Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Очень сильная вещь. Книга, где каждый эпизод прописан так подробно и достоверно, что каждая мелкая деталь имеет свой насыщенный вкус,своё важное значение. Как часто бывает у Кинга, важна звучащая в книге музыка: а «саундтрек» к роману весьма разнообразен, от «Бэд мун райзинг» «Криденс» (которых в моём варианте перевода зачем-то назвали «Верой в возрождение чистых вод»)) и «Битлз» до вальса Штрауса. Психологические портреты главных героев-выше всяких похвал. Можно убрать из романа «мистическую» и «ужасную» составляющие,и он немного потеряет,ибо главная арена сражения в книге-это сознание героев,вечная борьба человека с самим собой. Настоящее зло существует не вне,а внутри каждого из нас,внешние факторы способны только пробудить его-«сорвать маски». Но и настоящая сила-в нас самих,и человек ,осознавший это ,способен расправиться со страхами,которые становятся просто «колодой карт». На это указывает Кинг ,неоднократно цитируя в книге кэрроловскую «Алису в Стране Чудес» и «Маску Красной Смерти«Эдгара По.

Описания и образы в романе тоже очень интересны и близки мне. Например,открытый лифт мне тоже порой представлялся хищным голодным ртом.:wink:

Этот роман был прочитан мною давно, одним из первых у Кинга. А сюжет и все впечатления от прочитанного до сих пор остались в памяти. Сейчас стараюсь восполнить пробелы в творчестве автора, уже прочла продолжение «Доктор Сон» написала отзыв и заметила ,что на сияние отзыв-то не написан...

В школьные годы, взяв книгу в руки я с ужасом погрузилась в атмосферу загадочного Оверлука. Кинг тут на высоте, сузил пространство с маленького городка ( кто не в курсе, он любит писать про них и их обитателей) до запертого снежной стихией отеля. И вот перед нами разворачивается целое действо на любой вкус и мистика, и семейная драма, и социальные проблемы... Вообщем полный ассортимент эмоциональных переживаний на любой вкус. В центре событий ребенок, снова любимая фишка автора. И самое главное — это атмосферность, что есть- то есть, по полной программе! По поводу написания и стиля , к сожалению уже не припомню, да и переводов как известно много, так что кому что по душе и кому как повезет. Хотя меня в свое время , так сильно захватила история, что я особо на эти нюансы не обратила внимания.

И еще многие знают про экранизации, но исходя из своего опыта, лучше читайте, всегда выгоднее сравнить свою картинку от прочитанного с версией на экране, чем получить разочарование от видения режиссера и после этого потерять желание к прочтению.

Один из лучших, по-моему — и самых страшных романов Кинга.

Какой прекрасный прием — не монстры полезли вдруг отовсюду и не инопланетяне захватили нас — а просто. В пустом отеле. Ночью. Начинает ездить лифт...

Я немного разбираюсь в вопросе и скажу — такое может быть, замыкание такое хитрое, что лифт поедет сам. Но именно ездить по этажам и останавливаться, и ехать опять — он не может...

У Кинга может. Он это и делает. Можно чокнуться, если ты сидишь в пустом отеле, с женой и ребенком, и заведомо знаешь, что некому тут на лифте кататься...

Впрочем, в этом романе это логично.

Потому что отель «Оверлук» — такой же герой романа, как Джек Торранс и его семья. Отель — одушевленное нечто, отель — СУЩЕСТВО, а не просто пустое здание.

Кто-то обратил внимание на его название — Overlook? «Взгляд сверху», «обзор»... А теперь вспомним газетные вырезки, которые фигурируют в романе. Сколько смертей, сколько пакости видел этот отель... Да, вот такая красивая история Америки, темная ее сторона, которую видит Торранс — а ему не положено, сторож — так сторожи. Да вот фиг вам — отель много таких видел, отель знает, что человек слаб, а уж против него, с его стенами, которые впитали столько зла, слаб однозначно. Отель-то стоит и будет стоять, обозревая эти жалкие страсти и беды человеческие.

Торранс алкоголик? Пожалуйста! Бар к вашим услугам... Ты умрешь, потому что все здесь умирают, я, Оверлук, сказал.

Будь Торранс, я не знаю там, сноубордистом — сноуборд бы необъяснимо вылетел у него из-под ног да еще б по нему и проехался.

Будь Торранс охотником, нашел бы в «Оверлуке» запас патронов, первый из которых взорвался бы в его руках.

Будь он просто тихим писателем — «Оверлук» и тут достал бы его. Чудить умеют там даже лифты, как известно.

Ну и откуда же эта ненависть отеля к «сияющему» пацаненку?

А оттуда же, откуда вечная злоба обывательщины, сколько бы миллионов она не стоила, на талант. Любой. Ах, ты светишься? Ах, ты все видишь и начинаешь понимать?.. Ну я тебе щас устрою! САМ зажмуришься. Возможно, навсегда.

Недаром же администратор отеля уже не знает, кого искать на должность зимнего сторожа. Отель доведет ЛЮБОГО, и если б только до самоубийства — нет, еще и до убийства всех, кто рядом.

Обывательщина не терпит человеческого начала, любви, добра, радости.

Вот потому и «светятся» в романе Кинга ребенок Дэнни Торранс и негр Дик Хэллоранн. Две наиболее уязвимые категории населения для обывательщины, ага. 1977, что вы хотите.

Я взялась за «Сияние» с целью ознакомления. А оказалось, что оно мне знакомо, только под названием «Оверлук» (так сказать по имени главного действующего лица). Впервые с книгой я познакомилась восемь назад. Когда читала совсем не боялась. Ну призраки, ну сумасшедшие маньяки, ну и что. Я читаю детективы и фантастику, там этого всегда много. Однако через несколько часов поняла, что есть разница между произведениями, написанными писателями и произведениями, написанными Мастером. Я испытывала страх, не чего-то конкретного, а просто страх. Уже и не упомню сколько дней это состояние продолжалось.

И вот спустя несколько книга опять передо мной. С первых же строк узнаю старую знакомую. Сейчас читать сложнее. Не потому что я помню страх, внушенный ею. А потому что я знаю кто один из главных действующих лиц. Джек Торранс. Как говорит его жена, «иногда он поступает так, что потом жалеет об этом. Бывает, он не думает, как следовало бы. Не слишком часто, но иногда такое случается.» Если перевести с эзопового языка — он оскорбляет, унижает и бьет окружающих. Такие монстры верят в то, что люди вокруг буквально заставляют их себя вести неадекватно. Или словами Джека...«И все же, не смотря на все это, Джек не чувствовал себя сволочью. Он не чувствовал себя плохим. Себя он всегда воспринимал как Джека Торранса, по-настоящему симпатичного парня.»

«Сияние» это роман о том, как «симпатичный» парень приезжает домой и становится собой. Да, Оверлук родной дом Джека. Именно здесь из отвратительной куколки вылупляется мерзкая бабочка. Таких монстров, притворяющихся людьми, очень много. Но Оверлуки, к счастью, не на каждом шагу, поэтому они не продолжают свое развитие и остаются внешне похожими на людей. А следовательно, с ними легче бороться и конечно же не надо себя уговаривать шесть лет — я люблю мужа, он любит меня, он хороший и он постарается себя вести хорошо ради нас. Потому как чушь это все. Монстр есть монстр, он не исправим, он может только, как настоящий хамелеон, говорить сладкие речи, плакать, уговаривать, короче делать все чтобы ему дали паразитировать дальше.

Но Венди, жена Джека, жертва по жизни и мышлению. Такой ее воспитала деспотичная мать. Мать не научила Венди ни любви к себе, ни самоуважению, ни умению противостоять трудностям, ни чему. Не нужная окружающим Венди и себе-то была не нужна. Поэтому ее поведение такое самоубийственное. Если бы не сын Дени, то она бы погибла.

Дени, Дени... Вот кому в романе поистине сочувствуешь. Разве ребенок с его даром вообще может быть в полной мере ребенком. Очень уж много ему приходиться знать. А знание опасная вещь, не менее опасная, чем молоток для рокета.

Даже и не знаю буду ли еще когда-нибудь перечитывать этот роман. Все-таки большинство героев мне не симпатичны или вызывают отвращение. Собственно положительный герой в «Сиянии» один — Холлоран. Но его слишком мало на страницах.

В общем, я довольна романом и может быть вернусь к нему в будущем.

