Урсула К. Ле Гуин «Лимберлост»

Лимберлост

Limberlost

Пожилая писательница, приехавшая на конференцию, выясняет вдруг, что уже бывала в этих местах в далёком прошлом, в скаутском лагере «Лимберлост». Конференция проходит в неформальной обстановке, и её участники могут погрузиться в атмосферу детства, почуствовать вкус жизни на природе.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

Вновь Ле Гуин пытается поймать за хвост ушедшую юность и детство, мысленно пройдясь по знакомым с детства местам, и понять, что же изменилось, как переменился мир для на закате жизни?

Мир изменился мало, молодые секвойи продолжат расти, как и в её детстве, и будут зелёными юнцами, когда она рассыпется в прах, и даже мёртвые пни от старого, срубленного леса переживут её жизнь, которая промелькнула как мотылёк под этими ветвями.

История прекрасно знакомая всем, кто хоть иногда возвращался к местам своего детства. Сам ощущал примерно то же самое, когда гулял по местам, где не был лет 20, да и даже те, которые регулярно посещаешь всю жизнь. Это не секвойя, конечно, но маленькая ёлочка на моей даче, которая когда-то мне, 3-летнему ребёнку была по колено, сейчас вымахала на уровень этажа пятого.

В рассказе тоже серьёзно затрагивается тематика взросления-старения и воспоминаний о молодости. Это надо помнить хотя бы ради того, чтобы оставаться самим собой и не тонуть в своём возрасте.