Марта Уэллс «Змеиное Море»

Змеиное Море

The Serpent Sea

Роман, год; цикл «Книги Раксура»

Лун, некогда одинокий странник, становится консортом Джейд, сестры королевы Индигового облака. Вместе, в сопровождении своих людей, они отправляются в странствие на двух летающих кораблях, в надежде найти место для нового поселения. Луну начинает казаться, что он нашёл народ, к которому мог бы принадлежать. Но когда путники достигают прародины Индигового облака, укрытой в стволе огромного древа, они обнаруживают болезнь, поразившую его ствол. Неподалёку они находят остатки посягнувших на древо, которые в ответе за причинённый ущерб, а также свидетельства грандиозной кражи. Находка вынуждает Луна и охотников Индигового облака начать поход к сердцу древа – поход, который уведёт их в дальние дали, за Змеиное море. В этом продолжении романа The Cloud Roads Марта Уэллс возвращается к нам с одиссеей через весь мир, тайной, которая порождает ещё больше вопросов и приключением всей жизни.

© Перевод аннотации Croaker

Змеиное Море

The Serpent Sea

«Змеиное море» – вторая часть цикла Марты Уэллс «Книги Раксура». Читать ее стоит только после «Облачных дорог», т.к. роман является прямым продолжением.

Двор Тумана Индиго, к которому все же присоединился Лун, одержал победу над сквернами, но тем не менее вынужден покинуть свой дом. На летающих кораблях раксура отправляются на свою древнюю родину и решают поселиться в гигантском древе, которое ранее уже служило домом Туману Индиго. Однако, прибыв на место, они выясняют, что кто-то похитил само сердце древа – семя, и теперь оно медленно увядает. Небольшая группа раксура во главе с молодой королевой Нефритой отправляется на поиски пропавшего семени.

Плюсы первой части плавно перекочевали и во вторую. Три Мира по-прежнему завораживают своими яркими красками и разнообразием населяющих его существ. Это несомненный плюс романа. «Змеиное море» ещё больше расширяет границы мира. Сюжет по своей сути напоминает квест, в котором герои посещают новые локации, встречают новые расы. Особенно мне запомнились мохнатые лесные кеки, ухаживающие за великими древами. Встретим мы и могущественный двор раксура – Изумрудные Сумерки. Особенно интересно было сравнить устройство Тумана Индиго с другим двором. Присутствуют тут и хитроумные дворцовые интриги.

Далеко не все жители Трёх Миров так благородны, как раксура. Например, водные странники не прочь полакомиться теми, кто слабее. Сам Лун рисковал стать жертвой одного из них. Спасла его лишь большая физическая сила и острые когти. Целью путешествия раксур является город, расположенный на спине гигантского морского левиафана. Именно там находится украденное семя, но отдавать его по-хорошему никто не собирается.

Основная идея романа – поиск своего места в мире. Это относится как ко всему двору Тумана Индиго, так и к Луну конкретно. Формально он стал частью двора, но по-прежнему ощущает свое одиночество. Немного смягчает это чувство развивающиеся романтические отношения с Нефритой. Тем не менее Лун – крайне необычный консорт. Особенно остро это чувствуется, когда герои прибывают в Изумрудные Сумерки. По канону консорты раксура – это изнеженные инфантильные существа, от которых не ждут активных действий. Это не удивительно в типично матриархальном обществе. Единственная цель консортов – продолжение рода. Этого точно нельзя сказать про Луна. При каждом удобном случае он готов лезть в самое пекло. Многих в традиционном обществе раксур это раздражает. Такое поведение Луна легко объяснить: с малых лет он привык сам заботиться о себе, всего добиваться сам, быть скрытным. От этого зависело его выживание. Таким образом Лун оказывается белой вороной среди своего же народа. Ещё острее это ощущается, когда Лун встречает другого одиночку, живущего в окружении чужаков. Тем не менее на этом фоне мы видим изрядный личностный рост героя. Рефлексий стало заметно меньше.

Сильные метаморфозы претерпевает и Звон. Примечателен он тем, что до недавнего времени был арбором-наставником, но неожиданно для себя и двора стал окрылённым воином. Подобное преобразование далось ему непросто. Он до сих пор не может найти свое место в клане. Не без помощи Луна ему все же удается примириться со своей новой ролью.

Минусы вместе с плюсами перекочевали из первой части. Автор активно расширяет свой мир, не заботясь о его глубине. Нам по-прежнему ничего не рассказывается о происхождении местных рас и природе магии. Да, магии в «Змеином море» намного больше, но принципы ее работы не понятны. Почему одни расы считают магию чем-то бытовым, другие знают о ней лишь понаслышке? Хотелось бы уже во втором романе получить ответы на вопросы.

Итог: «Змеиное море» – достойное продолжение цикла «Книги Раксура». Это по-прежнему яркое и динамичное фэнтези, главные герои в котором не совсем люди. Этим цикл напоминает мне «Эдем» Гарри Гаррисона (да, я знаю, что цикл о разумных рептилиях – научная фантастика). Надеюсь, что в последующих романах автор исправит небольшие недочёты. А я тем временем продолжу чтение третьего романа цикла.

Змеиное море — продолжение приключений колонии раксура – крылатых людей. Видела много отзывов, что вторая часть вышла даже интереснее, но не согласна.

Во-первых, пропал эффект новизны от знакомства с необычной летающей расой, которая умеет перевоплощаться в людей и имеет свои законы, свою иерархию. Тут уже знаешь, что ждать: матриархат, разборки между королевами, изнеженные консорты, воины и арборы-рабочие, наставники, ученые.

Во-вторых, если первая часть была по-настоящему эпичной и опасной, на грани жизни и смерти, с противостоянием сквернам – сильным противникам, которые стремились поработить и убить всех, то тут обычный набор приключений, эдакое роуд-муви по возвращению семечка древа, где обрела новый дом колония Туман Индиго. Да, интересно, да, динамично, но уже нет такого накала, а это откат назад.

Опять же эмоции и главный герой. Если в Облачных дорогах Лун (и мы вместе с ним) не знали, как его примут, как найти свое место в жесткой иерархии, то сейчас он уже действует как член команды, как консорт королевы-сестры, и вполне на равных ведет переговоры с делегацией из другого двора, а иногда и вовсе возглавляет отряд, когда дело доходит до общения с земными обитателями – людьми. Плохо это? Нет, но и моральных дилемм на порядок меньше. Отношения уже завязаны, враг повержен… Поэтому ощущения как от второго сезона сериала, который вполне логично завершился и теперь просто высасывают проблемы из пальца.

Если первая часть достойна попасть в лучшие фэнтези (именно фэнтези, не янг-эдалт и не ромфант, которые массово записывают в эту категорию) года, то вторая – лишь хороший, но ничем не примечательный середнячок.

Тавтологий и корявых выражений стало меньше (неужто решили заплатить литредактору?), но не пропали совсем, некоторые фразы по-прежнему режут слух даже в аудиоформате.

И всё же это по-прежнему качественное героическо-приключенческое фэнтези, которое могу порекомендовать почти всем. Скучать точно не придется, одна интересная локация сменяется другой: другой двор, деревня рыбаков, город на морском чудовище.

Если соскучились по необычным мирам, приключениям и динамике без моря кишок и кровищи (хотя есть тут одна мерзкая глава про чрево гниющего чудища), то велкам.

Раксура и прочие фантастические твари

Вот въезжают на поляну

Частоколы в рёбра вбиты,

На хвосте сыр-бор шумит,

На спине село стоит;

Ершов «Конек-горбунок»

Продолжение лучше начала. «Змеиное море» вторая часть цикла о Раксуре и, против ожиданий, эта книга интереснее и ярче «Облачных дорог». Драконолюди раксуры, с которыми мы успели познакомиться, но не сумели (говорю за себя) полюбить в первой части, становятся понятнее и ближе, обретают обаятельные черты. Что особенно ценно, не антропоморфные — социальное устройство и физиология раксура сильно отличается от человеческой, механический перенос людских понятийных блоков тут не сработал бы.

Марта Уэллс, знакомая нам по «Дневникам Киллербота» его и не делает, наделяя героев постижимыми умом и сердцем, но отличными от наших логикой и мотивами. Клан Тумана Индиго, где одинокий скиталец Лун обрел семью, друзей, любовь и социальный статус, отправляется на поиски своей древней прародины и находит ее, это колоссальное дерево, и можно ли вообразить более подходящее для крылатых когтистых существ место?

Но радость обретения дома длится недолго Великое Древо гибнет, кто-то похитил его Семя, если его не вернуть, все раксура Тумана Индиго превратятся в изгнанников-скитальцев, каким долгие годы был Лун. В поисках спасения Луну с наставником Утесом придется пережить многие приключения, столкнуться с бесчисленными опасностями, познакомиться с еще более странными, чем их собственная, расами.

Будет там, среди прочего, и громадная рыбина, на спине которой, как в ершовской сказке про Конька-Горбунка, живет целое человеческое сообщество В ходе поисков семени, герои столкнутся с подлостью, хитростью и жестокостью, но и обретут новых друзей, где Замечательно аккуратно и подробно в деталях прописанный мир. Роман, в котором фэнтезийная составляющая. максимально приближена к твердой НФ в части биологии и аэродинамики, но все-таки это остается в рамках фэнтези

На Литресе книга есть в электронном и аудиоформатах. Исполнение Игоря Князева великолепно, а музыкальное оформление аудиокниги конгениально героико-эпичному содержанию.