fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Sur»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Sur

Sur

Другие названия: Sur: A Summary Report of the Yelcho Expedition to the Antarctic, 1909-10; Сур. Краткий отчет об антарктической экспедиции «Ельчо» в 1909-1910 годах; Сур

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Краткий отчёт об антарктической экспедиции «Ельчо» в 1909-1910 годах посвящён достижению несколькими женщинами Южного полюса.

Примечание:

Sur (по-испански) — юг.

Карту путешествия можно посмотреть на сайте писательницы.


Входит в:

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «The Best American Short Stories 1983», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #12», 1983 г.

— антологию «The Best American Short Stories of the Eighties», 1990 г.

— антологию «The Penguin Book of Modern Fantasy by Women», 1995 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

— антологию «Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology», 2015 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.


Награды и премии:


лауреат
Локус / Locus Award, 1983 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1983 // Рассказ

номинант
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Рассказ. 3-е место


Весь свет'90
1990 г.
Роза ветров
1998 г.
Порог
2005 г.
Роза ветров
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Best American Short Stories 1983
1983 г.
(английский)
The Compass Rose
1983 г.
(английский)
The Best Science Fiction of the Year #12
1983 г.
(английский)
The Best Science Fiction of the Year #12
1983 г.
(английский)
The Best American Short Stories of the Eighties
1990 г.
(английский)
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
1995 г.
(английский)
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
1996 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
2012 г.
(английский)
Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology
2015 г.
(английский)
Women of Futures Past
2016 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — не «Sur», а «сюр». Дурь, конечно, полная, и наш автор даже не пытается скрывать, что это дурь. Толпа отважных домохозяек из Южной Америки штурмует Антарктиду, запрягая себя в собачьи упряжки? И среди них ещё одна девица на сносях? Серьёзно, ну как можно это воспринимать всерьёз?

Грубо говоря, местные жизнерадостные хуаниты с большей охотой будут думать о грязи на донышке полевой кухни, а выживание в метели — как-нибудь само рассосётся... И следов на Южном полюсе мы, первооткрыватели, не оставим, ведь будущие мужчины-полярники такие ранимые, ещё расплачутся от горя, увидев привет от дамочек... Пожалеем их.

Иной раз Ле Гуин сама выстёбывалась над феминизмом. Но описание красот ледяного Юга — выше похвал.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Буду считать, что это ирония и пародия на пародийные творения, хотя, напиши кто такое сейчас, его восприняли бы всерьёз. Ну а что, вполне в духе современной повесточки, когда простые женщины без особой подготовки не затыкаюсь тупых мужданов за пояс только из-за нелепых случайностей. Ну а так бы они вообще всё первые покорили бы! Впрочем, пофиг на это. Как поклонник мемуаров и воспоминаний всяких полярных путешественников, не мог не отнестись к этой работе с восторгом — настолько хорошо прописана эта часть.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, может я, конечно, чего не понял, но прочитав отзывы уважаемых лаборантов, остался в лёгком недоумении — неужели кто-то может воспринимать этот рассказ Ле Гуин всерьёз? Да бросьте вы — это же тонкая ирония, эдакий стёб над собственным феминизмом от бабушки Урсулы =))) Да и как можно воспринимать всерьёз произведение, где женщины тянут сани вместо собак (!), в землянках заботятся прежде всего об уюте, а в свободное время (!!) одна из них сооружает мастерскую с крышей из тонкого льда (!!!) чтобы создавать ледяные «коленопреклонённые человеческие фигуры с изящными обводами и формами тюленей»? Как мне кажется, в этом рассказе Ле Гуин в очередной раз попыталась показать разницу в психологии мужчин и женщин, в самом восприятии ими как трудностей, так и радостей. Получилось, на мой взгляд, очень интересно. Впечатляют также описания суровой природы Южного полюса. Но больше всего меня порадовала сцена родов на Южном полюсе: «Она продолжала звать своего Хосе, пока не охрипла. Зоя, потеряв терпение, сказала наконец: «Боже, Тереза, если ты крикнешь «Хосе!» хоть ещё один раз, я буду молиться, чтобы у тебя родился пингвин!» =))) Рассказ читал на работе, в самом конце рабочего дня, поэтому немного напугал коллег своим внезапным ржанием =))) И как после этого можно воспринимать его всерьёз?

В общем, рекомендую «Сур» всем, но предупреждаю — это не более, чем шутка.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

По мере чтения все чаще и чаще по тексту попадались крайне ироничные замечания автора по отношению к своим героиням или же их поступкам. А в итоге сформировалось некое впечатление, что автор безобидно, но довольно жестко издевается над понятием феминизма и попытками женщин стать вровень с мужчинами покоряя те или иные вершины. Понравился текст и конечно прекрасные выражения, типа: «Без сомнения, последние обитатели покидали хижину второпях, возможно, даже во время снежной бури. Но банку с чаем они могли бы и закрыть. Впрочем, нелегкое искусство ведения домашнего хозяйства — занятие не для любителей, здесь требуется профессионализм.»

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Женщины-герои на равне с первопроходцами Южного полюса???! Вот это — Фантастика!!! 9 южноамериканских женщин умудрились сгонять на Южный полюс(на какие -такие благотворительные шиши(???!)), не наследить там(!!!),чтоб мужикам-первооткрывателям не очень обидно было, родить ребенка (святая простота! — не знала,что после встреч с мужем(!!!) могут появиться дети)... Простите,это уже не фантастика,а бред! Даже не сказка!...А может,конечно,это была глубокая творческая задумка со стороны не угасающей Ле Гуин- боюсь,что нам мужчинам, этого не понять....

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читателю необходимо ещё раз напомнить, что согласно криптоисторической версии Ле Гуин, женская экспедиция достигла Южного полюса раньше всех! Трактовать этот факт можно и как проявление феминизма, и как мистификацию, но лучше всего — как не столь уж частый у грандмастера альтисторический сюжет...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ про экспедицию нескольких жещин на Южный полюс. Не за славой, а просто так, из жажды приключений. Якобы первое открытие, в начале нашего века, но еще до Амудсена. Собственно, бытовые подробности путешествия, тяжесть, холод, лед и слепота. По ощущениям очень сильно напоминает путешествие Аи и Эстравена через Ледник Гобрин, на самом деле. Хорошо))

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх