Рэй Брэдбери «Я, ракета»

Я, ракета

I, Rocket

Рассказ, год (год написания: 1943)

Ракета — это не просто конструктор из металла, электроники и механизмов. Ракета — это душа, способная чувствовать, которая хочет жить и заботится о тех, кто заботится о ней.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Рассказ

1978 г.
(немецкий)
Amazing Science Fiction Anthology: The War Years 1936-1945
1987 г.

Рассказ весьма гармонично сделанный, особенно для начинающего автора. Конечно описания техники будущего архаичны, соответствуют представлениям гуманитария начала сороковых, где разгонный блок космического корабля — ракета — выступает как единое целое с этим самым кораблем.

Тем не менее, идея одушевления сложного механизма отнюдь не архаична, автовладельцы знают, что нежелательно в своем авто говорить о его продаже. Машина этого не любит. Тем более — космический аппарат, с электронными мозгами.

Да, имеется конечно некое упрощение ситуаций, и финальный расклад какой то явно экономически нецелесообразный, но в целом слушать нормально, отторжения не возникает и в современных условиях.

Очень похоже на рассказы бывалого вояки, который закончил службу только потому что закончилась война, а он-то и делать больше ничего не может... Автору удалось написать этакую слезливую мелодраму на похожую тему сменив вояку на ракету с начатками интеллекта. А, если вдуматься, то такое время не за горами, уже сегодня начинают создавать подобное оружие, а потом его снабдят и патриотическими эмоциями.