «героическом» фэнтези: эпическое, «праведное» сражение вдруг становится просто грязной и кровавой бойней, благородный герой — злодеем, наслаждающимся страданиями жертвы, а тот, кто казался маньяком и убийцей — жертвующим последним ради свободы и жизни женщин и детей.

Такая чудесная вера, что для всех преступников возможно искупление, до тех пор, пока остается в них хоть маленькая искра человечности. И остается от этих превращений грустное и светлое чувство, надежда, что все еще возможно поправить и изменить. И как-то даже стыдно, что ты сам так циничен и черств, что давно уже потерял на жизненном пути такую веру в людей. И очень хочется верить в хороший финал: добрые дела вернут магию Земле, а та, в свою очередь, не даст разгореться новому пожару алчности и жестокости, пусть не везде, а только в мире ригантов...

Риганты схожи с Дренаями, оба народа воинственные и великие, у обоих были свои герои, такие живые, что Конновар, что его сын Бэйн, что Дакейрас, Друсс и Скилганнон, думаю, главная цель автора была в том, чтобы показать какой опасной бывает ярость в битве и драке, получается что все эти персонажи страдали этим, они все любили азарт битвы. Хорошие циклы, очень качественные

Риганты — это действительно незабываемый цикл от начала и до конца. В нём есть всё , от любви до ненависти, от дружбы до самой ненавистной жестокости! Не буду кривить душой , я не особый любитель фэнтези, но Геммел меня зацепил. Уж много у него из исторических фактов в романах присутствует.

Издание : М.: АСТ, Люкс, 2004-2005 г. В двух томах. Серия: Золотая серия фэнтези

Мне повезло я начал знакомство с Геммелом именно с Ригантов.Я прочитал две книги за неделю и помчался в магазин за Друссом,в Донецке остался магазин,где еще можно было их купить.Конечно Друсс понравился чуть больше,но и эти книги выше всяких похвал.

Я прочел Ригантов позднее Дренайского цикла, и мне было с чем сравнить. Геммел по-прежнему создает потрясающих героев, и с каждой книгой у него получается по крайней мере ничем не хуже предыдущей.

А мне не понравилось, заметно слабее Друсса и Нездешнего.

Лучший цикл Геммела:super: