Кен Гримвуд «Replay»

Replay

Роман, год (год написания: 1986)

Джеффу Уинстону было 43 года и он был заложником еле теплящегося брака и бесперспективной работы, находясь в ожидании того времени, когда он действительно может стать счастливым, когда он умрёт.

А когда он очнулся, ему снова было 18 лет, но воспоминания о следующих 25 годах были неизменны. Он вновь мог жить своей жизнью, избегать ошибок, зарабатывать деньги, пользуясь своими знаниями о будущем, искать счастье. До тех пор, пока он снова не умер в возрасте 43 лет и опять не очнулся студентом...

© Перевод аннотации teaspoon

Роман датирован 1986 годом, но вышел в следующем, 1987 году.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1988 // Роман

1986 г.
1987 г.
1987 г.
Replay

Если нравится фильм «День сурка», то обязательно читайте, это еще лучше.

Книга очень понравилась.

Кратко о чем она. Представьте себе день сурка только не в один день а почти во всю жизнь, на несколько десятков лет. Очень интересно следить за психологическим изменением главного героя, когда он проживает одну и ту же жизнь раз за разом, сохраняя память каждого повтора.

Удивительно, что нет перевода на русский. На английском довольно легко читается, язык очень простой.

Данная книга попалась мне в руки совершенно случайно. Я обнаружил ее на полке с покетбуками, оставленными предыдущими постояльцами одного курортного отеля в Турции. Я никогда раньше не слышал о данном авторе и не знал, что этот роман удостоен столь почетной премии. Сюжет не отличается оригинальностью, но язык изложения очень простой и ясный, а персонажи — убедительные. Это ни разу не фантастика, а вполне мейнстримовый роман с единственным допущением о возможности сделать несколько попыток прожить свою жизнь. Рекомендую любителям подобных сюжетов, владеющих английским языком на уровне Upper Intermediate.