Айзек Азимов «Портативная звезда»

Портативная звезда

Portable Star

Четверо космических путешественников в результате поломки корабля оказываются на планете Сигмаринген IV, где попадают под влияние таинственных телепатов. Существа манипулируют людьми на расстоянии: управляют их действиями, эмоциями и не дают покинуть планету. Есть ли способ выбраться из этой ловушки?

Первая публикация на русском языке в авторском сборнике «Путь марсиан», изд. «Эксмо», «Домино», 2010 год.

О.Г. Брусова (1)

Путь марсиан

Вполне интересная задача, поставленная автором, как выбраться из телепатической ловушки. И рассказ превращается в творческое решение этой задачи. А вообще можно ли решить её? Автор предложил вполне человеческий, строго основанный на психологии людей вариант событий. Мне кажется, он вполне заслуживает уважение. И даже не потому, что кто-то испугается. Это, как в компьютере, когда он завис, надо снять задачу и предложить другую. Иными словами любое разумное существо будет отвлекаться на новое событие, даже Ю. Цезарь не мог делать одновременно несколько дел, все это из области фантастики. Итак весь рассказ это спор о техническом решении, а я предпочитаю литературу, психологию, конфликт людей, тем более две семейные пары...

Всё хорошо, только мне кажется, что не должно быть у этих инопланетян никакого страха перед неизвестным. У них есть естественные враги на своей планете? Часто-ли аборигены погибают из-за контакта с чем-то неизвестным? Мне кажется, что ни врагов, ни внезапных смертей эти инопланетяне не знают, а потому должны быть и лишены страха вообще — в их арсенале такого чувства вообще не должно быть. Поэтому рассказ мне кажется недостоверным. Единственным спасением могло бы стать появление у инопланетян какого-то нового интереса, тогда на время они бы утратили интерес к людям.

Вспоминается приснопамятный «Приход ночи». Вновь тот же вопрос — страх еред неизведанным, но показанный в несколько иной плосткости.

Некие инопланетяне берут под телепатический контроль исследовательскую группу. Как их можно отогнать, если оружие не берёт? И тут вспоминается единый на всю вселеную, словно эвклидова геометрия, закон психологии: боязнь неизвестного.

Интересная зарисовка, правда, немного вторичная.