fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Мудрая женщина»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
55
Моя оценка:
-

подробнее

Мудрая женщина

The Wise Woman

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Героиня притчи приходит к дому мудрой женщины-колдуньи. Она долго не решается войти, несколько дней ходит вокруг, пытается даже уйти, но всё-таки возвращается. Она хочет избавиться от своего груза. Вот только хочет ли?

Входит в:

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
2008 г.
Роза ветров
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тяжёлый выбор и перепутье в жизненном пути обычной женщины. В подобных историях колуньи зачастую нужны не как целительницы или магички, а как грамотные психологи, которые вообще помогут персонажу разобраться в жизни. Тяжёлая история с непростыми вопросами.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы ищем ответы о самом себе в других, но не является ли это ошибкой? Как правило, мы уже знаем ответы на всё, что нам нужно. Необходимо лишь взглянуть истине в глаза. Иногда для этого необходим и другой взгляд в тебя, но ведь он лишь поможет тебе оформить твоё подсознательное понимание себя.

«The Wise Woman» — не просто эвфемизм, можно и убрать частицу «Wo». каждый делает выбор сам по себе, и кто способен сделать это осознано, и заслуживает звание мудрого.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так сложно и трудно разобраться в своей собственной жизни, понять свои собственные чувства и мысли, понять свою Природу.

Но это неизбежно необходимо для дальнейшего движения. И если не ты, то кто за тебя сделает это?

Порой так трудно оставить прошлое с его призраками и устремить свой взгляд в будущее, но труд этот — твоя величайшая роскошь, которую ты можешь себе позволить, потому что Жизнь твоя проявляется здесь и сейчас, а что было — то прошло, и всё, что падает на твои плечи тяжёлым бременем, не делает тебя счастливым, а твоё счастье — твой собственный выбор. Делай же его!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх