Урсула К. Ле Гуин «Волновой кот»

Волновой кот

Schrödinger's Cat

Сюрреалистический рассказ, действие которого происходит в странном мире. Здесь выражения вроде «взять себя в руки» обретают буквальный смысл, вещи живут своей жизнью, и вообще этот мир слишком горяч и быстр. Только обитателю такого мира могла прийти в голову глупая мысль провести на практике знаменитый мысленный эксперимент создателя квантовой механики.

— антологию «Universe 5», 1974 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «Magicats!», 1984 г.

— антологию «The Best from Universe», 1984 г.

— сборник «Buffalo Gals and Other Animal Presences», 1987 г.

— антологию «The New Roger Caras Treasury of Great Cat Stories», 1997 г.

Роза ветров

Magicats!
1984 г.
The New Roger Caras Treasury of Great Cat Stories
Treasury of Great Cat Stories

Хоть и не перевариваю сюрреализм, но этот рассказ на удивление понравился. Здесь всё же есть некоторый смысл и даже юмор, да и тема «кота Шредингера» раскрыта достаточно ловко и оригинально — сам Рыжий Кот получился вообще очаровательным и очень «кошачьим». Так-то я только начинаю читать рассказы Ле Гуин нормально, но уже складывается впечатление, что она часто писала импульсивные рассказы на резко заинтересовавшие её темы, без особого плана и подготовки, просто чтобы выразить свои эмоции и впечатления.

Не могу сказать, что на этот раз у автора получился роман с сюрреализмом. В данном случае он имеет конкретные рамки — попытку рассказать о квантовой физике, об игре вариаций бытия и условности окружающего мира. Кот Шрёдингера — во всей своей красе, в самом натуральном, мурчащем виде.

С физикой не сложилось, любителям придётся читать «A Fisherman of the Inland Sea», где дилемма квантового пространства-времени воплощена более изящно и красиво. Здесь сюрреализм весь упёрся в тот самый пресловутый ящик... который снова не дал ответа на знаменитый вопрос.

Впрочем, я многое могу простить Ле Гуин. Почему? А мне рыжий мурлыка понравился.

Не люблю такого рода произведения, когда автор пытается выставить читателя дураком и подсовывает ему некие физические парадоксы, в которых сам не разбирается. А все сводится к некоторой игре словами, обрывками многозначительных фраз, и так называемых заумствований. Одним словом на любителя «Черного квадрата».

По прочтении у меня появилось ощущение недостаточно выверенного перевода. Милая женская фантастика!

Мысленный эксперимент гениального Шредингера, но внимание переносится не столько на сам эксперимент, сколько на кота, его обаяние, элегантность, его загадку.

Сюрреалистическая атмосфера в которую Ле Гуин сразу погружает читателя как бы не дает сосредоточиться на эксперименте, отвелекает своей поэзией. Шутливые интонации снижают пафос великого открытия и делают его каким-то милым, уютным как коты. И таким же непонятным, со своей загадкой)

Мне кажется, что это очень ироничный и милый рассказ.

Рассказ очень грустный...вдумчивый

Меткое описание нашего рыжего котяры, любимца и баловня семьи, берегущего свою Великую Кошачью Тайну. Быть может, он отправится когда-нибудь встречать нас на границе Миров.

Какое восхитительное описание сумасшествия. Легкое-легкое, плавное-плавное, нет в нем ничего столь ужасного, томительного и жутко-неопределенного, что обычно приписывают этому состоянию. Да, неопределенность, но это ведь не так уж и плохо. Очень изящно, хотя и ужасно путанно и непонятно, ну так на то и сумасшедствие))

Не самый лучший обыгрыш известного мысленного эксперимента .

Своих оригинальных идей по поводу «задачи кота Шрёдингера» автор не добавила а только описала , довольно вяло и скучно, саму задачу.

Причем первая половина рассказа вообще никакого отношения к коту не имеет.

Красивый и грустный рассказ. Притча в декорациях Сальвадора Дали и, естественно, господина Шрёдингера.