Иар Эльтеррус, Влад Вегашин «Иная Терра»

Порой человек совершает невозможное. Казалось бы, выхода и выбора нет, нужно сдаться, пойти у судьбы на поводу, стать тем и таким, каким тебя видят другие. Но есть те, кто поступает иначе. И меняет иногда целый мир, заставляет этот мир пойти по иному пути, стать лучше, чище и добрее. Не бывает? Кто знает…

Содержание цикла:

Иной путь
Иной смысл
Иная вера

У цикла есть только один не достаток, он не закончен. Герои только нащупывают пути к своей цели, улучшить мир, но реально на неё ещё не вышли. Все линии оборваны и даже толком не понятно, куда собственно завербовался Стас. Увы, но надо признать, что Эльтеррус постоянно не заканчивает свои циклы. Тот же «Серебрянный ветер» тоже брошен им на полдороге. Поэтому только восемь а не десять.

Читать было интересно, увлекательно. Интересная серия, не пожалела. Мне она кажется незаконченной: зависшие сюжетные линии, слишком много нераскрытой интриги, незаконченное и нераскрытое главное повествование. В общем, хорошо, как формат книги-намёка, но гештальт слишком незакрытый даже для Эльтерруса.

Читала все три книги цикла. Снимаю шляпу перед автором, который не просто создал красивую сказку, а попытался нащупать возможные пути совершенствования нашего мира, реализации идей добра, справедливости. В книгах нет лукавства и однозначных ответов. Но они заставляют задуматься: может, лучше хоть что-то делать хорошее и бороться в меру своих сил, чем хаять эту несправедливую жизнь, государство, политиков (список можно продолжить) сидя на кухне или в интернете. Однозначно рекомендую прочитать весь цикл тем, кому не всё равно.

В принципе не плохая книга, но слишком много самолюбования автора своей идеи ордена, и слишком много все курят в книге включая подростков. Такое ощущение что автору заплатили табачные компании за рекламу. В целом книга намного слабее чем предыдущие.