Аластер Рейнольдс «Blue Remembered Earth»

Другие названия: Вспоминая голубую Землю

Роман, год; цикл «Poseidon's Children»

Будущее, отдалённое от наших дней на сто пятьдесят лет. Мир, в котором Африка является ведущей технологической и экономической силой, в котором преступность, войны, болезни и нищета стали частью истории. Джеффри Акинья хочет немногого – спокойной жизни и возможности продолжать изучение слонов в Амбосели. Но у его семьи — владельцев огромной финансовой империи Акинья, другие планы. После смерти Юнис, бабушки Джеффри, некогда бывшей исследовательницей космоса и предпринимательницей, на Луне открываются кое-какие сомнительные обстоятельства. Джеффри поручают, а на самом деле – вынуждают, отправиться наверх и убедиться, что родовое имя по-прежнему незапятнанно. Но Джеффри не имеет ни малейшего представления, впрочем, как и кто-либо из других членов семьи, что же он должен узнать. Прах Юнис развеян у подножья Килиманджаро, но секреты, которые она хранила, вскоре перестанут быть тайной, и могут изменить всё. Разбить это почти утопическое общество на осколки…

© Перевод аннотации Croaker

• Доступен оригинальный трейлер.

• Также в сети можно почтитать любительский перевод Николая Порфирьевича Фурзикова «Вспоминая голубую Землю».

• Входит в:

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (Великобритания; «Вспоминая голубую Землю»)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман («Вспоминая голубую Землю»)

Lifeboat to the Stars, 2013 // («Вспоминая голубую Землю»)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (Великобритания; «Вспоминая голубую Землю»)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2016 // Переводной роман (Великобритания; «Вспоминая голубую Землю»)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2016 // Лучшая книга года (Великобритания; «Вспоминая голубую Землю»)

La Terre Bleue de nos souvenirs
    (французский)
    La Terre Bleue de nos souvenirs
    (французский)

Этот роман заставил меня пожалеть. Пожалеть о том, что выбирая, что издать у автора дальше, «Азбука» выбрала весьма посредственную, пресную янг-эдалтовую «Мстюншу», а не монументальных «Детей Посейдона», цикл, который является едва ли не вершиной творчества автора. Нет, логика этого поступка от меня решительно ускользает.

Прежде всего, мне очень понравился слог автора. Это далеко не первая книга, прочитанная у него в оригинале, и, как правило, пишет он очень неровно. Или очень многословно и перегружено (этим грешит, как ни странно, малая форма) или по-простецки, едва ли не примитивно (как некоторые последние его работы). Здесь автор нашел идеальный баланс: описаний и словесных красот ровно столько, что они углубляют, но не оттеняют повествование.

Коротко о сюжете. Земля, конец 22 столетия. Человечество прошло через несколько мировых войн и экологических катастроф. Баланс сил существенно изменился: ведущей экономической державой является объединенная Африка, а часть людей, пройдя необходимую аугментацию и генное модифицировние, поселилась в открытом океане. Колонизирована Луна и Марс, с помощью автоматизированных дронов осваиваются окраины Солнечной системы. Человечество начинает присматриваться к ближайшим экзопланетам, с целью найти подходящую для жизни. Колонизация других звездных систем остается в планах далекого будущего, ведь технологий для межзвездых путешествий пока не существует. Но их появление, безусловно, только вопрос времени.

И большая часть этих возможностей открылась благодаря многочисленному и весьма предприимчивому семейству Акинья, чья основательница последние 60 лет, до самой своей смерти, провела затворницей на космической станции.

Но после себя она оставила очень необычное наследство, перчатку от космического скафандра, запертую в банковской ячейке, в которой хранятся несколько разноцветных пластиковых стекляшек. Здесь, наверняка, есть какая-то тайна, но вот в чем она? Что спрятала основательница рода Акинья и почему последние 60 лет она провела в добровольном изгнании? Ответ пытаются найти две белых вороны, которые всегда пытались дистанцироваться от финансово-прогрессорской деятельности семейства Акинья: Джеффри, биолог-экспериментатор, изучающий когнитивное мышление африканских слонов и Санди, художница, живущая на Луне. Но чем дальше заходит их расследование, тем большее внимание сильных мира сего оно привлекает. И очень скоро они оказываются в центре конфликта интересов самых различных соперничающих сил и организаций.

На этот классический приключенческий сюжет автор нанизывает просто невероятное количество фантастических идей. Казалось бы, сеттинг ближнего будущего должен автора ограничивать, но как бы не так: текст получился даже более насыщен интересными авторскими находками и деталями, чем его же «Пространство откровения», посвященное куда более далекому будущему. Здесь и развитие идей дополненной реальности, генетическая модификация видов, осуществляемая человечеством панспермия, неконтролируемая автоэволюция (которая, кажется, уже заходит слишком далеко), неожиданные находки при изучении ближнего космоса, оцифровка человеческого сознания и много чего еще — я не перечислил, наверное, и десятой части. У романа очень обширная география: африканские саванны, подводные города, Луна, Марс (вместе с Фобосом), открытый космос вплоть до пояса Койпера, и при этом чувствуется, что это лишь вершина айсберга, автор не показывает всего и многие интересные места ещё только предстоит посетить.

Несмотря на многочисленные сюжетные перипетии, которые ждут героев, книга остаётся удивительно оптимистичной и этим она существенно отличается как от других работ автора, так и от всего фантастического мейнстрима, который привычно рисует будущее исключительно в мрачных красках. Рейнольдс же показывает человечество, которое смогло пережить свои темные века и уверенно движется в будущее: образ, который современными фантастами начинает постепенно забываться.

Обычно, слабым местом книг Рейнольдса является концовка, но и здесь мне не к чему придраться. Роман может читаться и отдельно (и тогда он имеет прекрасный открытый финал — все сюжетные ружья выстрелили, финальный твист со слонами вообще выше всяческих похвал, но открывшиеся перед человечеством возможности дают огромный простор для фантазирования), и как часть чего-то большего, пролог к следующим книгам.

И мне очень интересно, как автор разовьёт свою вселенную.

Прекрасное начало фантастической трилогии. Причем в отличие от «Пространства Откровения» это космическая фантастика ближнего прицела и поэтому читать ее мне было даже более интереснее, чем «Пространство».