Зинаида Гиппиус «Последний круг»

Последний круг

Другие названия: И новый Дант в Аду

Поэма, год

Поэма, из-за болезни и смерти Гиппиус не успевшая облачиться в соответствующие «поэтические одежды», о чем сожалела сама поэтесса, по своему сюжету напоминает «Божественную комедию» Данте. В ней описывается странствие «нового Данте» по аду и чистилищу, где он встречает двух «грешников», современников Гиппиус,— «полудруга» и «друга», а также «Тень-Любовь». За этими образами поэмы легко прочитываются их реальные прототипы (Злобин, Философов, сама Гиппиус и Мережковский).

При жизни Гиппиус не публиковалось. Первый вариант поэмы, состоящий из 4 песней, как у Данте, но написанный ямбическим пентаметром (опубликован в журнале «Возрождение». 1968. No 198, 199, с предисловием публикатора Т. Пахмусс), Гиппиус начала переписывать терцинами, чтобы приблизить к Данте. По свидетельству Пахмусс, есть три версии поэмы, переписанной в терцинах, но ни одна из них не закончена. Работу над поэмой прервала болезнь, а затем смерть.

Стихотворения
Собрание сочинений. Том 6. Живые лица