Безупречный роман от Короля ужасов. Тот момент когда сначала посмотрел фильм, а затем прочитал книгу. Посмотрев фильм Стэнли Кубрика я пришёл в дикий восторг, оттого, как в 79м году умели снимать фильмы, минимум крови и максимум нагнетающей атмосферы. Великолепная работа самого режисёра, а также всех его коллег в особенности звукорежиссёра, музыка просто нагнетает давление на протяжении всего фильма. НО! К чему собственно написал я про фильм.После его просмотра, безудержное стремление прочитать книгу по которой был снят фильм безудержно росло. И собравшись с мыслями я это сделал и скажу я вам дорогие друзья сделал это не зря. Роман Стивена Кинга по настоящему шедеврален, без преувеличения. Я быы никогда не придрался к фильму Сияние, но после книги Стэнли Кубрик извините, но вы мноооого чего упустили. Весь смысл данного произведения очень приятно развёрнут на страницах сего романа. Много чего можно было бы внести в фильм, дабы донести суть произведения более достойно, но увы. Вообщем друзья читайте кто не читал, по книге ничего писать не буду, она сама ответит на ваши вопросы. Приятного времяпровождения. В очередной раз спасибо Стивен Кинг — ты не перестаёшь удивлять своей гениальностью.

С выходом нового романа Доктор Сон, который является продолжением давно написанного Сияния, решил все таки прочесть предысторию, ибо с данным творением был до этого знаком только по творчеству товарища Кубрика. Фильм довелось мне посмотреть два раза, так что к книге относился с опаской, так как считал, что будет неинтересно. Но здравый смысл и желание более подробно познакомиться с персонажами романа и событиями, произошедшими в отеле Оверлук, склонили чашу в нужную сторону, и я погрузился на две недели с головой в жуткую историю семьи Торрансов.

Каждый третий, наверное, рецензент упоминает, что книга и фильм очень отличаются. Что же, я тоже не буду исключением и скажу — они отличаются и очень сильно. Посему всем, кто ограничился только просмотром, настоятельно рекомендую познакомиться и с литературным прородителем. Вы не только не пожалеете, но и столкнетесь со многими интересными сценами, в то числе и финалом.

Теперь непосредственно о самом романе. Сияние представляет собой классический роман ужасов Кинга. Вот такого Кинга я люблю и в каждом новом романе или сборнике рассказов я надеюсь столкнуться с чем-то таким же жутким и мрачным, но в то же время завораживающим и впечатляющим. В этом романе есть все: и отель с привидениями, и персонажи, каждый из которых проработан, живет своей жизнью, и за которого по-настоящему переживаешь, и, конечно, жуткие моменты. Сюжета качаться не буду, потому как он довольно незамысловат, и каждое лишнее небрежно оброненное слово может оказаться спойлером. Скажу лишь, что здесь присутствуют несомненные атрибуты классического романа Кинга — это и всевозможные пороки отдельных людей, и душевные переживания, и семейная драма и тд.

Ставлю оценку 8, так как роман очень хорош. На отлично он, конечно, не тянет, но внимания масс определенно заслуживает. Искренне надеюсь, продолжение окажется не хуже...

Начало книги вплоть до 2\3 всего содержания не предвещает никакой беды, если не вдумываться сильно.

Очень позитивный сюжет с первого взгляда. Я поверить не мог, что в конце что-то да случится.

Обычная семья состоящая из родителей и маленького сыночка. У отца раньше были проблемы с алкоголем. Но это в прошлом. Сейчас они все втроем счастливы и любят друг друга. Поселяются в шикарный отель на пол года. И там будут только они всей семьей. Что может быть лучше? И работа не пыльная, и деньги платят, и с семьей можно провести время.

Но не тут-то было. С самого начала просматривается еще одна сюжетная линия, которая сразу вводит в сомнение читателя. И постепенно ситуация накаляется, и все больше просматривается то, чем все должно обернуться. С каждой страницей потихоньку заряжается эта смертельная пушка, которая вот-вот да выстрелит.

Читать интересно. Начало затягивает постепенно.

Немного о ситуации в целом:

Если бы у меня была такая красивая жена, которую Я очень люблю, как и она меня, то Я бы себе никогда не позволил думать так же как и он в отношении к ней.

Такое многообещающее и благоприятное для семейного устроя начало и такой печальный дальнейший ход событий.

Читайте и все узнаете.

Спасибо Стивену за роман «Сияние«!

Хотя все-таки история слабовата )))))

Ведь я так и не попал в больницу с инфарктом )))))

Да и правый глаз почти перестал дергаться )))))

И врач говорит,что заикание со временем пройдет )))))

Стивену есть к чему стремиться )))))

P.S.Просто отличная книга!10 из 10.

