Урсула К. Ле Гуин «Браконьер»

Браконьер

The Poacher

С детства он ходил по этому лесу и добывал в нём на пропитание себе и своей семье. Тогда же он нашёл в самой чаще непроходимую зелёную изгородь, но проникнуть за неё смог лишь когда повзрослел.

— антологию «Xanadu», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Глоток воздуха
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

Xanadu
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Каждый мнит рай по своему.

Надо признать, юный крестьянин, не знавший в жизни ничего, кроме своей унылой жизни, смог пробиться, своим собственным трудом, к своей мечте. Замок? Да ещё с башней, на вершине которой... прекрасная принцесса? И она ждёт его, своего принца, жаждущего её руки и полцарства?

Увы. Пределом мечтаний большинства людей, лишённых любой возможности поднять голову от земли, которую они обшаривают в поисках пищи, будет страна Кокэйн. Да, та самая, где хлеб растёт на ветвях.

Принцесса? Принцесса подождёт своего принца, а юный крестьянин проведёт полвека в стенах её замка, наслаждаясь вкусными, нескончаемыми пирогами. Белый конь, конечно, прискачет, а крестьянина, ссохшегося от старости и смерти, никто и не вспомнит. Да и нужно ли это ему?

Каждому своё.

Шедевральное воплощение нетипичного взгляда на классическую историю. Здесь хорошим вышло приключение, атмосфера жуткой крестьянской безнадёги, атмосфера чуть ли не постапокалипсиса в заброшенном «замке», и мышление героя, который нашёл заветную мечту и настолько не хочет с ней расставаться, что готов порушить все сказочные каноны. Во многом, эта история про смысл жизни и мышление людей. Средневековые крестьяне зачастую действительно были настолько забиты, что горячая мясная пища каждый день и место, где их никто не будет трогать, были буквально пределом их мечтаний.

Сказку о спящей красавице, наиболее известной в версии Шарля Перро, пересказывали много раз. Пересказ Ле Гуин, возможно, один из самых удачных. И, уж точно, из самых неожиданных.

Абсолютно гениальный рассказ от одного из самых ярких представителей «новой волны» в фантастической литературе прошлого века! История о том, что каждый человек своими поступками определяет совою судьбу. Каждый сам для себя выбирает роль в жизни, что ему ближе по духу: быть жадным несдержанным браконьером или благородным принцем, обладающим силой духа и высокой моралью.