fantlab ru

Джерри Олшен «Anywhere but Here»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Anywhere but Here

Роман, год; цикл «Getaway Special»

Входит в:

— цикл «Getaway Special»


Награды и премии:


лауреат
Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2006 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джерри Олшен, писатель и астроном, известен русскому читателю по романам «Не демонтировать!» и «Особый звёздный экспресс», изданным АСТ одной книгой в серии «Золотая библиотека фантастики». Оба весьма оригинальны и незабываемы, хотя не проникшиеся атмосферой и вспышками яркой фантазии автора могут назвать их специфическими, наивными и неровными.

Одно совершенно бесспорно: в обоих сочинениях полно эпизодов, так и просящихся в аннотации, которые могут оказаться более впечатляющими, чем собственно книга! К примеру, об «Особом звёздном экспрессе» можно было бы написать: «незадачливый учёный Ален Мейснер изобретает гипердрайв и очень удивляется, когда при попытке испытать его на космическом челноке США все пытаются его остановить, и множество шпионов соперничающих держав — не единственные препятствия на пути! Согласна с ними и неравнодушная к Алену пилот Джуди, но в ходе бегства ради спасения своих жизней ей не раз и не два приходится выручать друга, выдёргивая его из ситуаций, где он становится злейшим врагом самому себе, а смелое экспериментаторство и размах научных амбиций Мейснера пугают окружающих из числа простых смертных...

И впрямь, кто другой, за исключением Джуди, полетел бы с ним на герметизированном в домашних условиях канализационном отстойнике (или то был нерабочий биотуалет?!), смело прыгнул в неизведанные глубины чужих галактик и наткнулся на немыслимый ульевой разум, вдобавок входящий во Всегалактическую Федерацию разумных рас?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кто придумал бы разыграть правительства всей Земли постановочными видеозаписями с участием приукрашенных — т.е. донельзя устрашнённых и рассчитанных на вкус землян — инопланетян, грозящих планете полным уничтожением, если люди не прекратят запущенную Аленом заварушку с борьбой за тотальный контроль над сборкой и использованием гипердрайвов (какие клепаются, считай, на коленке в гаражах)?

Кстати, не с себя ли Джерри списал столь незаурядную личность? Ведь Олшен, к слову, разработал и выложил в общий доступ схему телескопа — не намеренная ли это параллель со смелым и идейным «расшариванием» выдуманным учёным устройства и инструкций к супердвигателю, позволяющему рядовому человеку лететь в непредставимые звёздные дали? Вам, будущий читатель, выносить вердикт: «Особый экспресс» это приключение, равного которому Вы ещё не встречали!»

Увы, третья книга цикла у нас не выходила, и какая жалость, что «Anywhere but Here», прямое продолжение «Экспресса», но с другими центральными персонажами, может быть неизвестна упивавшимся каждой страницей предыдущих похождений Мейснера! Писатель не только возвращается к описанию своего уникального мира, но и выводит всё на новый виток: власти США ставят палки в «колёса» галактическим туристам на всех возможных уровнях, а колонистам — даже бывшим соотечественникам — объявляет войну, не останавливаясь и перед откровенными диверсиями для пользователей навигационных программ.

Обычные жители маленького городка Трент и Донна Стинсоны, мелькнувшие в «Особом звёздном экспрессе», столкнувшиеся с нависшей не только над ними безработицей, решают эмигрировать в поисках лучшей доли, пускай роли Адама и Евы, не пугающие других космических путешественников, не для них. Пара садится в «заточенный» под полёты в безвоздушном пространстве пикап с трейлером и отправляется на Оннеску, землеподобную колонию на Альфа Центавра, которая не станет последней и даже предпоследней точкой их маршрута...

Упомянутые выше неровности повествования можно при желании найти и в заключительном (пока?) романе цикла. В заслугу можно и нужно поставить периодические резкие пересмотры акцентов: то мы читаем юморную и насквозь позитивную социально-бытовую фантастику, приправленную иноземным колоритом и сопутствующими похождениями героев в незнакомой среде, где можно найти такой диалог: «Всё-таки космотуризм — не самое плёвое дело и, разумеется, весьма опасное (для пар и тем более одиночек)! Почему мы не могли отдохнуть в Австралии? Оба там не были, а ведь обоим интересно!» — «Не оттого ли, что денег на такую поездку не было?», а также упоминание о первой проблеме той самой колонии: розетки не американского, а австралийского стандарта, из-за чего главным героям приходится искать другие способы зарядки личного авто (конечно же, экологически чистого электрокара), то ужасаемся бомбардировкам французских колоний метеорами, организованным властными кругами Соединённых штатов в пику всякой неуправляемой именно ими галактической экспансии

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
, то на многие дни застреваем со Стинсонами на неизвестной и некомфортной для людей планете, а рассказ об их злоключениях превращается в натуральную робинзонаду на фантастический манер
.

Придраться можно к изобилию технических деталей, касающихся как процедуры межзвёздного полёта на герметизированных в домашних условиях посудинах (выбор корпуса для будущего корабля ограничен лишь воображением конструктора), так и техобслуживания автомобилей (автор мог бы и сделать скидку на тех, для кого устройство машин и назначение всевозможных инструментов — тёмный лес). По-моему, этот аспект книги вместе с особенно наивными в самом конце рассуждениями о внешней политике США и вообще перспективных путях развития человеческой цивилизации роднят «Anywhere but Here», а в придачу и «Особый звёздный экспресс» с произведениями такого мэтра, как Ж. Верн.

С учётом всего вышеизложенного я всё равно горячо рекомендую данное сочинение Олшена всем фанатам фантастики, не боящимся расширения рамок жанра до предела, а также текстов на английском (вы ведь ещё не забыли, что переводов пока, к сожалению, не существует?)!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх