fantlab ru

Джеймс Паттерсон «Триллер»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.33
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Антология, год


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.86 (21)
-
7.04 (78)
-
3 отз.
5.52 (29)
-
3 отз.
6.87 (31)
-
4 отз.
6.53 (30)
-
3 отз.
6.82 (39)
-
5 отз.
6.78 (76)
-
3 отз.
5.19 (27)
-
3 отз.
6.19 (26)
-
3 отз.
7.15 (73)
-
4 отз.
6.36 (28)
-
3 отз.
7.12 (25)
-
2 отз.
6.42 (26)
-
2 отз.
7.27 (26)
-
2 отз.
6.83 (24)
-
1 отз.
6.21 (24)
-
2 отз.
5.83 (24)
-
3 отз.
6.74 (27)
-
2 отз.
5.96 (23)
-
3 отз.
6.13 (23)
-
2 отз.
6.58 (24)
-
4 отз.
7.06 (32)
-
3 отз.
5.64 (22)
-
2 отз.
6.35 (23)
-
1 отз.
6.58 (24)
-
3 отз.
5.87 (23)
-
2 отз.
5.78 (23)
-
2 отз.
6.80 (25)
-
2 отз.
6.72 (25)
-
2 отз.
5.50 (22)
-
2 отз.
7.67 (66)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (2)

Триллер
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Thriller: Stories To Keep You Up All Night
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея выпустить сборник рассказов, объединенных одной тематикой — триллер, очень необходимое для ценителей жанра начинание. Громкие имена на обложке, должны привлечь множество читателей. Тем более, данная антология — первый тематический сборник, придуманный ценителями настоящего триллера и он призван привлечь к этому направлению, как можно больше поклонников.

На мой взгляд, затея с изданием рассказов-триллеров давно должна была быть реализованной. Но так как обычный размер для данной категории книжного рынка — полноценный роман или даже серия книг, то вместить все необходимое в короткую историю, довольно сложно. Не удивительно, что многие рассказы из этой антологии, имеют прямое отношение к главным циклам авторов и именно такие истории будут самыми слабыми и неинтересными. Для русскоязычных читателей, большинство этих циклов — полная неизвестность, так как переведены лишь несколько крупных вещей, относящихся к сборнику «Триллер». Поэтому нет ничего странного, что непонимание основной сюжетной линии, приводит к негативному восприятию небольшого рассказа.

Но есть и приятные исключения. Некоторые рассказы написаны специально для антологии «Триллер». Авторы тщательно отнеслись к заданной теме и написали по-настоящему яркие истории. Самым сильным рассказом, я считаю «Эпитафию» Конрата. Именно в этой истории отражены все тенденции современного триллера. Жесткая, динамичная, очень жизненная и с неожиданной концовкой. Для знакомства с жанром, сборник «Триллер» подойдет любому читателю, но для полного понимания — ваше это направление или нет, все-таки необходимо прочитать хоть что-то из крупной формы.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дважды премьера — Первая антология рассказов в жанре триллера, Первая публикация новой проффесиональной организации — Международной ассоциации авторов триллеров.

Но странный получился сборник. Смесь рекламы жанра «триллер» и бонусов для поклонников. К каждому рассказу приложен список книг и циклов книг автора и чаще всего сам рассказ так или иначе связан с каким-нибудь из этих циклов. Всё бы хорошо, но тем, кто этих книг/циклов книг не читал, сам рассказ либо непонятен либо маловнятен. Полностью самостоятельных рассказов очень мало.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отлично задуманный сборник, который подвело исполнение.

Авторы, среди которых действительно есть очень интересные писатели не смогли (или не захотели) в рассказах подняться на тот же уровень, что и в романах.

Многие произведения кажутся отрывками чего-то большего или какими-то набросками.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта антология интересна не только своими рассказами, здесь можно найти вводную информацию о произведениях. Кроме того, в конце представлены краткие биографии авторов. Этот сборник идеально подходит для знакомства с творчеством писателей. Каждый автор брал своего известного персонажа или сюжетную линию из своих произведений и писал новую историю. Во вступлении известный своими детективами Джеймс Паттерсон анонсирует это издание как первую публикацию Международной ассоциации авторов триллеров. Почти у всех авторов произведения попадали в списки бестселлеров и удостоены различных премий. Всего представлено тридцать рассказов.

Не смотря на то, что анонсировались только триллеры, на мой взгляд, сюда попали и произведения мало подходящие к данному жанру. В антологии слишком много политических и шпионских рассказов, которые сливаются в одну серую массу. Здесь можно найти исторические, полицейские, судебный, любовный и даже медицинский триллеры.

Очевидно, что многим авторам сложно даются заказные малые формы, многие рассказы не имеют логического финала. Во многих рассказах ярко выражены гигантизм, примитивизм, идеализм и прочие типичные американские литературные проявления.

Не смотря на все вышесказанное вполне можно найти настоящие жанровые жемчужины, к ним я бы отнес следующие произведения: Дж. А. Конрат «Эпитафия», Д. Моррел «Принцип Абеляра»,Д. Лескроарт и М.Дж.Роуз «Портал», Э.В. Ластбадер «По ту сторону зеркала», и конечно Р. Липаруло «Зона убийства».

В целом, антология понравилась, могу ее смело рекомендовать любителям триллеров.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх