fantlab ru

Коллективный автор «Миссия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Миссия

The Covenant

Другие названия: Договор

Повесть, год; цикл «Буриме»

Аннотация:

Отдалённое будущее. Жители гигантского мегаполиса до крайности встревожены фактом возникновения на дальнем островном архипелаге области густого тумана, которая экспансионистски расширяется и вскорости достигнет города. Известно, что внутри аномальной зоны живут так называемые Облачные люди, но кто они, откуда взялись – не известно. Кроме того, многочисленные разведчики, и даже – воинские отряды, отправленные жителями мегаполиса на архипелаг, безвозвратно сгинули в тумане. Молодой офицер, сын Стража города, собирается в одиночную экспедицию, дабы прояснить наконец намерения облачных обитателей, и приходит за советом в храм Пророчицы…

Примечание:

Повесть в 5 частях, опубликованная в журнале Fantastic Science Fiction Stories, July 1960.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


5.40 (5)
-
5.20 (5)
-
6.57 (7)
-
5.75 (4)
-
6.00 (4)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Буриме»  >  Повести

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
самиздат (3)
/перевод:
А. Грузберг (1)


Самиздат и фэнзины:

Лавка старинных диковин
2010 г.
Пол Андерсон. Годы 1959-1964
2022 г.
Поезд, идущий в ад
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мудрёный всё-таки феномен (ха-ха-ха!) эти литературные «мозаичные» произведения, многими отчего-то (?) именуемые «буриме». Вроде изрядное количество их создавалось в фантастическом жанре в прошлом/нынешнем веке, и авторские коллективы организовывались знатные*, и тематика подбиралась интригующая (вторжение инопланетных пришельцев, звёздные войны, путешествия в иномиры и проч.), но шедевров как не было, так и нет!... Или меня попросту память подводит?

Единственная «вещица», выглядящая в субъективном плане более-менее достойной – первые три романа «Диких карт» (1986-88), выродившиеся впоследствии в долгоиграющую нудноватую эпопею о приключениях мутантов…

Вот и здесь подобрался квинтет известных талантливых фантастов. Результат, однако, получился корявенький…

Завязка сюжета: отдалённое будущее; жители гигантского мегаполиса до крайности встревожены фактом возникновения на дальнем островном архипелаге области густого тумана, которая экспансионистски расширяется и относительно скоро достигнет города. Известно, что внутри аномальной зоны живут так называемые Облачные люди, но кто они, откуда взялись – не известно. Кроме того, многочисленные разведчики, и даже – воинские отряды, отправленные жителями мегаполиса на архипелаг, безвозвратно сгинули в тумане. Молодой офицер, сын Стража города, собирается в одиночную экспедицию, дабы прояснить наконец намерения облачных обитателей и приходит за советом в храм Пророчицы…

Много всего намешано в этой истории, но особо интересной (и даже просто динамично-событийной!) её не назовёшь – ну, есть путешествие молодого <во всех смыслах> героя в таинственную зону; ну, имеется линия парадоксального растяжения индивидуального человеческого сознания по глубинам Времени; ну, даётся очередная версия зарождения разумной жизни на нашей планете стараниями инопланетян… Всё вышеперечисленное (и много чего неупомянутого!) в большом ассортименте можно обнаружить у самых разных авторов-фантастов, в том числе и тех, что скооперировались в данном проекте. Притом – гораздо увлекательнее, умнее и забавнее написанного!..

Пол Андерсон своим фрагментом (начальным) нисколько не увлёк, Айзек Азимов – скорее разочаровал, Роберт Шекли – немножко (самую капельку!) оживил и обогатил интригу, М.Лейнстер – буквально «убил» тягомотиной своего словоизвержения, а старина-Блох отличился лишь крошечной добавкой «чёрного» юмора к финальной развязке.

В целом – жаль потраченных многолетних усилий по поиску русскоязычного текста этой новеллетты...

-----------------------------------------------------------------------------------

* Г.Ф.Лавкрафт, К.Мур, Р.Говард и др. в «Вызове извне / The Challenge from Beyond» (1935); братья Стругацкие, О.Ларионова и др. в «Летающих кочевниках» (1968); Р.Шекли, П.Андерсон, П.Энтони и др. в «Боевом флоте» (1988-93) и т.д.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма интересный проект — своеобразная эстафета-марафон с участием плеяды известнейших имен с пантеона Великой славы Фантастики, разродившаяся в 5главое произведение «Миссия». У каждого из авторов своя доля или долька: Пол Андерсон начал дело и подлил масла в костер, Айзек Азимов — подбросил дров и развил тему, Роберт Шекли — уже раздул огонь и поставил котел повествований, Мюррей Лейнстер — добавил специй и приправы, прибавив космического колорита, ну а Роберту Блоху, осталось эффектно снять приготовленное блюдо и поставить жирную точку в финале, затушив огонь. Каждого автора при прочтении можно разглядеть в одиночку, узнавая их фирменный почерк, но пожалуй наиболее ярким мне показался Робер Шекли, рассыпавший свою фантазию и этим приукрасив произведение.

Конечно, если оценивать повесть в целом, то сюжет несколько замысловатый на отрешенную тему: сын правителя Города — Бан — должен попасть на остров Мирланду, чтобы понять природу таинственного Облака и преодолеть свой страх и Время, и конечно спасти человечество и Вселенную.А далее авторы подвергают несчастного недюжинным испытаниям, которые впрочем, главному герою удается преодолеть...

Но в целом, чувствуется , что могучий оркестр по разному тянет одеяло каждый сам на себя, и каждому последующему, уже ничего не остается, как только двигаться по строго отведенной дорожке...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх