fantlab ru

Анатолий Гладилин «История одной компании»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

История одной компании

Роман, год

Аннотация:

В одной школе учились шесть московских ребят, у каждого из которых было прозвище: Артист, Пятёрка, Медведь, Барон, Майор, Звонок. Они дружили, и смогли сохранить эту дружбу даже тогда, когда выросли.

Входит в:

— журнал «Юность 1965'09», 1965 г.

— журнал «Юность 1965'10», 1965 г.

— сборник «Два года до весны», 1975 г.

— сборник «Тигрушка», 2016 г.



Издания: ВСЕ (4)

Два года до весны
1975 г.
Тигрушка
2016 г.

Периодика:

Юность № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Юность № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

50-е годы прошлого века, Советский Союз, компания из шести ребят заканчивает школу. Никто не знает, как их жизнь пойдет дальше, ведь все они разные, а конкретных планов еще нет. Смогут ли они продолжить дружить и общаться, когда жизнь разбросает их по всему Союзу, появятся семьи и прочие проблемы и заботы?

Несмотря на то, что события книги происходят в 50-х годах прошлого столетия, при чтении этого особо и не замечаешь. Если отбросить особенности жизни связанные с технологиями и просто читать о людях, их жизни, поступках, мыслях, кажется, будто ничего и не изменилось. В героях постоянно узнаешь кого-то из своих близких, друзей, знакомых, коллег. И ситуации, в которых они оказываются — тоже весьма знакомы. Были тогда и есть сейчас. Встречаются, конечно, и отдельные особенности и характерные черты той эпохи, но они вполне вписываются в общую канву повествования о жизни компании друзей, которые случайно встретились, вместе выросли, где-то поменялись, где-то остались такими же как и были. Пути их разошлись, сами они возмужали, заматерели. Но и хлопот добавилось.

В целом — интересно и познавательно, но слегка рвано, что немного портит общую картину.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх