Евгений Дрозд «Трупам каратисты не страшны или Зомби в новолуние»

Трупам каратисты не страшны или Зомби в новолуние

Другие названия: Зомби в новолуние

Повесть, год

Этнограф Перегрин Такэда из Соединенных Штатов прибыл в Латинскую Америку, чтобы изучать шаманскую практику диких племён, обитающих в джунглях Индирида – Гуавьяре и в отрогах Восточных Кордильер. Он и не предполагал, что с первых же минут окажется в гуще событий, участниками которых, кроме него, будут мёртвые воины-зомби, партизаны «Сендера Луминоса», бароны наркокартеля и агенты ФБР.

© Ank

— журнал «Звездная дорога №10-11, 2002», 2002 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

— журнал «Мега 2 (26) 1998», 2013 г.

Дни прошедшего будущего

Звездная дорога № 10-11, 2002
Мега 2 (26) 1998

Читал повесть Юджина Траша в журнале «Мега» 2[26] 1998 и был полностью уверен, что передо мной американский автор. И лишь зайдя на Фантлаб, обнаружил, что Траш -- пссевдоним Евгения Дрозда.

Достоинства рассказа: хороший русский язык, которым могут похвастаться очень немногие переводы. Я даже полез в конец повести, поглядеть фамилию переводчика, и удивился, не обнаружив её.

Недостатки: невероятная серьёзность, с которой написана эта «пародия», а также чудовищная по неподготовленности концовка. Таинственные диски, вмонтированные в лоб зомбакам, об их значении главный герой скороговоркой сообщает на последней странице. Редкая болезнь главного героя, помогающая всех победить, о ней нам также сообщают на последней странице. Конечно, на первой странице герой удовлетворённо констатирует, что таблетки перед сном принял, а на предпоследней, сожалеет, что таблетки отняли негодяи, и принять их перед сном невозможно. И что? -- я, вон, тоже таблетки перед сном принимаю, а столь сокрушительной болезни у меня нет.

И главное, несмотря на рубрику «Страшно, аж жуть!», несмотря на обилие крови и сверкающие мачете, читать было совершенно не страшно. Автор нарушил некоторые законы написания страшилок -- и вот результат: получилось очень среднее произведение, построенное по принципу -- больше роялей хороших и разных!

Обыкновенный боевик при написании которого автор отдыхал. Фантастическое здесь это то каким образом спаслись главные персонажи из блокады зомби. Вторая невероятная идея о происхождении и появлении ходячих мертвецов довольно логична описана (магия Вуду, порошок приводящий людей в такое состояние). А в конце намек на то чтобы главный герой сильно не расслаблялся его проблемы еще не закончились. Чем-то похоже на «Вампиры тоже люди» данного писателя. Осталось для полной компании про оборотней написать.

Повесть больше напоминает киносценарий боевика: наркокартели, партизаны, контрабанда, перестрелки и трупы в каждом абзаце. Очень убедительно прописан антураж. А вот концовка разочаровала: наши, конечно, победили, но как-то внезапно и очень фантастическим способом. Прямо как в американском кино.