Кори Доктороу «Pirate Cinema»

Pirate Cinema

Тренту МакКаули шестнадцать, он — умён не по годам и полностью поглощён страстью монтировать на своём компьютере ролики из популярных фильмов, которые он скачивает из Сети. Но в Британии ближайшего будущего, где живёт Трент, это полностью противозаконно. И если тебя трижды ловят на скачивание, то всей твоей семье на год закрывают доступ в Интернет.

Трент считает, что слишком хитёр, чтобы быть пойманным. Поэтому тем болезненнее становится удар, когда он всё-таки попадается. Приговор суда почти уничтожает его семью. Разочарованный и ошельмованный Трент бежит в Лондон, где учится непростому делу выживания на городских улицах. Здесь он знакомится с миром художников и политических активистов, которые борятся против принятия нового закона, который ещё больше ужесточает авторское право, делая преступниками миллионы британцев, развлекающихся в Интернете.

Закон, который лоббируют несколько мощных медиа-корпораций, всё-таки принят. Но законодатели даже и не подозревают, как сильно на общественное сознание могут повлиять обычные интренет-ролики.

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2013 // Подростковый роман