Урсула К. Ле Гуин «Старшие»

Старшие

Olders

Фермера из Сандри привезли домой умирать. Приехал даже королевский лекарь, который должен бы заботиться об умирающем, проявившем особую доблесть в этой войне. Но лекарь должен бы ещё и узнать чуть больше об этих людях, живущих уединенно на островах среди проток и болот.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

— антологию «Dying For It», 1997 г.

Глоток воздуха
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

Dying For It: More Erotic Tales of Unearthly Love

Жуть. Как представлю себя на месте лекаря — волосы шевелиться начинают, непросто ему было осозновать постепенно непростые нравы местных жителей... И это очень характерный для Ле Гуин рассказ — она как всегда прекрасно и интересно описывает традиции и нравы небольшого, замкнутого социума. Единственный минус — рассказ может показаться слишком мутным и туманным, но это уже издержки атмосферы.

Этот сюжет, уже в другом виде, всплывёт в «The Island of the Immortals», который будет включён в концептуальный сборник «Changing Planes».

Полное преображение человека, изменение и перепашка его внутренней сути, практически бессмертие — но в совершенно ином состоянии. Поэтому нисколько не удивительно, что «старшие» настолько отличаются от обычных людей — внутренне они всегда готовы стать совсем другими существами, и их сердцевина изначально абсолютно чужая.

Неожиданно ярко.

Урсула ле Гуин пишет рассказы очень разные и часто на её романы совсем не похожие. А вот этот рассказ написан в стиле «Волшебника Средиземья». Что ж, прекрасный стиль и рассказ хороший получился. Хотел я о нём побольше сказать, многое напрашивается, включая стихи. Но испугался, что спойлер получится.