Джеймс Паттерсон «Триллер»

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Идея выпустить сборник рассказов, объединенных одной тематикой — триллер, очень необходимое для ценителей жанра начинание. Громкие имена на обложке, должны привлечь множество читателей. Тем более, данная антология — первый тематический сборник, придуманный ценителями настоящего триллера и он призван привлечь к этому направлению, как можно больше поклонников.

На мой взгляд, затея с изданием рассказов-триллеров давно должна была быть реализованной. Но так как обычный размер для данной категории книжного рынка — полноценный роман или даже серия книг, то вместить все необходимое в короткую историю, довольно сложно. Не удивительно, что многие рассказы из этой антологии, имеют прямое отношение к главным циклам авторов и именно такие истории будут самыми слабыми и неинтересными. Для русскоязычных читателей, большинство этих циклов — полная неизвестность, так как переведены лишь несколько крупных вещей, относящихся к сборнику «Триллер». Поэтому нет ничего странного, что непонимание основной сюжетной линии, приводит к негативному восприятию небольшого рассказа.

Но есть и приятные исключения. Некоторые рассказы написаны специально для антологии «Триллер». Авторы тщательно отнеслись к заданной теме и написали по-настоящему яркие истории. Самым сильным рассказом, я считаю «Эпитафию» Конрата. Именно в этой истории отражены все тенденции современного триллера. Жесткая, динамичная, очень жизненная и с неожиданной концовкой. Для знакомства с жанром, сборник «Триллер» подойдет любому читателю, но для полного понимания — ваше это направление или нет, все-таки необходимо прочитать хоть что-то из крупной формы.

Дважды премьера — Первая антология рассказов в жанре триллера, Первая публикация новой проффесиональной организации — Международной ассоциации авторов триллеров.

Но странный получился сборник. Смесь рекламы жанра «триллер» и бонусов для поклонников. К каждому рассказу приложен список книг и циклов книг автора и чаще всего сам рассказ так или иначе связан с каким-нибудь из этих циклов. Всё бы хорошо, но тем, кто этих книг/циклов книг не читал, сам рассказ либо непонятен либо маловнятен. Полностью самостоятельных рассказов очень мало.

Отлично задуманный сборник, который подвело исполнение.

Авторы, среди которых действительно есть очень интересные писатели не смогли (или не захотели) в рассказах подняться на тот же уровень, что и в романах.

Многие произведения кажутся отрывками чего-то большего или какими-то набросками.

Эта антология интересна не только своими рассказами, здесь можно найти вводную информацию о произведениях. Кроме того, в конце представлены краткие биографии авторов. Этот сборник идеально подходит для знакомства с творчеством писателей. Каждый автор брал своего известного персонажа или сюжетную линию из своих произведений и писал новую историю. Во вступлении известный своими детективами Джеймс Паттерсон анонсирует это издание как первую публикацию Международной ассоциации авторов триллеров. Почти у всех авторов произведения попадали в списки бестселлеров и удостоены различных премий. Всего представлено тридцать рассказов.

Не смотря на то, что анонсировались только триллеры, на мой взгляд, сюда попали и произведения мало подходящие к данному жанру. В антологии слишком много политических и шпионских рассказов, которые сливаются в одну серую массу. Здесь можно найти исторические, полицейские, судебный, любовный и даже медицинский триллеры.

Очевидно, что многим авторам сложно даются заказные малые формы, многие рассказы не имеют логического финала. Во многих рассказах ярко выражены гигантизм, примитивизм, идеализм и прочие типичные американские литературные проявления.

Не смотря на все вышесказанное вполне можно найти настоящие жанровые жемчужины, к ним я бы отнес следующие произведения: Дж. А. Конрат «Эпитафия», Д. Моррел «Принцип Абеляра»,Д. Лескроарт и М.Дж.Роуз «Портал», Э.В. Ластбадер «По ту сторону зеркала», и конечно Р. Липаруло «Зона убийства».

В целом, антология понравилась, могу ее смело рекомендовать любителям триллеров.