Удивительно, но «Сияние» — первая книга Стивена Кинга, которая читалась у меня невыносимо медленно и мучительно. Я уж грешным делом подумала, что стала слишком сентиментальной для ужастиков. Но нет, к концу романа оказалось, что именно психологическая составляющая – общее состояние безысходности и обреченности, которым пропитана практически каждая строчка – подействовала на меня соответствующим образом.

Сюжетно роман не слишком выделяется среди множества однотипных страшилок, которые нас окружают в литературных произведениях и кино. Закрытый на зиму отель «Оверлук», все дороги к которому оказываются перекрыты снежными завалами, и семья Торрансов – мама, папа и маленький сынишка – остающаяся в пустынном здании в качестве смотрителей. Завязка обязывает к появлению страшного-ужасного Нечто. Кинг, как всегда, на высоте в том, что касается нагнетания напряжения и колоритного описания таинственных явлений.

«Скрежет металла, прозвучавший для Джека скрипом мертвых костей в склепе… Лицо будто залили толстым слоем воска – снаружи мертвая кожа, а под ней живые горячие струйки страха.

За розовой пластиковой занавеской что-то было…»

Это все чудесно и замечательно, но главные акценты автор расставляет вовсе не на призраках и оживших трупах. Как и всегда, в центре внимания у Кинга – человеческая психология. И вот от чего становится действительно жутко – от осознания того, что история семьи Торрансов, рассмотренная в подобном ключе, становится по-настоящему реалистичной. Если выбросить из романа все фантастические элементы, в сухом остатке будут бытовые проблемы самых обычных людей. Джек, алкоголик, пытающийся завязать со спиртным ради жены и ребенка, страдает, помимо прочего, от неудовлетворенных амбиций и тянущейся с не самого счастливого детства ненависти к отцу-пьянчужке. Его жена, Венди, после давней трагедии пребывает в состоянии холодной войны с собственной матерью. А малыш Дэнни все время оказывается между горячо любимыми родителями, находящимися уже на грани развода.

Главный вопрос, который возникает по мере прочтения романа: могло ли все у семьи Торрансов сложиться по-другому? Если бы они вовремя уехали из зловещего отеля? Пожалуй, что нет. Джек изначально был обречен, ведь «Оверлук» не изменил его, а всего лишь поманил обещанием лучшей доли, погрузил в пучину иллюзий. Более сильный человек после ударов судьбы сумел бы начать с начала. А Джек не смог справиться с жалостью к себе, со временем перешедшую в раздражение, а потом и в неприкрытую ненависть. И даже любящая семья оказалась не в состоянии остановить его падение в тот ад, который для него создал «Оверлук». Или же он сам его для себя создал, ведь для Джека это место стало раем, в котором запутанные житейские неурядицы находят простое решение. А что призраки? Они всего лишь играют на чувствах и желаниях, лишь вкладывают оружие в руку. И только от самого человека зависит, использует ли он его по назначению.

Пишу эту рецензию спустя пары недель после прочтения, ибо это не та книга, которую можно адекватно оценить сразу, нет, здесь надо сначала отойти от ужасов Оверлука и только потом уже думать над отзывом. Итак, что же у нас есть:

1. Маленький мальчил Дэнни с паранормальными способностями, уже хорошо.

2. Джэк Торренс — глава семейства Торренсов, с никудышним прошлым, плачевным настоящим и просто ужасным будущим.

3. Вэнди Торренс — мать Дэнни и, соответственно, жена Джека. Ничем не выделяющаяся женщина, но задатки есть.

4. Оверлук — великий и ужасный.

Что же, начало многообещающе, но кто бы мог подумать, что настолько. Приступая читать, я и подумать не мог, что всё обернётся таким образом. Столько напряжения и вообразить себе сложно, что бы герои не делали, всё оборачивается на как можно худший сценарий. Вроде как сначала ничего не предвещало беды, и даже жизнь стала налаживаться, но нет, всегда что-то должно пойти не так. Создаётся чувство, что Кинг нелюбит своих героев и старается напакостить им по максимуму, такое мало где встретишь. Особо впечатляли моменты, когда Дэнни спасался от животных из кустов и от шланга, ёп, это только Кинг может на четырёх страницах писать про обычный пожарный шланг, да ещё так, что сердце замирает. А последние страниц 150 это верх напряжения, я буквально не мог оторваться, нет, так описать спасение своей жизни... это не передать словами. За что ещё можно похвалить автора, так это за флэшбеки, благодаря им герои раскрываются на все сто, им начинаешь верить, веришь в их существование, а благодаря этому и сопереживаешь им как только можешь. Честно, я мог бы расхваливать Сияние бесконечно, благо все причины для этого есть, но зачем? Ведь это и так общепризнаный шедевр и то, что ещё один человек напишет, что книга одна из лучших в двадцатом веке ничего не изменит, ведь так и есть. Вобщем оценка от меня 10 и рекомендация всем, как лядям желающим познакомиться с творчеством Мастера, так и тем, кто уже не по наслышке знает о Кинге, но по каким-то причинам ещё не читал Сияние.

Стивен Кинг — мастер психологических портретов. В «Сиянии» его мастерство достигает невероятных высот. Персонажи прописаны поразительно глубоко; веришь каждому слову и действию. Особенно порадовало когда Джек читал альбом с историей «Оверлука». Чувствовалось как он проникал в глубины этого отеля, заглядывая в самые грязные его углы. И не замечал, как отель сам заглядывал в него, читал, изучал... и подчинил себе. Страшные моменты очень хороши, аж холодок по спине пробегает от той женщины в ванной.

Прекрасно! Одно из лучших его творений!

Я теперь боюсь смотреть одноименный фильм Кубрика. Не сказать, что роман страшный, но жуткий — это точно. Кинг как всегда с помощью бытовых мелочей и деталей создает атмосферное действие в замкнутом пространстве. Равномерно автор ведет нас от светлого начала, полного надежд и светлых перемен в полное темное безумие конца, где кажется, что выхода нет и исход предрешен. И читать тем более интересно, зная что Кинг как и Мартин не жалеет своих главных героев и каждый из них может рано или поздно умереть. Действительно, как здесь заметили другие рецензенты, многие образы здесь легко узнаваемы и потом получат свое отдельное развитие в будущих произведениях автора (большой добрый негр, безумный писатель, ребенок с паранормальными способностями). Но «Сияние» мне кажется прежде всего про кризис семьи, про отношения родителей и детей, о том какой отпечаток оставляют родители на своих детях. Как хрупка, но в то же время эластична детская психика. А остальное просто первоклассный антураж.

С первых страниц «Сияние» затянуло. Люблю Кинга за то что почти во всех книгах у него главные герои с кучей проблем типа алкоголизма, психических отклонений или наркотической зависимости, и «Сияние» не исключение. Главный герой произведения Джек Торренс — писатель который не смог себя реализовать и впадает в алкогольную зависимость. Ко всему он еще и страдает внезапными присупамы агрессии и от этого страдают близкие ему люди.

Начало этой книги действительно интригующим, сюжет держит в напряжении и вся книга является очень атмосферной и читается на одном дыхании.

Особенно понравился эпизод с садовыми животными

Единственное что разочаровало это концовка, она как на меня слишком банальна.

Просто чудом к Торренсам приезжает повар и спасает их, а злой папа взрывается в котельной
... надеялся большего.

Жанр триллер/ужасы это не моё. Даже такой безумно талантливый автор как Кинг не смог этого переломить. Как и в «Кэрри», в «Сиянии» много психологии, но если там сверхъестественное служило лишь антуражем для внутренних переживаний героини, то здесь наоборот. На первый план выходит отель, заслоняя собой людей.

Читать было интересно, происходящее захватывает, последние несколько глав я просто не могла оторваться! Но вот это нагнетание атмосферы на протяжении всей предыдущей книги быстро наскучило.

Трагедия семьи и конкретно Джека привлекала меня куда больше, чем призраки дома, и мне её не хватило.

Очень мощная и страшная книга. Страшная в первую очередь картиной медленного падения человека в пасть безумия. Рассказом как отель, выбрав себе жертву, последовательно, шаг за шагом загонял в тупик ее сознание, пожирая при этом душу. Ведь в конце перед нами предстает не мужчина, не глава семейства, а пустая оболочка, напоненная всем мраком, ужасом и негативной историей отеля, главного героя этого романа.

При чтении вызывает сильный страх осознание замкнутости пространства, людям некуда бежать и они вынужденны находится в этом богом проклятом месте, сознавая, что ни к чему хорошему это не приведет. Писатель отлично доносит атмосферу ужаса и, в какой-то степени, обреченности этого злобного места до читателя. Проводит экскурсию по лабиринтами головы сходящего с ума главы семейства Торрансов. Показывает отель «Оверлук» во всей его ужасной, мрачной, злобной, но чем-то завораживающей «красе».