Андрей Круз «Мёртвый Лерой»

Мёртвый Лерой

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Печальный и нравоучительный рассказ о том, как чревато неприятностями издеваться над альтернативно живыми в Эпоху Мёртвых, и как рискованно при этом пользоваться непроверенными б/у женщинами...

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

Круз удивил. Обычно, читая его романы, уже знаешь как будет развиваться сюжет. Главный герой будет прокачиваться в ходе повествования, стремиться к определённым целям, спасать людей, обрастать знакомыми и друзьями, ну и конечно техник-тактические характеристики той или иной марки оружия, которое оказывается у героя. А тут, в отличии от обычно линейного повествования сюжет развивается спиралеобразно. Текущие события перемешиваются с воспоминаниями и отсылкой к прошлым эпизодам жизни героя. Только описание оружия по прежнему на своём месте.

В отличии от подавляющего большинства произведений автора сюжет этого рассказа очень пессимистичен. Нет надежды на будущее, каждая страница отдаёт безысходностью. Главный герой становится жертвой зомби, как бы показывая, что победителей в этом армагедоне быть не может. Всё человечество оказывается побежденным, показывая как хрупок и беззащитен наш мир.

Бог знает отчего, но мне — человеку, не особо любящему кровь-кишки и прочие страхоужасы — искренне нравятся книги Андрея Круза. Симпатия эта совершенно иррациональна, однако время от времени я возвращаюсь к «мёртвой» романтике и с удовольствием погружаюсь в Эпоху мёртвых.

Совершенно отдельный рассказ из этого цикла, имеющий в своей основе события, изложенные в первых книгах серии и потому в дополнительных разъяснениях не нуждающийся. Просто однажды в Америке случилось то, что случилось во всём мире. И наш герой, будучи профессионалом охранно-силовых структур, старается выжить в этой ситуации. Но не просто выжить, а выжить с удовольствием, да ещё и поквитавшись со своим обидчиком. А что из этого вышло, лучше узнать от самого автора — велкам в Эпоху мёртвых, господа!

Неожиданная вещь. Обычно герои АК — типичные хорошие парни, а здесь герой мягко скажем — неоднозначный. Из тех что ходят кривыми дорожками. И неудачник — сначала с мастерской в Юме не повезло, потом уже с работой. После всеобщего зомбеца он сумел выжить и всех обхитрить, но стратегию выбрал странную — сидеть одному в мертвом городе без перспектив и целей — это как-то не очень.

Мрачный финал логичен, хотя и непредсказуем.

А так по характеру содержания вполне типичный боевик в стиле «люди против зомби». Читается легко и сюжет динамичный.

Зомби, придурки, один продуманный, перестрелка, измена, потому что он все-таки дурак, и предателям плохо....

Это краткий пересказ сюжета, который никак не отвлекает от главного содержания текста — как патрон заряжается в оружие, как срабатывает боек, пуля вылетает из ствола и раскалывает череп зомби.

Неожиданный рассказ от Круза, а увидел в нем определенный философский подтекст .

Действие опять происходит в США, на этот раз в Лос-Анджелесе, главный герой нанимается на работу охранником к местному «Тимбалленду» когда приходит

зомбиапакалипсис . Вот тут и начинается фирменный стиль Круза, провизия, оружие, укрытие и даже женщины .

Фанатам творчества автора несомненно понравится рассказ!

Будучи любителем боевиков, я давно хотела ознакомиться с творчеством Круза. Правда, я читала отзывы на его произведения, и они (отзывы) как-то не позволяли питать особенных надежд. Но все равно, хотелось составить и собственное мнение.

И мне повезло. Отделалась малой кровью.:)

Смогла дочитать до конца один рассказ.

Причем финал, если немного забежать вперед, в этом рассказе чуть ли не самое лучшее: очень уж он правильный для данного мира и данной ситуации. Именно так все и должно было кончиться.

Начало тоже ничего. Мелкие детальки и всякие бытовые подробности сразу добавили рассказу убедительности и достоверности.

А вот дальше пошла инструкция по выживанию (под лозунгом: задави слабого – выживи сам) и это тоже было интересно… одну страницу.

А потом я задумалась: а где, собственно, художественная часть? Где то, что НЕ инструкция и не самолюбование? Где интрига, эмоции?

Чем, наконец, главный герой отличается от любого зомби, населяющего рассказ? Интересы у них, во всяком случае, одинаковы – пожрать бы. Ой, простите, еще гг хочет бабу. Т.е., рулят самые простейшие потребности – физиологические.

Тоже мне, повесть о настоящем человеке.

Резюме. Думаю, это произведение спасает размер и, до некоторой степени, нелинейность повествования. Т.е., будь текст подлиннее, и не факт, что я бы его осилила. А так, только заскучала, глядь, уже и финал виден.

По большому счету это всего лишь какой-то своеобразный микроскопический клон эпопеи «Эпоха мертвых». Как по обьему, так и по целям и задачам, которые ставит перед собой главный герой ( там — спасение человечества, здесь — спасение себя, да как бы при этом получше устроиться), так и по увлекательности. В общем, читателям, уже познакомившимся с эпопеей, этот рассказ (повесть?) вряд ли покажется интересным. Тем более, что страна здесь описана чужая, люди чужие и менталитет этих людей сильно отличается от нашего.. Единственным новым «достоинством» произведения по отношению к эпопеи является широкое использование ненормативной лексики...