fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Лимберлост»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
59
Моя оценка:
-

подробнее

Лимберлост

Limberlost

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Пожилая писательница, приехавшая на конференцию, выясняет вдруг, что уже бывала в этих местах в далёком прошлом, в скаутском лагере «Лимберлост». Конференция проходит в неформальной обстановке, и её участники могут погрузиться в атмосферу детства, почуствовать вкус жизни на природе.

Входит в:

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
2008 г.
Роза ветров
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вновь Ле Гуин пытается поймать за хвост ушедшую юность и детство, мысленно пройдясь по знакомым с детства местам, и понять, что же изменилось, как переменился мир для на закате жизни?

Мир изменился мало, молодые секвойи продолжат расти, как и в её детстве, и будут зелёными юнцами, когда она рассыпется в прах, и даже мёртвые пни от старого, срубленного леса переживут её жизнь, которая промелькнула как мотылёк под этими ветвями.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

История прекрасно знакомая всем, кто хоть иногда возвращался к местам своего детства. Сам ощущал примерно то же самое, когда гулял по местам, где не был лет 20, да и даже те, которые регулярно посещаешь всю жизнь. Это не секвойя, конечно, но маленькая ёлочка на моей даче, которая когда-то мне, 3-летнему ребёнку была по колено, сейчас вымахала на уровень этажа пятого.

В рассказе тоже серьёзно затрагивается тематика взросления-старения и воспоминаний о молодости. Это надо помнить хотя бы ради того, чтобы оставаться самим собой и не тонуть в своём возрасте.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх