Марта Уэллс «Облачные дороги»

Облачные дороги

The Cloud Roads

Роман, год; цикл «Книги Раксура»

Лун провел всю свою жизнь, скрывая, кто он такой: оборотень, способный превращаться в крылатое летающее существо.

Сирота, имеющий лишь смутные воспоминания о своем прошлом, он пытается жить в племени речной долины, но все равно чувствует изоляцию и отчуждение. Как раз в тот момент, когда он снова изгнан своим приемным племенем, Лун обнаруживает такого же оборотня, как и он сам. Создание, кажется, точно знает, кто он такой, и обещает помочь Луну быть принятым в сообщество оборотней — раксура.

Только этот незнакомец не говорит, что присутствие Луна нарушит баланс сил и что его выдающееся происхождение имеет решающее значение для выживания колонии, а его народу грозит вымирание от рук ужасающего зла. Теперь Лун должен преодолеть внутренние барьеры, чтобы спасти себя... и своих новообретенных братьев и сестер.

Облачные дороги

The Cloud Roads

В нашей стране Марта Уэллс известна в первую очередь как автор цикла «Дневники Киллербота». К своему стыду я ещё не знаком с научно-фантастической серией о роботе-любителе сериалов. Зато мой взор пал на фэнтези цикл, включающий в себя почти два десятка романов (правда на русском языке на данный момент издано только три). Привлек меня первый роман яркой обложкой и интересной аннотацией.

Для меня чтение фантастики и фэнтези – это в первую очередь погружение в яркие необычные миры. К сожалению, многие авторы сейчас создают романы в псевдосредневековом сеттинге, по заветам Толкина. Тем ценнее книги, где персонажи заметно отличаются от людей. Ярким представителем таких и стал цикл «Облачные дороги» за автором Марты Уэллс. Отличительной чертой этой серии стал мир, населенный весьма необычными обитателями. Считается, что в нем объединяются сразу три мира: морской, земной и небесный. Его обитатели внешне напоминают людей, но носят черты животного царства: у кого-то растут шесть, чешуя и рога, другие похожи на насекомых, например, двеи, третьи же вообще усилием воли могут обращаться в сильных и опасных существ.

Как раз к последним и принадлежит главный герой романа – Лун. Он потерял семью и уже давно скитается по миру, скрывая свою сущность. Дело в том, что его крылатая ипостась пугает окружающих, т.к. он внешне напоминает сквернов – безжалостных крылатых убийц, чьи представители уничтожают целые города. Проживая в одном поселении, он по неосторожности попадает в ловушку и раскрывает свою сущность. От неминуемой гибели его спасает оборотень, очень похожий на него самого. Так Лун узнает, что принадлежит к расе раксур. Стоит отметить, что Марта Уэллс очень скрупулезно отнеслась к проработке этого народа. Каждый из раксур имеет две формы, по собственному желанию меняя их. При этом большая часть раксур лишены крыльев – это привилегия воинов, королев и консортов. По своему устройству колония раксур чем-то напоминает муравьев. Всеми управляют королевы, они же и дают потомство. Уникальной особенностью королев считается способность подавлять превращение других раксур, что делает подданных относительно беспомощными. Их спутники, консорты, самые крупные и сильные из раксур. В отличие от прочих, консорты растут всю жизнь и к преклонному возрасту становятся огромными машинами для убийства. Их охраняют более многочисленные крылатые воины. В своей небесной форме представители данной расы несколько напоминают драконов: перепончатые крылья, хвост, чешуя и мощные когти. Они умелые войны и охотники – по сути альфа-хищники своих территорий. Прочие же касты, арборы, лишены крыльев, но обладают столь же внушительным арсеналом когтей, гребней и клыков. Среди них выделяют охотников, учителей и наставников (своего рода шаманов). Попав в новое общество Луну, выросшему в традиционном патриархальном обществе сложно привыкнуть к матриархату. Происходит относительная смена гендерных ролей. При этом это не выглядит отсылкой к модному ныне на Западе феминизму. Общество раксур получилось гармоничным и сбалансированным. Несмотря на это, Луну, который оказался консортом, трудно свыкнуться с ролью производителя потомства. Мы увидим довольно много рефлексии и самокопаний по этому поводу. Честно признаться, меня это немало раздражало в главном герое. Стать вторым по значимости членом общества – это же так печально…

Главные противники раксур, скверны, во многом похожи на них. Они также освоили небо, но отличаются врожденной злобностью и жаждой разрушения. Каст у них три, и о них стоит рассказать поподробнее. Самые мелкие и многочисленные – дакти – похожи на рядовых воинов раксур. Кетели больше напоминают старых консортом и могут даже превосходить их размером. Вершину иерархии занимают владыки, обладающие мощными ментальными способностями и внешне похожие на молодых консортов. Если с особенностями расы сквернов автор поработала на славу, то вот с мотивацией есть проблемы. Возникает ощущение, что они злые просто по умолчанию, а убивают всех из-за неискоренимой жажды насилия.

Персонажи получились неоднозначными. Некоторые проработаны лучше, иные – вовсе картонные. В защиту автора могу сказать, что значимые герои по большей части все же удались. Утес – старый консорт, помогает Луну адаптироваться в новом мире. Жемчужина – старшая королева, пытающаяся всеми силами удержать власть. Нефрита – молодая королева, выбравшая Луна своим консортом. Только не стоит ждать от романа бурной романтической истории. Нежностей здесь гораздо меньше, чем в некоторых образцах исконно «мужского» чтива. Смещение гендерных ролей, созданное автором, весьма условно. Нефрита с Жемчужиной никоим образом не проявляют свойственной правителю мускулинности – в бытовых ситуациях они вполне женственны. Доминирующие же роли принимают только во время конфликтов и в процессе брачных игр. Например, Нефрита заваливает Луна подарками, чтобы завоевать его внимание. Подарки тот, кстати, отвергает. Сам Лун стал для меня противоречивым персонажем. Его жизнь среди земных созданий была довольно сложной, и, попав в общество себе подобных, он не может полностью слиться с ними. Перед Луном стоит выбор: присоединиться к давнему конфликту раксур со сквернами или и дальше жить в своем маленьком мирке одиночкой. Поэтому мы увидим массу рефлексией и по этому поводу. Хотелось бы все-таки видеть главного героя более мужественным. Однако, как говорится, наши ожидания – это наши проблемы.

Отлично прописанный мир несколько портит недостаток деталей, не связанных с раксура. Например, вы видим отсылки к древним цивилизациям, чьи величественные руины разбросаны по миру. Надеюсь, в последующих томах Марта Уэллс исправит это досадное упущение. Задел то очень хорош. Также не совсем понятно, как столь разные расы смогли сформироваться в процессе эволюции. Тут явно замешана магия, но автор это никоим образом не раскрывает.

Минусом романа для меня стал сюжет. Он просто изобилует избитыми штампами. Несчастный сирота, чуждый этому миру, попадает в общество себе подобных, но и там не находит своего места. Да и само противостояние двух рас, похожих внешне, но со столь разным мировоззрением, совсем не ново. Всё же хотелось бы большей изобретательности от именитого автора.

Итог: Несмотря на очевидные минусы, роман мне понравился. «Облачные дороги» – одно из оригинальнейших фэнтези, вышедшее за последнее время. Я с искренним интересом читал об обществе раксур, вместе с главным героем путешествовал по самобытному миру. Однозначно буду читать продолжение.

Оригинально, логично, связный и четкий сюжет, в целом непротиворечивые поступки героев, но эмоционально — вообще не зацепило. Так, домучила по вертикали, чтобы понять, чем кончилось. А вроде бы, такие вводные: сирота-изгнанник, предательство жены, обретение хоть и не близких, но родственников, и риск их тут же потерять. И это только в самом начале, а там и дальше было немало сюжетных поворотов, которые могли бы вызвать эмоции. Но — не вызвали, полный и бескомпромиссный ноль.

Хотя, нет, одна была эмоция: легкое нарастающее раздражение из-за избытка активных, агрессивных и доминирующих женских персонажей, которые к концу книжки повадились сражаться за обладание ГГ, потом еще его на руках принялись носить... И вроде бы, и внешность у этих персонажей нечеловеческая, и общественное устройство не людское — но вот не получилась у автора психология иных, да и все тут. Потому и королевы эти представляются не интересными фантастическими типажами, а классическими «сильными женщинами» строго в соответствии с современными коммерческими трендами. А это довольно скучно.

Если описывать «Облачные дороги», то мой вердикт будет звучать «неплохо». Будучи биологом, я мало восхищалась превозносимыми «отсутствием людей» (ибо большинство придуманных автором народов отличаются от Homo sapiens разве что цветом кожи и волос) и «продуманной инопланетной экологией» (потому как, опять же, без изысков), но прочитала с удовольствием, что уже достойно похвалы.

Наверное, я бы отнесла «Облачные дороги» к «подростковому фэнтези»: главный герой Лун, хоть ему уже и тридцатник, именно что неуверенный подросток, который в раннем возрасте был разделен с сородичами и вынужден всю свою жизнь скрываться среди представителей других видов (и как этот бедный мир еще по швам не затрещал, с таким-то обилием разумных...). Логично, что когда волей судьбы он присоединяется к своим соплеменникам, раксура (крылатым и чешуйчатым, отдаленно похожим на антропоморфных драконов), то и среди них чувствует себя белой вороной. Собственно, истории принятия, хотя бы частичного, Луна его новым Гнездом и посвящена книга.

В целом книга неплоха, но не шедевральна. Попадаются интересные персонажи, но другие прописаны кое-как; сюжетные повороты лишь изредка удивляют, в основном — все предсказуемо; романтическая линия (которой, благодарение всем богам, отведено немного места) прописана едва заметно, «чтоб была». Конечно, многие недостатки первого тома, скорее всего, исправят последующие романы, коих уже насчитывается не один и не два! — но как самостоятельное произведение «Облачные дороги» заслуживает оценки, самое большее, «выше среднего». Если говорить о необычных и оригинальных мирах, то те же «Архивы Буресвета» Сандерсона мне понравились больше, пусть даже там и остались «классические» люди. Если говорить об инопланетной психологии, не похожей на присущую нашему виду, то «Танцующая с Аутэ» Парфеновой выглядит достовернее. Ибо не всегда отсутствие слова «люди» будет означать «оригинальный фэнтези-мир», увы.

Много ли вы знаете по-настоящему оригинальных фэнтези-миров, где обитают в основном не люди, а необычные существа? Аббарр с Ехо от русскоязычных авторов, Цамония, Нью-Кробозон, Рэдволл и еще парочка – от зарубежных. Для меня фэнтези всегда являлось способом путешествия в иные миры, поэтому сильно печалит такое отсутствие воображения у авторов, которые предпочитают придерживаться условного средневековья, в лучшем случае подбросив туда эльфов с гномами либо оборотней с вампирами. Ну или драконов, они вместо котиков канают. Вся оригинальность сейчас утекла в НФ с самыми разнообразными расами пришельцев.

Поэтому несмотря на определенные недостатки книги от души вручаю Марте Уэллс высший балл за обалденное воображение и умение воплотить правдоподобные и необычные расы (особенно учитывая, что книга вышла в оригинале еще до Киллербота)! Раксура – своеобразные летающие существа, имеющие два воплощения: земное и крылатое, причем их колонии обладают разделением на королев, консортов, охотников, учителей и наставников (хотя я бы последних перевела провидцами или шаманами). Прибавить к этому совершенно специфическую иерархию и нормы поведения, и получите очень оригинальных персонажей.

Главный герой Лун в детстве остался без стаи и жил с людьми, поэтому мы вместе с ним постигаем новый мир, погружаемся в непривычные реалии с летающими островами и, конечно, злобными людоедами сквернами, противостоянию с которыми отведена значительная часть сюжета. Обретение новой семьи, поиск своего места в жизни – универсальная тема, которая делает эту книгу действительно глубокой. Но благодаря бешеной динамике, не удастся заскучать ни на секунду, гарантирую.

Герой, как главный, так и второстепенные, не произвели прямо огромного впечатления, потому что не являются какими-то уникальными, бесстрашными или всесильными. Но многим как раз такие ни рыба ни мясо наоборот нравятся. Основное, что они вызывают приязнь своим стремлением защитить близких, хотя не всегда поступают героически и часто ошибаются. Тут смещенные гендерные роли – консорты пассивные и чувствительные, а королевы властные и воинственные. Это я так, на всякий случай добавляю, многим мужчинам тяжело такие темы даются, хотя книгу тоже им советую без всяких ограничений, тут на любую аудиторию: отношениям отведено места меньше, чем в той же Игре престолов.

Книга имеет завершенную сюжетную арку, заканчивается безо всяких клиффхангеров, но вообще цикл состоит из гораздо большего количества книг, и лично я планирую к нему вернуться. Интересно посмотреть за развитием героев в мирное время.

Итого, если не считать ужасной вычитки перевода (иногда подряд 4 однокоренных слова в одном предложении, неужели так сложно заплатить копеешную ставку литредактору? Все эти «указатели показывали» сильно бесили), то это отличное фэнтези, достойное пополнение в копилку книг с оригинальными и проработанными мирами.

Ты знаешь, сколько существует летающих тварей, помимо сквернов?

Посмотри как блестят

Бриллиантовые дороги.

Послушай как хрустят

Бриллиантовые дороги.

Смотри, какие следы

Оставляют на них боги.

Чтоб идти вслед за ними нужны

Золотые ноги.

Чтоб вцепиться в стекло

Нужны алмазные когти.

Этой весной Фанzon начинает масштабный проект публикации цикла «Книги Раксура», насчитывающего почти два десятка томов. Среди поклонников себя не вижу, по причине как изначально небольшой любви к автору, так и по отсутствию нежности равно к драконам и муравьям.

Гибридом которых представляются мне герои «Воздушных дорог» Знаю, что у драконов великое множество фанатов, в противном случае Урсула ле Гуин и Джордж Мартин не стали бы культовыми писателями. Знаю, что муравьиные истории Бернарда Вербера ценят многие. Себя ни к тем, ни к другим не причисляю.

В деловых отношениях, высказывая точку зрения, идущую вразрез с ожиданиями партнера, принято говорить: «Ничего личного». В противоположность деловому этикету, книжные отзывы — это «В основном личное». Я не понимаю народной любви к циклу о сентиментальном роботе-поклоннике сериалов, по совместительству борцу с подлыми мегакорпорациями, а также защитнику униженных и оскорбленных необозримой вселенной.

Как не понимаю обилия наград, которыми престижные фантастические премии год за годом осыпают этот книжный сериал. Должно быть, что-то не так со мной. Но поклонников Киллербота удивит и порадует, что Марта Уэллс умеет не только в твердую НФ, а еще и в фэнтези.

Однако умеет, да еще как. Цикл «Книг Раксура», повествующий о драконах-оборотнях, чье внутривидовое разнообразие и социальная иерархия напоминают муравейник или пчелиный рой — этот цикл насчитывает почти два десятка книг.

«Облачные дороги», первый роман об одиноком крылатом скитальце, который уже почти отчаялся встретить себе подобных, и вдруг это случилось. Но вместе с обретением приходит множество проблем, которые надо срочно решать, опасных приключений, ежечасной необходимости утвердить и отстоять свой статус среди своих, и смертельной угрозы от чужих.

В исполнении Игоря Князева аудиоверсия книги о консорте Луне, (с ударением на первый слог), его титанических усилий по спасению Гнезда и непростых отношениях с королевой Нефритой на фоне перманентной угрозы со стороны гадких сквернов много выигрывает.

Прослушал аудиокнигу, не сказать, что вау, но не жалею. Думал, что это отдельная книга, а не цикл (не очень люблю циклы высосанные из пальца на 20ть книг). Не знаю автора, но думаю, одной книги будет достаточно, без остального цикла. (достаточно неплохо, не будем разочаровываться).