fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «В мире Хеннебет как дома»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
64
Моя оценка:
-

подробнее

В мире Хеннебет как дома

Feeling at Home with the Hennebet

Другие названия: Questioning the Hennebet

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Хеннебеты выглядят так же, как и мы, но их разум чужд нашему. Путешественница предпринимает безуспешные попытки общаться с ними. И когда у них появляются проблески мировоззрения, она начинает сомневаться насчёт собственного...

Входит в:

— сборник «Пересадка», 2003 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
И. Тогоева (2)

Пересадка
2007 г.
Легенды Западного побережья
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В очередной раз у Ле Гуин получилось изобразить радикально отличающееся от нашего общества. И не скажешь даже, а кто здесь сумасшедший? Да никто — просто каждое общество вырабатывает наиболее подходящую к нему модель общественного устройства. Но вообще философия местных аборигенов немного напомнило конфуцианство — есть немало общих мотивов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Глубоко философский рассказ о попытке человека понять самого себя через изучение психологии инопланетян. И, как признает сама автор, она запуталась окончательно. Как быть, если инопланетяне не верят в душу, а земляне не понимают почему у некоторых больше голосов для голосования? Хотя ответы лежат на поверхности: души не существует, а старики управляют молодыми подстраивая социальное устройство под себя. Хотя, лучше читайте сами. Никогда не любил философию.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третий вариант... Не материализм (в смысле атеизм) и не идеализм (в смысле религия), а нечто третье... Заставляет оч-ч-чень задуматься. В этом и прелесть Урсулы Ле Гуин. Надо читать всем. кто не забыл «Хищные вещи» и полюбил «Криптономикон», «Гиперион» и прочие мозгодробилки. Рекомендую. Кстати, любителей Лема тоже приглашаю!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх