fantlab ru

Айзек Азимов «Нет связи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
90
Моя оценка:
-

подробнее

Нет связи

No Connection

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Прошли миллионы лет после ядерной катастрофы, уничтожившей человеческую цивилизацию Земли. На американском суперконтиненте зародилась раса разумных медведей, а на территории Евразии вновь развилась человекоподобная цивилизация. До сих пор они развивались параллельно и независимо, не подозревая о существовании друг друга, но теперь им предстоит не только познакомиться друг с другом, но и попытаться избежать повторения истории...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация на русском языке в авторском сборнике «Путь марсиан», изд. «Эксмо», «Домино», 2010 год.


Входит в:

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.


Похожие произведения:

 

 


Путь марсиан
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction Stories: 1949
1949 г.
(английский)
The Asimov Chronicles: Volume Two
1990 г.
(английский)
Die Asimov-Chronik — Robot ist verloren
1991 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все-таки автор гордится своим обществом, своим американским обществом, своей демократией, своим пониманием свободы и т.п., ибо даже в далеком будущем, когда совсем другой вид станет доминировать на американских землях его социальная организация будет самой передовой, самой лучшей, а те, что живут на других землях дикари и преступники. Как это ни парадоксально, но они и сейчас так думают. Ничего не меняется под луной. В остальном рассказ стал как бы завязкой, очень увлекательной, сверхинтересной, спорной, обещающей массу интересных решений... Одним словом мог стать прекрасным романом, но стал рассказом. А жаль.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравилось описание социальной организации медведей. Никаких денег, никакой профессиональной специализации — каждый делает ту работу, которая ему нравится, а если остаётся работа, которую необходимо выполнить, но некому, то обязанности распределяются поровну. Каждый член общества способен выполнять любую работу, результат которой является базовой потребностью. Каждый член общества в любой момент может начать выполнять какую-то другую работу, которая для него является скорее хобби. Небольшие социальные группы живут рассредоточено на большой территории — нет городов. Нет массового производства — каждая вещь изготавливается в единственном экземпляре и небольшой группой ремесленников. Нет загрязнения окружающей среды, нет общества потребления.

В определённом смысле этот рассказ претендует на звание социальной утопии.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Нет связи между прошлым и настоящим» — такая мысль звучит в конце рассказа. Интересно...

Две цивилизаии — один — потомки медведей, другие — шимпандзе. Они имеют мало представления друг о друге. Грядёт война — Иика (шимпандзе) собираются захватить Америку, где обитают Гурроу (медведи), и обе стороны тшательно вооружаются, дабы погрязнуть в смертоубийственной схватке друг с другом...

Учёные гурроу находят останки разумного существа — человека, погибшего, как они вычисляют, от радиации. Таки еостанки находят неоднократно. Но не видят связи с прошлым — не верят, что такие высокоразвитые существа могут уничтожить себя ядерным оружием, хотя сами — на пороге войны.

Отсюда мораль — история ничему не учит. Но не потому, что не способна — просто историки не хотят учить, а люди — учиться.

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, весьма необычный рассказ. Понравился. Думаю, его с успехом можно было бы развить в роман.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх