Урсула К. Ле Гуин «Мудрая женщина»

Мудрая женщина

The Wise Woman

Героиня притчи приходит к дому мудрой женщины-колдуньи. Она долго не решается войти, несколько дней ходит вокруг, пытается даже уйти, но всё-таки возвращается. Она хочет избавиться от своего груза. Вот только хочет ли?

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

Тяжёлый выбор и перепутье в жизненном пути обычной женщины. В подобных историях колуньи зачастую нужны не как целительницы или магички, а как грамотные психологи, которые вообще помогут персонажу разобраться в жизни. Тяжёлая история с непростыми вопросами.

Мы ищем ответы о самом себе в других, но не является ли это ошибкой? Как правило, мы уже знаем ответы на всё, что нам нужно. Необходимо лишь взглянуть истине в глаза. Иногда для этого необходим и другой взгляд в тебя, но ведь он лишь поможет тебе оформить твоё подсознательное понимание себя.

«The Wise Woman» — не просто эвфемизм, можно и убрать частицу «Wo». каждый делает выбор сам по себе, и кто способен сделать это осознано, и заслуживает звание мудрого.

Так сложно и трудно разобраться в своей собственной жизни, понять свои собственные чувства и мысли, понять свою Природу.

Но это неизбежно необходимо для дальнейшего движения. И если не ты, то кто за тебя сделает это?

Порой так трудно оставить прошлое с его призраками и устремить свой взгляд в будущее, но труд этот — твоя величайшая роскошь, которую ты можешь себе позволить, потому что Жизнь твоя проявляется здесь и сейчас, а что было — то прошло, и всё, что падает на твои плечи тяжёлым бременем, не делает тебя счастливым, а твоё счастье — твой собственный выбор. Делай же его!