Майкл Ши «Ниффт Проныра»

Ниффт Проныра

Роман, год; цикл «Ниффт»

Ниффт Проныра, известный также как Тощий Ниффт, и Барнар Чилита по кличке Рука-Молот — два вора-авантюриста, на чьём счету такие кражи, что любой мошенник повесился бы от чувства собственного ничтожества, узнав в какие передряги попадали эти двое и насколько полны после этого были их карманы.

Но они не жаждут золота, не стремятся к власти. Всё, что нужно этой парочке — жизнь, полная вина и приключений. А чем больше сорван куш, тем усердней его придётся пропивать и прогуливать до следующего дельца.

В мире, в котором живут Ниффт и Барнар, преисподняя всегда рядом, и граница с нею весьма условна. Демоны проникают в мир людей, а люди, воспользовавшись заклинанием, могут спуститься в мир демонов. По воле насмешливой судьбы Ниффту и Барнару приходится то спускаться в ад, то бороться с болотной нечистью, то вылавливать человека со дна Моря Демонов, то участвовать в спасении обречённого, казалось бы, города.

«Жемчужины королевы-вампира» Майкл Ши написал в 1975 году. Остальные повести о Ниффте вырастали вокруг этого персонажа в течение нескольких лет. В результате этот труд принёс Майклу Ши Всемирную Премию Фэнтэзи. Некоторые библиографисты называют его романом, некоторые — сборником. Четыре повести, из которых он состоит, практически не связаны между собой. Лишь по мелочам можно понять, что одни события предваряли другие. Каждая повесть начинается со вступления, написанного одним из персонажей построенного Майклом Ши мира — историком (и другом Ниффта Проныры) Шагом Морголдом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Панегирик Шага Марголда его дорогому другу Ниффту Проныре / Shag Margold’s Eulogy of Nifft the Lean [вступительная глава]

— цикл «Ниффт»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Роман

FantLab рекомендует:

Майкл Ши «Ниффт Проныра»

Рыбалка в море Демонов

1982 г.
1985 г.
Nifft the Lean

Странное ощущение от книги. С одной стороны, просто-таки раблезианское описание ада и нечисти его населяющего. Вкусно, по-адски смачно.

С другой стороны, все время не покидала мысль, что все остальное, что не относится к аду, описано необязательно и скучно до желудочных колик.

Герои плосковаты, им, как правило, не сопереживаешь. Да и, вообще, они скорее антигерои. Слог и убранство текста — богаты, но... вторичны что-ли. Как будто читаешь стилизацию стилизации. Вэнс скрещенный с де Кампом.

Поставлю 8 только за адово пиршество демонической плоти.

Среди огромного количества фэнтези, как отечественного, так и зарубежного, достаточно редко попадаются по-настоящему самобытные и оригинальные произведения. Все-таки, что греха таить, большинство авторов не утруждают себя изобретением новых миров и их обитателей. Эльфы и тролли, гномы и орки прочно прописались на страницах сотен произведений и лишь мастерство того или иного рассказчика позволяет оживить привычный антураж каким-то новым квестом или крепко закрученной интригой.

Цикл Майкла Ши конечно стоит особняком в этом море относительного однообразия — такого мира и таких обитателей этого мира вы еще не встречали, гарантирую. Великолепная фантазия автора дополнена и отменным мастерством повествования, и пусть сами сюжеты незамысловаты, но за объемом и буйством красок этого не замечаешь. Это как «Аватар», где содержание совершенно нивелирует необходимость наличия смысла происходящего.

Главный антагонист здесь выполняет скорее некую связующую роль, главным же героем является сам мир — невозможный, невероятный и совершенно точно сумасшедший. Если бы эту книгу взялись экранизировать, то в качестве режиссера я бы мечтал увидеть либо дель Торо либо Тарсема Сингха.

У книги есть еще одно, довольно редкое достоинство — отличный потенциал перечитывания.

Если говорить про отдельные части, то мой личный рейтинг несколько отличается от общего. По убыванию он выглядит так:

1) Богиня за стеклом;

2) Восьмая нога бога;

3) Гнездо Горной Королевы;

4) Рыбалка в море демонов;

5) Жемчужины Королевы-Вампира;

6) Идём же, смертный, поищем её душу.

P.S. С удивлением обнаружил здесь негативные отзывы, лично я не встречал людей которым бы книга не понравилась — причем это были и молодые девушки и взрослые дяди.

Основное достоинство романа — мир. Потрясающе фантастичный, жутковатый, в чем-то циничный и жестокий, однако прописанный с изумительной, я бы даже сказала, какой-то бытовой, достоверностью. Погружение полное: образы настолько сочные и яркие, что его можно пощупать, понюхать, услышать. Вот это магическое сочетание: картинки, достойной сновидений шизофреника, и реалистичности — и делает текст практически неотразимым; именно за это я так безоговорочно обожаю творчество Майкла Ши. И пусть сон в его исполнении зачастую оборачивается кошмаром, общей очарованности текстом это не отменяет.

Отдельного упоминания заслуживает логика и последовательность автора в части соответствия героев своему окружению: населенный демонами, подлый и обаятельный мир, и таковы же главные герои — парочка отчаянных авантюристов и прохиндеев Ниффт и Барнар. Которые умудряются как-то сосуществовать и с демонами преисподней (описание которой вообще самое яркое из всех, когда-либо прочитанных мной) и с внутренними. С созданиями ада (ада ли?) в романе вообще целая интрига, вокруг которой можно возвести целую философию. В таких условиях факт, что герои периодически забывают о наличии у себя совести, лично у меня отторжения не вызывает. Наоборот, было бы смешным, если бы подобный мир, во главу угла которого поставлены законы выживания и приспособления, населяли ангелоподобные создания с моралью, крепче кремня.

В общем, вопрос Вашей оценки этого романа сводится к другому: любите ли Вы сюрр так, как люблю его я? Если да, то восторг от «Ниффта Проныры» Вам обеспечен.

Купил книгу по рекомендации сайта. Но, похоже, читать стал в неудачное время. Иначе ничем более не могу объяснить то, что сквозь текст буквально продираюсь. Может быть потому, что сейчас лето, солнце — А в книге мрак, безумие, сюрреалистические пейзажи? Не знаю. К сожалению, оценку ставлю по своим ощущениям, а не по логике.

Пишут, что главные персонажи книги напоминают Фафхрда и Серого Мышелова? Не знаю. В те далекие времена, когда я читал Лейбера, они мне особыми личностями не показались. Здесь же Герои-это светлое пятно в этом темном фэнтези.

Манера написания весьма тяжеловесна. Предложения размером с треть страницы, переполненные причастными и деепричастными оборотами дико утомляют. Хотя кто говорил, что будет легко? Хотя, пардон! У Джека Вэнса с его циклом об Умирающей Земле получается все не хуже, но читается на порядок легче.

Сама книга почему-то заставила вспомнить еще цикл Д. Вульфа «Брия» — http://www.fantlab.ru/work36526

Вот где фантазии, стиль, просто ОЩУЩЕНИЕ тоже. Но тем книгам оценки поставил повыше, потому как пооригинальнее сюжет, а так же, наверное, место и время прочтения.

Добавлю, что так и не понял идеи книги. О чем она? Что хотел сказать (а скорее показать) автор? Непонятно. Просто приключения героев в чрезмерно ярком, невероятном, избыточно наполненном дикими образами мире. Аминь.

П.С. К делу не относится, но забавно, что большинство классифицирует действие книги средними веками. Вспомните, в «Богине за стеклом» упоминается об острове из железа, на котором иногда чинят прилетающие космические корабли.

Самые яркие описания крайне необычного мира. Особенно при путешествии героев в ад. Асолютный шедевр авторской фантазии.

Но читать скучно. В самом начале удивился авторскому стилю, а вот чем дальше в текст тем неинтереснее. Читаю, а уже думаю о конце сего опуса. Конец приближается медленно, длинные описания монстров, ландшавтов и всякое прочее. Пропускаю параграфы, читаю по диагонали.

В итоге монстров запомнил, а о чем было — забыл. Да и не сожалею.

Книга из разряда «дочитать ради принципа».

Красивые и мрачные подробные описания мира заслуживают похвалы. В этом автор без всякого сомнения большой мастер. А вот сюжет и его развитие бедноваты и примитивны, главные герои получились немного картонные им трудно сопереживать так как они не доросли до хорошо прорисованных личностей. тут дело не в том что они положительные или отрицательные а в том что они так и не ожили. Майклу Ши толкового бы соавтора мог бы выйти потрясающий шедевр. итак за красочные насыщенные почти оживающие описания различных адских уголков этого жутковатого мира несомненно десять. А за сюжет, за героев и за неправдоподобную и однообразную легкость выпутывания их из сложнейших ситуаций больше тройки поставить не могу. Кроме фрагментов с яркими и насыщенными описаниями все остальное читать было откровенно скучно.

И я бы однозначно причислил книгу к авантюрному фэнтези а никак не к темному фэнтези.

Это вкусно. Почти так же вкусно, как Мастер и Маргарита, в тех местах ее, где еда и чертовщина.

Спасибо автору за то, что придумал таких разнообразных демонов. Спасибо переводчику, что не испортил красок, когда переводил.

Прекрасная книга о замечательном, незаурядном, превосходном воре написанная в превосходной форме. Может в каждой истории и есть какие-то «минусы», но в целом книга достойна внимания. Описания настолько красочны что невольно представляешь себя в этих землях, а приключения Ниффта неординарны и интересны настолько,что остановить чтение можно лишь пройдя всю историю вместе с Ниффтом и его друзьями

Вроде бы сразу бросается в глаза схожесть с «Фафхрдом и Мышеловом» Фрица Лейбера — но что-то мешает всё-таки (как уже отмечали читатели на некоторых форумах) назвать Ниффта «Вторым Мышеловом».

Что? Судя по отзывам — пресловутая психоделика, готичность, установка на «тёмный» антураж, фантасмагорические описания ада (странно, что авторы отзывов не вспомнили пресловутого Босха — хоть и банальна аналогия :wink:)

Судя по отзывам — это так. Но я — каюсь — не обратил на всё это особого внимания. Мне лишь показалось, что автор хотел написать «авантюрно-плутовскую» фэнтези — а получилось у него нечто довольно-таки затянутое... Никогда со мной такого не было, чтобы не понравилась книга с неспешным развитием сюжета (наоборот — я не отношусь к «любителям экшена унд драйва», о которых так лестно (:wink:) пару лет назад отозвались Олди :wink:) А тут вот — не пошла книга... Бесконечные, долгие описания того же моря демонов (или, к примеру, дворца Королевы-Вампира), столь пленившие многих авторов отзывов (как я погляжу) показались мне... хм-хм... «мёртвым грузом». Хотя я как раз люблю долгие и подробные описания. Возможно, виноват переводчик?..

Ну ладно... Книга не глянулась мне — но это ещё не значит, что она «плохая». Она просто не совсем «моя» (почему — уже объяснил). Но именно — не совсем; а между этими двумя словами и «совсем не» — огромная разница :wink: Некий «дух Саги о Мышелове» всё-таки и над этими страницами витает — а за него я любую манеру письма (даже столь, имхо, неудобную) прощу. И низкую оценку ставить не буду; уж 7 баллов в любом случае бы поставил...

Чрезвычайно «вкусная» книга. Неспешными речами автор изливает на читателя потоки своей безудержной фантазии. Описания ада заслуживают аплодисментов.

Хорошая книга!

Достойно всяческих похвал. Хотел почитать что-нибудь готическое, дерзкое, безумное и нестандартное. Попалось как раз то, что надо. В аду вам скучать не дадут, уж будьте уверены...

Фантазия автора не только безумна, но и заразна — невольно начинаешь фантазировать вместе с ним.

PS: Надеюсь, это никогда не снимут в кино — иначе у экрана можно будет лишиться не только завтрака, но и рассудка.

Грустно. По богатству фантазии с Ши сравнятся немногие, но кроме ярких, сочных и красочных образов книге предложить читателю по сути нечего. Лично я со временем от буйства красок попросту устал.

Умопомрачительно, великолепно написано, буйная фантазия. и самое главное — никаких соплей. доводилось слышать, что читать Ши как грязи поесть — да, этическая позиция не выражена, да, главные герои по сути — мерзавцы. зато никаких натяжек, все брутально и по настоящему, никакой политкорректности. и это как глоток свежего воздуха.

На меня «Рыбалка...» М. Ши произвела достаточно спокойное впечатление. Отдаю должное причудам авторской фантазии, изощренному литературному стилю М. Ши. Однако, произошло то же, что с Д. Симмонсом — истории, рассказанные М.Ши оставляют меня равнодушными.

Хорошая книга, довольно нестандартно написанная. Фантазия автора не знает границ.