fantlab ru

Дэвид Геммел «Камни Силы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
161
Моя оценка:
-

подробнее

Камни Силы

Stones of Power

Цикл; цикл «Сипстрасси»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Действие этих романов происходит в Британии времен короля Артура. Точнее, у Артур и Мерлин являются собирательными образами (деяния нескольких человек позднее приписываются вымышленным двум персонажам). Вторжение саксов погружают Британию в Темные Времена. Хаос и ужас царят отныне, — законный король убит предателями, Меч Власти бесследно исчез... Один из последних атлантов, ставший христианским священником братом Откровение, пытается противостоять атланту-отступнику, выступающему под именем языческого бога Вотана.


Содержание цикла:


7.73 (199)
-
5 отз.
7.54 (207)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Последний Меч Силы
2000 г.
Царь призраков
2000 г.

Периодика:

Если № 1, январь 2000
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Сипстрасси
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько романов автора цикла , а точнее два, написаны в жанре так называемой «альтернативной истории»: «Ghost King (Царь Призраков)» и «Last Sword Of Power (Последний меч силы)» — оригинальное переложение истории короля Артура — из биографии писателя.

Но в данном цикле прямых ссылок на это нет, просто автор разворачивает перед нами историю междуусобиц племен на британском острове в период господства или даже конца господства там римлян. Смело перемешав историю того времени с жизнью и историей бессмертных богов времен Атлантиды , Древней Греции, Трои. Вот такое завихрение преданий и мифов очень увлекательно, делает весь роман интригующим, но очень уж всё быстро закончилось.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя параллель с Атлантидой (уж слишком фантастично) и вездесущие золотые волшебные камни немного портят впечатление, но Геммел как всегда на высоте – суровая героика, завернутая интрига и сплетение судеб героев, в общем отличное героическое фэнтези, хотя и слабее «Дренайского цикла».

В принципе, думаю это можно объяснить тем, что реконструировать миф наверное сложнее, чем писать свой фантастический мир.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх