Александр Фадеев «Разгром»

Разгром

Действие происходит в годы Гражданской войны в Уссурийском крае. Красный партизанский отряд под командованием Левинсона стоит в деревне и продолжительное время не ведёт боевых действий. Люди привыкают к обманчивому спокойствию. Но вскоре противник начинает крупномасштабное наступление, вокруг отряда сжимается кольцо врагов. Командир отряда делает всё возможное, чтобы сохранить отряд как боевую единицу и продолжить борьбу.

Отдельные главы романа (за исключением последней) были опубликованы в периодической печати в 1925—1926 годах: газета (Советский Юг» (№163, 19 июля 1925 г.; №19, 24 января 1926 г.), журналы «Октябрь» (№№ 7, 12 за 1925 г.), «Молодая гвардия» (№№ 7, 12 за 1926 г.), «Комсомолия» (№ 7 за 1925 г.), «Лава» (№№ 2—3, 4 за 1925 г.; № 2 за 1926 г.). В 1927 году «Разгром» А. Фадеева впервые выпущен отдельной книгой в ленинградском издательстве «Прибой».

«Юность наших отцов» 1958, СССР, реж: Михаил Калик, Борис Рыцарев

А. Фадеев. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
1987 г.
Гражданская война в советской литературе 1920 — 1930-х годов
Разгром

Многие романы можно упрекнуть в том, что они слишком затянуты. Этот откровенно слишком короток. Не в плане количества страниц, а в плане плавности перехода от мысли к мысли. Например, между двумя абзацами прямой речи мог быть один коротенький абзац от автора, переносящий в другой место и к другим героям. Малейшая потеря концентрации – и дезориентация, и приходится возвращаться и искать, что и когда увело в сторону.

Героев много и у каждого есть характер. Характер есть, а души нет. Потому что автор описывает, как герои себя ведут, но не что они при этом чувствуют. Пустые разговоры, пустые поступки. Мелькают психологически сильные эпизоды – мелькают, но не трогают. Это умом я понимаю, что они должны быть сильными, но душа над строчками не дрожит. Отряд – что-то аморфное с вычлененными героями и антигероями, противники же отряда – вообще что-то эфемерное. Мелькает слово «японцы», мелькает слово «колчаковцы», мелькает слово «казаки», но всё это лишь слова. Когда же дело доходит до дела (просите за тавтологию), я не могу уразуметь, кто же с кем и за что дерётся. Не уверена, что сами герои это понимают. Ну, разве что, кроме до мозга костей такого командира Левинсона – главного (единственного) проводника линии партии в романе. И до поры до времени этот герой нравился. Пока он не пришёл к выводу, что никчёмные люди рождаются в нашей стране потому, что в ней есть церковь, но нет тракторов.

Что хотел сказать автор, какова главная мысль, идея, стержень? Как быстро умирают храбрецы, и как тяготятся своей подлостью трусы? Да вроде нет. Или о том, как тяжко жилось в то время? Тоже не то. Так о чём же? Ни о чём. Нет ни сюжета, ни идеи, ни сильных эмоций. Ставить отрицательную оценку? – так вроде ругать роман не за что. Но и хвалить тоже. Роман есть, но он пустой, я так и не поняла из чего и зачем он сколочен.

Nota bene. В юности, ещё не научившись толком анализировать книги, я читала «Молодую Гвардию» и до недавнего времени не могла избавиться от чувства вины за то, что мне это роман не понравился. Такая сильная тема, а роман по этой теме не тронул. Прочитав другую книгу того же автора, я поняла, почему так вышло.

Драматически развивающиеся события на Дальнем Востоке в лесах Уссурийского края. Партизанский отряд, затерянный в дебрях тайги во главе с Левинсоном. Колчаковские и японские войска, наступающие с одной стороны, казаки, теснящие с другой стороны. На плечи командира ложится глыба ответственности за людей и за совершение поставленных задач. Слабый физически, чем любой из его отряда, сын торговца подержанной мебели, но его слушаются. Даже преклоняются. Морозов ,он же Морозка, дивящийся на людей ,которые простые вещи всегда могут предоставить как нечто выдающееся, но сам неизменно делающий дело. Про таких говорят: «на него всегда можно положиться». Молодой Мечик с иллюзией о войне, ищущий в ней романтики, сожалеющий, что дали плохого коня и униженный этим. Бакланов, неосознанно подражающий командиру. Метелица ,нераздумывая спасающий мальчика. Среди них Левинсон, он должен принимать решения, держать весь сброд в сплоченном состоянии. Хладнокровно, иногда беспощадно, где-то сказать доброе слово, но никогда не показать своих истинных чувств, а тем более слабости. Потрясающее описание природы умиротворенной таежной осени, казалось бы не вписывается в лейтмотив произведения, еще более усиливает драму событий. Весьма короткий роман, с большой концентрацией событий и смысла.

Не помню, должен ли я был эту книгу когда-то читать по школьной программе или нет, но познакомился с ней только теперь. Сделать это несложно — роман очень короткий, я, не спеша, прочитал его недели за полторы.

Чем-то похоже на «Железный поток» Серафимовича, но более «камерно» (отряд вместо армии), и есть более конкретные персонажи, со своими положительными и отрицательными чертами. Первые трети две книги — это «повседневность» партизанского отряда вне боевых действий, последняя треть — как раз «повседневность» боевых действий. Описаны события реалистично, без приукрашивания, насколько я могу судить. Идеологии практически никакой, если это кому-то понравится: есть «наши» партизаны, есть противник — японцы и колчаковцы, есть местные крестьяне, страдающие от обеих сторон конфликта. Таёжная природа красиво описана (правда, насчёт природных зон Дальнего Востока я могу ошибаться, может, это была и не тайга).

Чувства от «Разгрома» смешанные. При чтении ассоциировал себя с Мечиком, что отнюдь не радует. Есть в книге и оптимизм, но и реалистичной мрачности хоть отбавляй. По сравнению с романом Фадеева «Железный поток» теперь мне кажется гораздо более светлой книгой.