fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Браконьер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Браконьер

The Poacher

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

С детства он ходил по этому лесу и добывал в нём на пропитание себе и своей семье. Тогда же он нашёл в самой чаще непроходимую зелёную изгородь, но проникнуть за неё смог лишь когда повзрослел.

Входит в:

— антологию «Xanadu», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Глоток воздуха
2008 г.
Роза ветров
2008 г.
Выше звезд и другие истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Xanadu
1993 г.
(английский)
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
1994 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
2012 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каждый мнит рай по своему.

Надо признать, юный крестьянин, не знавший в жизни ничего, кроме своей унылой жизни, смог пробиться, своим собственным трудом, к своей мечте. Замок? Да ещё с башней, на вершине которой... прекрасная принцесса? И она ждёт его, своего принца, жаждущего её руки и полцарства?

Увы. Пределом мечтаний большинства людей, лишённых любой возможности поднять голову от земли, которую они обшаривают в поисках пищи, будет страна Кокэйн. Да, та самая, где хлеб растёт на ветвях.

Принцесса? Принцесса подождёт своего принца, а юный крестьянин проведёт полвека в стенах её замка, наслаждаясь вкусными, нескончаемыми пирогами. Белый конь, конечно, прискачет, а крестьянина, ссохшегося от старости и смерти, никто и не вспомнит. Да и нужно ли это ему?

Каждому своё.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шедевральное воплощение нетипичного взгляда на классическую историю. Здесь хорошим вышло приключение, атмосфера жуткой крестьянской безнадёги, атмосфера чуть ли не постапокалипсиса в заброшенном «замке», и мышление героя, который нашёл заветную мечту и настолько не хочет с ней расставаться, что готов порушить все сказочные каноны. Во многом, эта история про смысл жизни и мышление людей. Средневековые крестьяне зачастую действительно были настолько забиты, что горячая мясная пища каждый день и место, где их никто не будет трогать, были буквально пределом их мечтаний.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказку о спящей красавице, наиболее известной в версии Шарля Перро, пересказывали много раз. Пересказ Ле Гуин, возможно, один из самых удачных. И, уж точно, из самых неожиданных.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно гениальный рассказ от одного из самых ярких представителей «новой волны» в фантастической литературе прошлого века! История о том, что каждый человек своими поступками определяет совою судьбу. Каждый сам для себя выбирает роль в жизни, что ему ближе по духу: быть жадным несдержанным браконьером или благородным принцем, обладающим силой духа и высокой моралью.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх