Айзек Азимов «Взгляд назад»

Взгляд назад

The Backward Look

Рассказ, год; цикл «Чёрные вдовцы»

Питерборо должен на спор написать рассказ, который понравится одной девушке. Это будет детектив, сюжет которого строится на фотографиях солнечного затмения. Но у Питерборо не хватает главного: правдоподобного мотива для убийства. Клуб «Чёрных вдовцов» решил помочь ему найти мотив.

© Ank

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov's Detectives», 1998 г.

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

Рассказы

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979
1979 г.
Если № 1, январь 2002

Расследования
Рассказы «черных вдовцов»

Isaac Asimov's Detectives

Это не детектив и даже не фантастика, это размышление о поиске фантастической гипотезы для рассказа. Как мне кажется, автор поступил с точностью до наоборот: он нашел решение, как получить лучший фотоснимок солнечного затмения, а затем последовательно двигался назад к началу рассказа. В итоге получился чисто технический рассказ, в котором важна идея, процесс её обсуждения, логичность доказательства, а все остальное вторично, равно, как и вывод, что важнее: творчество или любовь?

Немного странный «детектив наоборот», в котором у персонажей второго плана (непосредственно детектива) полностью отсутствует мотив и его надо создать, а не найти, как в нормальных детективах. Перевернутость детективного сюжета дает возможность читателю вместе с героями рассказа взглянуть на события будущего рассказа и на личности придуманных литературных персонажей как бы изнутри. Правда отсутствие постепенно раскрываемой детективной интриги делает чтение несколько скучным. В итоге еще долго пришлось собирать мысли в кучу после чтения. Неплохая была зарядка для ума, особенно учитывая мою плохую осведомленность в научных вопросах, обсуждаемых героями рассказа, весьма оригинальными и колоритными личностями, кстати.

Неплохой детектив. Одно но — нужно внимательно следить за рассуждениями героев, они довольно сложные.

Понравилась самоирония Азимова — он сам себя обсудил и отозвался о себе как о писателе довольно пренебрежительно (устами одного из писателя).

Ну и конструирование мотива убийства довольно интересно