Ли Чайлд «Новая личность Джеймса Пенни»

Новая личность Джеймса Пенни

James Penny's New Identity

Рассказ, год; цикл «Джек Ричер»

Ричер появляется только в конце этого небольшого рассказа. (На тот момент он – капитан военной полиции при исполнении). Но как всегда, эффективно и нестандартно, мимоходом решает проблемы ветерана вьетнамской войны, попавшего в жернова судьбы…

— антологию «Триллер», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 53-е», 2024 г.

Триллер
Джек Ричер, или Без второго имени
Джек Ричер, или Без второго имени

Thriller: Stories To Keep You Up All Night
No Middle Name

История интересна только как приквел к циклу о Джеке Ричере. Как самостоятельный рассказ не имеет вообще никакой ценности ибо выглядит как оборванное начало какой-то бОльшей истории.

Рассказ, объясняющий некоторые события в цикле романов о Ричере.

Произведение не очень интересное (в отличие от прекрасного цикла романов), но ярко характеризуещее главного героя цикла и его понимание справедливости.

К тому же этот эпизод потом всплывает в нескольких книгах. Точнее, убитый шпион и последствия этого поступка

В этом небольшом рассказе сконцентрированы самые актуальные страхи американцев. Достаточно начать читать и это становится очевидным: главный герой, страдающий «вьетнамским» посттравматическим синдромом теряет работу, поджигает свой дом, у него угоняют машину и его ищет полиция. Наверное, такой «триллер» вызывает должный трепет только у американских обывателей.

Сам рассказ, хоть и логически закончен, но скорее подходит на роль приквела (впрочем, по этому принципу и составлялась антология «триллер», в которую он и входит). Как самостоятельное произведение рассказ не вызывает особого интереса — слишком похож на эпизод из романа и совсем не подходит для знакомства с автором.

PS. Не перепутайте, как я вначале, автора с Линкольном Чайлдом.