Александр Островский «Бешеные деньги»

Пьеса, год

Красавица Лидия Чебоксарова привыкла тратить деньги без оглядки, и теперь, когда семья ее разорилась, остается только искать богатого жениха. Ухажеры девушки решают сыграть с ней злую шутку и выдают случайного знакомого за владельца золотых приисков.

© Звуковая книга

«Бешеные деньги» (ранние названия «Коса — на камень», «Не всё то золото, что блестит») — комедия в пяти действиях. Написана в 1869 году. Опуюликована впервые в журнале «Отечественные записки» №2/1870 г. Премьера состоялась 16 апреля 1870 года в Александринском театре.

«Театр FM», 2004 г.

Сочинения. Том 2
1987 г.
Избранные произведения

Бешеные деньги

Позволю себе в начале маленькое клише: перед глазами проходит целая галерея разных типов...

Только никакие они не разные, а очень даже одинаковые — у большинства ни ума, ни морали, ни благоразумия. Мамаша не желает думать ни о чем, кроме семейного благополучия, причем и об этом думает не дальше шага вперед — растрясла все приданое на выезды и театры. Дочка не желает даже думать, а только красоваться и наслаждаться. Кавалеры все вертопрахи и бездельники, более или менее прилично выглядит Теляев, потому что он хотя бы перед собой не притворяется, понимает, что и кто он есть. Отчего-то хочется, чтобы он слегка остепенился, получил бы наследство от какой-нибудь из тетушек и мирно зажил бы в домике-крошечке, может быть с благоразумной и пригожей экономкой (она же кухарка, она же сударка).

Что же до Василькова, то его судьба представляется незавидной. Он до сих пор любит Лидию, об этом говорит хотя бы то, что он позволил ей себя обнимать под занавес. Уж поверьте, от ненавистных и презираемых шарахаются как от паука, не позволяя малейшего прикосновения. И очень похоже, что Лидия начнет его немного позже подтачивать на тему дополнительных расходов. О том, что ему нужна красивая и представительная жена, он сказал сразу, как и о том, что не пожалеет денег на такие вещи, как ложа в театре. Так что сперва она продавит его на приличный рояль («Мой друг, я совсем забыла музыку, неужели вы хотите, чтобы я осрамилась перед гостями?»), потом на модные журналы и романы («Мне будет стыдно выглядеть отсталой среди достойных дам и господ»), и так далее, далее, так что будет у нее и дом, и экипаж. и много что. Разорить она мужа, возможно, и не разорит (да он и не из тех, кто боится бедности), но тревог доставит много, тем более что не удержится от флирта, а возможно, позволит себе и большее.

Лидия за время пьесы многое узнала и, кажется, изменилась, но не в смысле нравственных правил, а в смысле знания людей. Она сможет недурно играть мужем и обманывать его, если захочет. А она, боюсь, захочет, из мести или из азарта, из корыстолюбия или со скуки.

Копейка рубль бережёт

Всё-таки Островский могуч, остёр и злободневен. Несмотря на прошедшие полтора столетия (пьеса была написана в 1870 году). Ибо нравы столичных дамочек последней трети века XIX мало чем отличаются от не менее столичных дамочек нашего времени. Страсть потусить в свете и полусвете, стремление пристроиться за богатеньким буратино папиком, с тем, чтобы оседлав эту денежную трубу, трубить в своё удовольствие, флиртовать и кутить напропалую, бывать в модных клубах, дорогих ресторанах и во всех прочих модных местах — всё это было тогда, и всё это не изжило себя и сейчас. И порой такая вот потребительница «вкусного и сладкого» готова почти на всё ради достижения своей цели. А то и на всё без исключений.

Однако не всё коту масленица, и наша искательница вкусняшек

попадает под злой розыгрыш. Обманутая своими «приятелями» она выходит замуж не то, что не по любви, но просто из чистого расчёта, а когда всё открывается, ищет всякие способы продать себя подороже (в наше время просто грубо бы сказали — «насосать» себе благополучие), опять-таки подыскивая себе богатенького покровителя и вновь попадая впросак (который, как известно, находится где-то в районе промежности).

Как поведёт себя обманутый в своих искренних чувствах муж, что предпримет он в отношении своей красотки-супруги?

Об этом мне поведали актёры Театра комедии им. Н.П. Акимова Юрий Кузнецов, Игорь Дмитриев, Евгений Жаров, Ольга Антонова, Елена Капица и другие. Запись радиоспектакля выполнена в 1988 г.

Ууууууух вещь!

Жаль только беднягу Василькова, всё равно же он эту жестокосердь любит ужасно, так что долго она у него в экономках не просидит.

В Малом она великолепно поставлена.