Василий Головачёв «Шанс на независимость»

Шанс на независимость

Роман, год; цикл «Никого над нами»

Кажется, что Поводыри-рептилоиды уже полностью захватили Землю, настолько сильны позиции их ставленников и кодирантов в различных властных структурах. Их идеология преобладает, их ценности уже усвоены новым поколением землян, их тайное влияние разъедает души, превращая людей в послушное стадо. Однако вопреки всему Россия и ее духовный оплот, организация «Триэн», не просто держится, отбивая атаки чужаков, но и расширяет зону своего влияния. Роман Волков, висв, экстрасенс, потенциал и мастерство которого растут с каждым днем, уже готов встать во главе сопротивления, а это значит — шанс на независимость для человечества переходит из категории мечты в категорию реальности.

— журнал «Подвиг 2012'05», 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3156 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Шанс на независимость
Последнее предупреждение

Подвиг 2012'05

Свое знакомство с творчеством автора начал именно с этой книги. И ей же, очевидно, и закончу. Пусть вас не удивляет, что я сразу взялся за окончание серии – как мне показалось, ее можно читать с любого места и на любом месте заканчивать. Это как дешевый сериал, включишь в любом месте и все поймешь. Вот только тратить время на него, явно не следует.

В книге плохо почти все. Персонажи не то чтобы вырезанные из картона… нет, это скорее картонные коробки, на которых маркером нарисовали глаза и губы. А автор прячется за этими коробками и пытается говорить вместо них.

При этом автор допускает любую отсебятину. Захотел обсудить творчество Пелевина – персонажи говорят о нем. Захотел природу Камчатки – о ней. Такой, ненавязчивый способ написать пару страниц, когда писать не о чем. Некоторые студенты так в рефераты добавляю совершенно левый текст – все равно читать никто не будет. Или в случаи с Головачевым – схавают (с).

Но есть в книге и позитивный момент. Это всем хорошо известные рептилоиды. Существа, которые стали мемом и лучше всего характеризуют отношение «патриотов» к странам Запада.

В общем, рептилоиды, это такие мерзкие-примерзские существа, которые очень хотят поработить Землю. Они обладают могущественными технологиями, путешествуют через огромные пространства космоса, но при этом совершенно тупые (ну, прям очень тупые). Поработить Землю они пытаются уже более сотни лет (может и значительно больше, но первый коварный план рептилоидов упоминаемый в книге – Октябрьская революция), однако ничего у них не получается. Казалось бы, пока люди ездят на лошадях и только учатся строить машины и самолеты, прилетите на своих кораблях, уничтожьте десяток-другой столиц и все – планета покорена.

Но нет, вместо этого рептилоиды строят хитрые (по мнению автора) планы и делают мелкие пакости. Противостоит космическому вторжению единственная независимая в мире страна – Россия. Все остальные уже покорились империалистам, в смысле – рептилоидам (говорят, когда Ким Чен Ын читал эту книгу, он плакал от обиды).

Но больше тупости рептилоидов меня поразила бессмысленность их действий. То, что они хотят поработить Землю, автор повторяет неоднократно. Но ни разу не пишет ЗАЧЕМ. Единственное что я понял, рептилоиды очень хотят, что бы все мужчины стали геями, а женщины – тощими. Но стоит ли ради этого сотню лет плести «хитроумные» интриги. Какая им выгода от поголовной «геезации» планеты? Они только ради этого пролетели полкосмоса? Почему это стало их навязчивой целью?

Так же, как Головачев представляет рептлоидов, «патриоты» представляют США и ЕС – это такие мерзкие-примерзкие территории, которые очень хотят поработить последнюю независимую страну в мире (да-да, плач Ким Чен Ын, здесь твой подвиг никто не оценит). И сделать это они хотят, что бы все стали геями. Других проблем на Западе нет.

В общем, спасибо автору за рептилоидов, но книгу это не спасает. За нее – заслуженная единица.

Как не относись к творчеству Головачёва хорошо, а заметить постепенное падение качества текста смогли наверное уже все его постоянные читатели.

Беря в руки томик «Шанс на независимость» — сразу появляются странные ощущения. Да, некоторые книги благодаря определённой тонкой бумаге кажутся чересчур маленькими. Но не типография тут другой бумагой пользовалась, да и не шрифт здесь маленький. Текст тут мало. Всего чуть больше 300 страниц. Не самым маленьким шрифтом. Спасибо, что растягивать не стали на 400 страниц, а то вообще смешно бы было.

Чем запомнилась книга? Да ничем. Подняли тему про «Викиликс», упомянули резиденцию российского премьера в Ново-Хреново. А ведь начало то могло подойти как новый виток истории: маскарад, серьёзные действия в Москве в районе комплекса «Алые паруса», неожиданная правда. Но всё это лишь отголоски того, что было раньше.

Очень жаль, что имя Василия Головачёва сейчас перестаёт ассоциироваться с серьёзными произведениями. Не всё так ужасно, но сравнивая с прошлыми книгами... Ну вы поняли.

Я не знаком с его творчеством, но книга понравилась. Очень долго не решался начинать читать ее. Книга хороша тем, что персонажи всегда общаются, всегда! Кто бы это ни бы, где бы он ни был, он всегда будет общаться. Но я не заметил в книге атмосферы приближающего конца света, атмосферы, как таковой, вообще нет! Он не описывал не одну местность, ничего не описал. Может Головачёв всегда так делал, но после других авторов я не привык читать книгу без атмосферы. Так-что книга хороша, даже очень.

Головочева не читал со школы, недавно увидел эту книгу на прилавке. Решил вспомнить детство:lol:. Книга очень понравилась, особенно идея последней битвы. Также довольно забавно объяснить все проблемы человечества злыми инопланетянами :lol: В общем, появилось желание прочитать другие книги этой серии.

Книга довольно проходная. То есть с боевками, приключенческой составляющей в ней все на уровне, имхо, но чего-то очень не хватает. Все-таки Головачев, чего-то эдакого хочется от него. Хотя... ну не была эта серия какой-то особенной, идея о том, что инопланетяне контролируют нашу Землю уже сто раз использовалась. Имхо, сейчас это не популярно и не так уж интересно массам.

Так до конца и не поняла, как мне относится к рассуждениям Головачева о России, ее прошлое и будущем. Рассуждений не много, все в диалогах между героями, но ведь мы-то понимаем, что в обычной жизни люди так меж собой не общаются. Едва ли вернувшись с задания, вас понесет рассуждать о национальной идее. Вам бы выспаться.... Утрирую, конечно, но некоторое впечатление такое проскользнуло.

Из понравившегося — боевки телепатов. Мне вообще симпатична эта идея скачков в пространстве и ментальных сражений. Конечно, наличие организаций с названий «СССР» —

Священная соборная структура Руси (клево, да?)
— несколько удивляет, ну да ладно.... Головачев, видимо, хочется взять красивым жестом, большим эффектом....