Евгений Гаглоев «Бегущий в ночи»

Бегущий в ночи

Другие названия: Кошачий глаз. Наследник оборотня

Роман, год; цикл «Мир Санкт-Эринбурга»

При таинственных обстоятельствах бесследно исчезает профессор Шедиарский, занимавшийся незаконными генетическими экспериментами над людьми. Спустя пятнадцать лет ученые гигантской корпорации «Экстрополис» пытаются возобновить начатые им опыты.

В центре событий оказывается обычный пятнадцатилетний гимназист Максим Полянский. В мальчике вдруг просыпаются способности настоящего оборотня-пантеры. Максим пытается понять причины случившегося и как-то научиться пользоваться новообретенными способностями, а тем временем на него начинают охотиться наемники корпорации во главе с Мебиусом — электрическим мутантом, бывшим когда-то пациентом Шедиарского. Ситуация осложняется, когда в городе появляется некая женщина в черном, разыскивающая Максима. Она владеет магией и общается с гигантской кошачьей тенью. Да еще Арахна, таинственная злодейка, управляющая пауками, отчего-то сильно взъелась на новоявленного оборотня! А ведь при всем этом Максиму еще нужно учиться в школе, скрывать свои способности от друзей, и как-то признаться в своих чувствах одной красивой девочке. Но проблемы паренька только начинаются...

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Кошачий глаз. Книга 1. Наследник оборотня
Пардус. Бегущий в ночи

Pantera Pardus... Когда то на Руси пардусом называли крупного кошачьего хищника — то ли гепарда, то ли рысь.

Итак, главный герой — мальчишка по имени Никита Легостаев, известный уже тем, кто читал «Зерцалию». Парнишка живет самой обычной жизнью — грызется с сестрой, ходит в школу, влюбляется... Но скоро этой обычной жизни приходит конец. А точнее, первого сентября, когда Никита вместе со всем классом идет на экскурсию в блестящую корпорацию «Экстрополис». Невольно сунув свой длинный нос куда не следовало, мальчишка попадает в руки к алчным ученым, желающим создать мутантов по сыворотке гениального ученого Владимира Штерна. Над парнем решают провести опыт... Который имел свои последствия. В юноше проснулся зверь. А именно пантера. Парню чудом удается удрать из лаборатории.

Кто он — создание из пробирки или потомственный оборотень? Как ему дальше жить? И как избежать преследования?

Книга очень кинематографичная, мощная в плане экшена. Завораживает Арахна — суперзлодейка, которая управляет пауками. Ну и, конечно, нельзя не заметить Иоланду — мрачную колдунью, всеми силами пытающуюся защитить Никиту и подготовить его к ритуалу.

Книга определенно стоит, чтобы на нее обратили внимание.

8/10

Уже читала как «Пардус». Великолепно! Очень «киношно» написано (в хорошем смысле этого слова), вспомнился Йон Колфер с Артемисом Фаулом — вот уж какие книги прямо просятся на экран! Динамично, но не плоско.

Сюжет затянул моментально, жаль, что это только «том первый», лично предпочитаю завершенные истории цикла, а подобные истории с обязательным продолжением — иначе не всё понятно — люблю читать, когда уже всё дописано. В связи с этим очень надеюсь, что в варианте «Пардус» произведение получит активную поддержку издательства.

Субъективно, Гаглоев — абсолютно мой автор. Творите, Мастер! :)

Ну сначала о самом издании! :glasses: Книгу довольно приятно держать в руках. Тяжеленький томик, формат немного больше обычного. Белая бумага (не газетная), интегральный переплет. Хороший, удобный для глаза шрифт. На последних страницах дана затравка — начальная глава второго романа. Очень интригующая.

Сам роман понравился. Добротная подростковая фантастика, приключения. Местами боевик, местами настоящий мистический роман с тайнами прошлых лет, ну и отличное повествование о школе и школьниках. Дружба, первая любовь, разборки с хулиганами, все персонажи написаны очень ярко и живо. Злодеи тоже не картонные, личность главы «Экстрополиса» выясняется лишь в конце — для меня это стало неожиданностью. Но тем оно и приятнее, значит дальше будет еще интереснее. Главные плохиши конечно Мебиус и Арахна — каждый со своей мотивацией, но и второстепенные гады не подкачали. Похоже, что некоторые из них натворят немало бед в следующих книгах серии. Здесь же они так, пока только появляются. Главный герой симпатичен, как и его друзья-приятели. Для мальчиков в книге есть множество поединков и погонь, для девочек — лав-стори с еще одним хитрым вывертом в финале, и для всех — отличная сюжетная линия. В общем «Наследник оборотня» меня впечатлил. Буду ждать «Идущего сквозь огонь«!

«Кошачий глаз»... Название этой книги я приметил давно, еще когда оно фигурировало в шорт-листе конкурса издательства «Росмэн». Потом у них что-то там не сложилось, но книга все же вышла в другом издательстве. Приобрел. И не пожалел! Проект рассчитан конечно в первую очередь на подростков, но тем он и интересен. Масштабных современных отечественных подростковых циклов в нашей стране — по пальцам пересчитать. Сюжет очень необычен и действительно оригинален. Не лав-стори про вампиров и скучающих барышень и не описание очередной магической школы...

В «Кошачьем глазе» речь идет об оборотнях, людях-пантерах, причем не об их классической кровожадной ипостаси. Самих оборотней здесь как раз маловато. Древняя магия, монстры, ведьмы тесно переплетены с научными экспериментами, опытами над людьми и созданием мутантов с суперспособностями. Плюс обычные будни персонажей, школа, прогулки по ночным улицам, влипание в разные необычные а иногда и просто забавные ситуации, в «Наследнике оборотня» этого в избытке. Герои и злодеи обладают собственными характерами, как главные так и второстепенные, у каждого персонажа присутствует своя мотивация поступков, будь то жажда мести, либо просто проявление юношеского максимализма. Особенно порадовал главный герой, сам Максим Полянский. Простой мальчишка, втянутый в невероятные обстоятельства. Такой герой поневоле. В отличие от комиксовых суперменов, он ввязывается в разборки со злодеями не просто во благо всех и вся, а исключительно чтобы защитить своих друзей от неприятностей. Хороши и второстепенные злодеи — Мебиус и Арахна. Подробности раскрывать не буду, скажу лишь что мне интересно было наблюдать за трансформацией затюканного жизнью индивида в одержимое яростью и местью сверхъестественное существо. Первая книга цикла чертовски хороша, прочитывается буквально за один вечерок. Главная интрига — глобальная история, связанная с исчезновением некоего профессора Шедиарского, — только-только начинает развиваться, но события уже захватывают, за их дальнейшим развитием хочется следить. Надеюсь, что и последующие романы, выход которых уже анонсирован, окажутся не хуже.

Книга порадовала как снаружи, так и внутри))). Снаружи — хорошая обложка с красивым рисунком, полутвердый переплет, белая, мягкая бумага и шрифт удобный для чтения. Внутри — оригинальная идея, классные герои, легкий и понятный язык повествования. Все вместе представляет собой замечательное времяпровождение. Книга заслуженно получает 10 баллов!!

Согласна с предыдущим комментарием, тоже купила Зерцалию, потому что автор полюбился. В этот раз все пошло очень хорошо, книга замечательная, сюжет на уровне, местами аж дыхание перехватывает. В общем, книга закончилась очень быстро, жду продолжения!

Не могу назвать своей любимой книгой, но что-то в ней есть определенно. Жаль, издательство тормознуло с продолжением серии.

Так что я пока переключилась на «Зерцалию», которая вышла в росмэне. Как только появились слухи о том, что росмэн взялся за Гаглоева, я тут же полезла в интернет за дополнительной информацией. Нашла группу в контакте, где слухи подтвердились. Я этому очень рада!!! После «Часодеев» есть у меня доверие к этому издательству. Они серьезно над каждой книгой работают.

Так что в Зерцалию я погружаться не боюсь, знаю, что выпуск книг не прекратится. Вот только вчера книжечка приехала ко мне с озона. Красненькая, красивенькая. А обложка сделана таким образом, как-будто на ней осколки. Ну и содержание не подкачало, само собой. Чудесная сказка!

Словом, тем, кому полюбился авторский слог Евгения — Зерцалия вам придется по душе!

Подростковые книги вновь можно читать, и это даже интересно!

Действительно давно не получал столько удовольствия от, казалось бы, простого романа о супер-герое со сверх-способностями. Приятно почитать об отечественном «человеке-пауке» так сказать, тем более приключений у него более чем предостаточно.

Рекомендую всем, это чтиво стоит того, чтобы купить и отлично провести вечер.