Юрий Брайдер, Николай Чадович «Каин ещё не родился»

Каин ещё не родился

Повесть, год

Саня Анохин собрался взять интервью у профессора, собравшего установку для изучения сопредельных пространств. Но за профессора решил себя выдать лаборант Володя. По собственной несторожности он случайно отправил Саню в сопредельное пространство.

© Ank

— сборник «Ад на Венере», 1991 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ад на Венере
Патруль из мезозоя
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Очередной маленький шедевр от дуэта белорусских писателей-фантастов, написанный в самом начале их творческой совместной деятельности. До того, как в конце девяностых авторы окончательно перешли на крупные формы, они писали просто замечательные повести и рассказы. Эта повесть, в новом ключе переосмысливающая библейскую притчу об изгнании из Рая, одна из лучших у них.

История нашего современника, волею случая попавшего в другой, странный и удивительный мир, наполнена загадками и тайнами. Цивилизация в этом мире деградировала до растительного существования, когда от человека разумного ничего не зависит и он не способен на самостоятельные поступки и решения.

Снова здесь моя любимая тема — землянин (либо команда) пытается выяснить, как здешняя разумная жизнь докатилась до этой, на его взгляд отвратительной, стадии существования.

Непонятные вещи в начале повести громоздятся одна на одну, подозревая интерес и, благодаря авторскому таланту, постепенно обретая смысл к финалу. А загадок здесь вагон и маленькая тележка. Как здешние сапиенсы дошли до такой амебообразной жизни, когда от них не зависит вообще ничего, а всем управляют Деревья, не позволяющие нарушать Закон, установленный раз и навсегда?

Кто присылает к отступникам от Закона местных хищников для устрашения и наставления на путь истинный? Почему в обозримом пространстве так мало людей, хотя ресурсы позволяют плодиться и размножаться в гораздо большем количестве?

Постепенно эти тайны перестанут быть таковыми, и наш бравый паренек собственными руками разрушит местный благостный Эдем.

А слабым звеном в цепочке станет молодое поколение, не желающее жить так, как жили сотни поколений до него, но пока не понимающее, как эту тупиковую систему поломать. Наш землянин же послужит для сына инопланетных Адама и Евы своеобразным катализатором.

Отличное произведение, не уступающее в оригинальности лучшим образцам фантастической прозы любой эпохи.

Классическая повесть-предупреждение о недопустимости ядерной войны. Правда авторами избрано сюжетным ходом не изображения ужасов непосредственно атомного апокалипсиса, а прогнозирование его очень отдалённых (похоже, что даже не одним тысячелетием) последствий.

Повесть написана ещё в те времена, когда ещё до конца не миновали времена жёсткого ядерного противостояния США и СССР и люди жили в напряжённом ожидании чего-то страшного, а бабушки у подъездов, при обсуждении практически любой темы, повторяли как некую мантру: «Лишь бы не было войны».

Может быть именно из за своей «классичности» повесть кажется несколько примитивной, но именно своей непосредственностью, простотой и «незаумностью» сюжета она мне и понравилась. Особенно удачно-ненавязчивым, не терпящим излишнего менторства, стал образ женщины-хранительницы вселенского равновесия, убеждённой, что «дОлжно делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать».

Биологическая цивилизация, как вариант развития. Правда авторы пытаются осмыслить её с точки зрения современного человека. И слава богу не дают ответа. Читатель сам должен думать и решать. Где та грань между добром и злом. Мне эта биологическая цивилизация совсем не понравилась. Верны слова главного героя: «– Пойми, это тупик! Деревья в конце концов погубят вас! Вы вырождаетесь! У вас уже исчезли желания. Скоро исчезнет и воля. Вы превратитесь в скот. Добрый, тихий, безобидный домашний скот!» Однако и нынешняя техническая цивилизация все пожирающая вокруг тоже не идеал для подражания. Так куда же дальше?..