Дин Кунц «Апокалипсис Томаса»

Odd Apocalypse

Роман, год; цикл «Странный Томас»

Отчаявшаяся всадница на коне-призраке обращается за поддержкой к Странному Томасу, скромняге-повару, чей дар – или проклятие – видеть неупокоившиеся тени мертвых. И по возможности помогать им. Этот путь во спасение заблудшей души будет пролегать через владения тьмы, доселе не знакомой Томасу. Его задача – расследовать тщательно скрываемые тайны мрачного поместья и его обитателей.

Роузленд, великолепное поместье на Западном побережье, было облюбовано голливудским магнатом в ревущих двадцатых. Ныне же это дом мультимиллионера-финансиста, который ведет затворнический образ жизни в компании своей прислуги – а также, правда, всего на одну ночь, приют для Странного Томаса и его очаровательной спутницы Аннымарии, Владычицы Колокола. Принимая во внимание недавние стычки со смертельно опасными врагами, уют поместья должен казаться Томасу весьма привлекательным. Но в Роузленде многое скрыто от посторонних глаз – даже от проницательного взора Томаса, который начинает подозревать, что вместо прибежища нашел маленький ад.

Леденящие душу ужасы Роузленда убеждают главного героя, что пришло время отправляться в путь как можно скорее. Однако провидица Аннамария настаивает, что их не без причины завела в поместье судьба и что Томас обещал призраку сделать все возможное для спасения. Какие же еще тайны Роузленд и его хозяева скрывали в течение почти века? Что ждет храбреца или безумца, отважившегося встретиться лицом к лицу с самым черным злом? Ответ есть только у самого Томаса, который, как и его создатель, находится в оптимальной форме и готов принять самый опасный вызов за свою любопытную практику.

© Перевод аннотации Borogove

Odd Apocalypse

Мистический триллер, несколько психоделический и декадентский. Поскольку с циклом «Странный Томас» я не знаком, то столь винтажный стиль я у Кунца встречаю впервые. Кроме того, впервые Кунц проявляет явный страх перед подступающей старостью, проецируя себя на главного героя.

Только сюжет достаточно характерен для автора. Сложный, но тщательно продуманный и захватывающий. Развесистые сценические линии сойдутся лишь очень близко к финалу.

А вот сам сценизм совсем, совсем не прост. Сам же Кунс называет свой стиль в эпилоге «Мемуары в свободном потоке сознания». Страшные и сверхдинамичные события, описанный в стиле мемуарного «постфактум», с низким драйвом. Больше всего напоминают жизнеописания старого солдата о минувших боях.

Образы героев живы, колоритны и глубоки. Очевидно, что это было главным для автора.

Роман прочёлся с удовольствием, но не просто. Решайте господа, осилите ли вы столь непривычный для автора стиль повествования.

Неожиданно прослушал в аудиоформате :). Не знал,что это не первая книга в цикле. Сюжет понравился, правда ооочень много провисло линий, не понятно, кто эта Анна Мария, да и про самого Томаса хотелось бы побольше.

Понравилась идея с домом, бессмертием, машиной времени, Уродами :)

Странно,что главный герой довольно спокойно убивает персонажей :)

и концовка уж очень хэппи эндовская :)

Одна из самых напряженных вещей о Томасе — еще бы, почти беспроигрышная тема, обыгранная во многих американских сериалах и романах, но, надеюсь, следующие будут не хуже, тем более, что нам все же должны объяснить, кто такая Анна Мария. А вот фильм «Странный Томас», увы, разочаровал: монстры халтурные, Дефо откровенно зевает в роли шерифа, а лучший друг Томаса, писатель... эх... Следующей экранизации явно не будет.

Из всего цикла про Томаса, эта книга оказалась, на мой взгляд, самой интересной. Куда более напряженная история, более интересный и интригующий сюжет. В общем, книга лучшая из цикла, но просто уже неинтересен сам жанр.