Стефани Бодин «Садовник»

Садовник

The Gardener

Все, что осталось у десятиклассника Мейсона от отца – это видеозапись, где он читает ему сказку Маргарет Уайз Браун «Как зайчонок убегал»:

— Тогда, — сказал зайчонок, — я стану крокусом в тайном саду.

— А я, — сказала мама, — стану садовником и тебя найду.

Случайным образом именно эта запись становится ключом к секретному эксперименту корпорации «Тро-Дин» по выращиванию в Теплице нового вида людей. Мейсон влюбляется в девушку, которая участвует в этом эксперименте, и пытается её спасти. Но ему придется самому вернуть её в Теплицу. Кто такой Садовник? Какую роль он играет в экспериментах «Тро-Дин»?

Мейсону предстоит ответить для себя на трудный моральный вопрос: можно ли ставить эксперименты на людях во имя выживания человечества?

Садовник

The Gardener

Сюжет достойный полновесного романа «раскрыт» в повести, прочитываемой за пару часиков. Всё простенько, наивненько и прозрачно. Подростковое благородство вкупе с ихними же максимализмом и чувственностью.

Но при этом общая идея хороша и актуальна, научная подоплёка в наличии, написано прекрасно — увлекает.

Весьма добротная подростковая фантастика. Нисколько не жалею о потраченном времени.

Честно говоря, прочитав аннотацию, я ожидал несколько большего. Идея у автора хорошая, но до конца реализовать ее он не смог. Тут преобладают чувства подростков и эти самые чувства несколько затмевают основную идею. Но даже несмотря на это получилось неплохо. За идею ставлю 8.