Урсула К. Ле Гуин «Метод Ситы Дьюлип»

Метод Ситы Дьюлип

Sita Dulip's Method

Рассказ о том, как Сита Дулип, сидя в ужасном аэропорту в промежутке между полетами, научилась перелетать в разные места, сосредоточивая свои мысли определенным образом...

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2004», 2004 г.

Пересадка
Легенды Западного побережья

Nebula Awards Showcase 2004

Аэропорт как место сосредоточения удивительных и невероятных рассказчиков с их историями — очень атмосферно и удачно получилось настроить на дальнейшие рассказы сборника. Да и размышления автор излагает достаточно интересные.

Автор словно наступила на любимую мозоль тем, как точно всего несколькими фразами охарактеризовала авиапутешествия и особенно обстановку в аэропортах. В остальном технический рассказ вводящий в курс дела читателя о способе путешествий некоторых лиц к другим планетам. Хотя детали не раскрыла, что не позволяет нам тут же воспользоваться этим методом. Очень жаль, видно автор, либо жадная, либо вредная, либо связана законом о защите интеллектуальной собственности.

Ха!! Мы действительно так живем на вокзалах/аэропортах.. Как не хватает такой возможности перенестись куда-нибудь пока в зале ожидания нет мест, а до рейса еще масса времени